Дело №1-245/2012 кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 10 июля 2012 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимых Благочиннова А.В., Бессонова И.Г. и Кутузова А.А.,

защитников Нырковой Е.Г., Капишникова В.В. и Константиновой Т.В.,

а также потерпевшего Р.В.Г. и представителя потерпевшего М.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Благочиннова А.В., <данные изъяты>

Бессонова И.Г., <данные изъяты>

Кутузова А.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного п.«а,б»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Благочиннов А.В., Бессонов И.Г. и Кутузов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов вечера 06 мая по 03 часа ночи 07 мая 2012 года Благочиннов А.В., Бессонов И.Г. и Кутузов А.А. в г.Новотроицке Оренбургской области, находясь в помещении муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения (МДОБУ) «****», расположенном по <адрес>», воспользовавшись тем, что распивавший с ними спиртные напитки сторож С.Е.Е. уснул, договорились между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совершении хищения бензопилы и продуктов питания со склада МДОБУ «****».

Реализуя совместный с остальными участниками хищения преступный умысел на хищение чужого имущества, Кутузов А.А. из комнаты сторожа забрал принадлежащую Р.В.Г. бензопилу стоимостью 6628 рублей, а, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, найденным в подвале ломом взломало замок на двери в складское помещение МДОБУ «****».

Благочиннов А.В., Бессонов И.Г., Кутузов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через взломанную дверь с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в складское помещение МДОБУ «****», откуда тайно похитили 4 кг зефира по цене 92 рубля 93 копейки за килограмм, 41,06 кг капусты по цене 10 рублей 71 копейка за килограмм, 62,67 картофеля по цене 12 рублей за килограмм, 6 литров кефира по цене 24 рубля за литр, 1,15 кг лука по цене 14 рублей 50 копеек за килограмм, 3,606 кг растительного масла по цене 61 рубль 32 копейки за килограмм, 10 кг сливочного масла по цене 139 рублей 47 копеек за килограмм, 14,7 литра молока по цене 20 рублей за литр, 40,07 кг моркови по цене 14 рублей 50 копеек за килограмм, 0,8 кг мяса говядины по 268 рублей 45 копеек за килограмм, 10,83 кг птицы по 103 рубля за килограмм, 3,1 кг риса по цене 30 рублей 84 копейки за килограмм, 50 кг сахарного песка по цене 32 рубля 64 копейки за килограмм, 2,5 кг свежей рыбы по 76 рублей за килограмм, 23,93 кг свеклы по цене 15 рублей за килограмм, 0,5 кг сметаны по 59 рублей за килограмм, 14,25 литра соков по 32 рубля 35 копеек за литр, 1 кг соли по цене 8 рублей за килограмм, 2,48 кг сыра по цене 220 рублей за килограмм, 1 кг томатной пасты по цене 74 рубля за килограмм, 0,176 кг чая по 196 рублей 51 копейку за килограмм, 8,56 кг яблок по 60 рублей за килограмм, 21 яйцо по цене 3 рубля 20 копеек штука.

Таким образом, в результате совместных действий Благочиннов А.В., Бессонов И.Г. и Кутузов А.А. группой лиц по предварительному сговору между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили из помещения МДОБУ «****» принадлежащую Р.В.Г. бензопилу стоимостью 6628 рублей и с незаконным проникновением в складское помещение имущество МДОБУ «****» на общую сумму 9564 рубля 42 копейки.

В судебном заседании подсудимый Благочиннов А.В., виновным себя по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бессонов И.Г., виновным себя по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кутузов А.А., виновным себя по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Благочиннов А.В., Бессонов И.Г. и Кутузов А.А. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые в судебном заседании подтвердили добровольность заявления ходатайства Благочинновым А.В., Бессоновым И.Г. и Кутузовым А.А. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Р.В.Г., представитель потерпевшего М.Е.Ю., государственный обвинитель Баранник В.А., защитники Ныркова Е.Г., Капишников В.В. и Константинова Т.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайства подсудимых Благочиннова А.В., Бессонова И.Г. и Кутузова А.А. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и государственный обвинитель Баранник В.А. в судебном заседании действия подсудимых квалифицировали правильно, поэтому суд действия Благочиннова А.В., Бессонова И.Г. и Кутузова А.А. каждого квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: втроем и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили принадлежащую Р.В.Г. бензопилу стоимостью 6628 рублей и, взломав дверь, проникли в складское помещение МДОБУ «****» откуда еще похитили имущество МДОБУ «****» на общую сумму 9564 рубля 42 копейки.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимыми совершено умышленное, оконченное, преступление средней категории тяжести.

С учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.

Оценивая личность подсудимых, суд учитывает следующее:

Благочиннов А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где проживает с бабушкой, участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершения преступления и фактами привлечения его к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, но находился в режиме профилактического наблюдения с диагнозом злоупотребления алкоголем.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Благочиннова А.В., влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Благочиннову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного вреда, выразившееся в возвращении совместно с другими подсудимыми похищенной бензопилы, признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание Благочиннову А.В., по делу не установлено.

Кутузов А.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, разведен, имеет малолетнего ребенка, от которого проживает отдельно, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется положительно, но как лицо, допускающее к злоупотребление спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершения преступления, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Кутузова А.А., влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутузова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного вреда, выразившееся в возвращении совместно с другими подсудимыми похищенной бензопилы, признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутузову А.А., по делу не установлено.

Бессонов И.Г. ранее судим к лишению свободы условно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется положительно, холост, на учете нарколога и психиатра не состоит, но находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом злоупотребление алкоголем.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Бессонова И.Г., влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд не может назначить Бессонову И.Г. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессонову И.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного вреда, выразившееся в возвращении совместно с другими подсудимыми похищенной бензопилы, признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессонову И.Г., по делу не установлено, так как он ранее был судим к наказанию в виде лишения свободы условно.

Новое умышленное преступление средней категории тяжести Бессонов И.Г. совершил в период условного осуждения, будучи осужденным приговором Новотроицкого горсуда от 31.01.2011 года (с учетом постановления Новотроицкого горсуда от 09.07.2012 года) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года на 1 год 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новотроицкого горсуда от 07.04.2011 года испытательный срок в связи с допущенными нарушениями Бессонову был продлен до 2-х лет 1 месяца, поэтому и с учетом обстоятельств вновь совершенного преступления и данных о личности Бессонова, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не может сохранить ему условное осуждение, а отменяет его, а поэтому окончательное наказание Бессонову И.Г. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п.«б» ст.58 УК РФ отбывание наказания Бессонову И.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, а по приговору от 31.01.2011 года осужден за тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения (МДОБУ) «****» к Благочиннову А.В., Бессонову И.Г. и Кутузову А.А. о взыскании 9564 рубля 42 копеек материального вреда в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред причинен совместными умышленными виновными действиями Благочиннова А.В., Бессонова И.Г. и Кутузова А.А., полностью признавших гражданский иск. Сумма иска с Благочиннова А.В., Бессонова И.Г. и Кутузова А.А. подлежит взысканию солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Благочиннова А.В., Бессонова И.Г. и Кутузова А.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:

- Благочиннову А.В. в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов,

- Кутузову А.А. в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов,

- Бессонову И.Г. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бессонову И.Г. по приговору Новотроицкого горсуда от 31.01.2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания в виде одного года лишения свободы, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от 31.01.2011 года, окончательно Бессонову И.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Благочиннову А.В. и Кутузову А.А. - оставить без изменений, Бессонову И.Г. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Бессонову И.Г. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 10 июля 2012 года.

Гражданский иск муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения (МДОБУ) «****» к Благочиннову А.В., Бессонову И.Г. и Кутузову А.А. удовлетворить.

Взыскать с Благочиннова А.В., Бессонова И.Г. и Кутузова А.А. солидарно в пользу муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения (МДОБУ) «****» 9564 (девять тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А.

Приговор не обжалован.

Вступил в законную силу 21.07.2012 года