Дело №1-206/2012 незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 10 июля 2012 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Никанова С.А.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никанова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2012 года около 21 часа 00 минут Никанов С.А., находясь возле гаража гаражного массива, расположенного напротив дома № 14 по ул. Губина г. Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособления домашнюю посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,01 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом часть полученного и готового к использованию и потреблению наркотического средства – дезоморфин употребил путем инъекции, а оставшуюся часть поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 6,0 мл., с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе за поясом под рубашкой до того момента, пока около 16 часов 00 минут 18 апреля 2012 года в районе дома № 6 по ул. Губина г. Новотроицка он не был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, и в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Никанова С.А., был изъят медицинский шприц с жидкостью, красно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин массой 2,01г., а согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 1,71 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Никанов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном размере, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Никанов С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Никанова С.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Никанова С.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Никанова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Никанову С.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

В действиях Никанова С.А. согласно ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Никанова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Никанова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никанову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 10 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфином 1,71 г., тампоны со смывами с рук Никанова С.А., пустой шприц, конвалюта от таблеток «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД в г.Новотроицке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда

Сумкин Г.Д. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 21.07.2012 года