Дело №1-189/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 мая 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,

подсудимого Юртаева А.А.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юртаева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юртаев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2012 года в дневное время Юртаев А.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области в квартире <адрес> у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта безвозмездно приобрел в шприце наркотическое средство дезоморфин массой 3,04 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в нарукавном кармане куртки. Около 16 часов этого же дня Юртаев А.А. на железнодорожных путях парка«Западный» ст.Новотроицк напротив дома <адрес> был задержан сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте и доставлен в помещение Орского ЛО МВД России на транспорте, где в период с 16 часов 45 минут до 17 часов этого же дня шприц с наркотическим средством у Юртаева А.А. был изъят.

Подсудимый Юртаев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Юртаев А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Юртаевым А.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рашников М.Н., защитник Антонова О.Н., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Юртаева А.А. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Рашников М.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Юртаева А.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 3,04 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление. Учитывая характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Юртаева А.А., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Юртаев А.А. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, имеет малолетнюю дочь и женат на женщине, имеющей малолетнюю дочь, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется как лицо судимое, замечаний от соседей не имеет, соседями характеризуется только положительно.

Учитывая характер, тяжесть, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не может назначить Юртаеву А.А. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юртаеву А.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей и бабушки – инвалида 2 группы, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения и хранения шприца с наркотическим средством в момент задержания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юртаеву А.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Ранее Юртаев А.А. был судим к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Юртаева А.А. образуют опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений наказание не может быть назначено менее 1/3 части от наибольшего размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения в отношении Юртаев А.А. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно с учетом изложенных выше обстоятельств нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Новое умышленное тяжкое преступление Юртаев совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Новотроицкого горсуда от 09.06.2007 года, поэтому и с учетом положения п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение ему по постановлению Новотроицкого горсуда от 03.02.2011 года должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,04 грамма, упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от 09.06.2007 года, окончательно Юртаеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юртаеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,04 грамма, упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 5.07.2012 года

Ивлев П.А. Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 5.07.2012 года

Ивлев П.А. Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 5.07.2012 года