Дело №1-246/2012 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Хаснуллина С.М.,

защитника Капишникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хаснуллина С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хаснуллин С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 30 апреля 2012 года Хаснуллин С.М. в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе сверток с наркотическим средством героин массой 1,19 грамма, что является крупным размером, до 16 часов дня 01 мая 2012 года, пока возле <адрес> не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку, изъявшими у него во внутреннем кармане находящейся на нем куртки сверток с наркотическим средством.

Подсудимый Хаснуллин С.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Хаснуллин С.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Хаснуллиным С.М. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Хаснуллина С.М. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе расследования и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Хаснуллина С.М. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,19 грамма героина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Хаснуллин С.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Хаснуллину С.М. наказание в виде штрафа. Принимая решение о назначении Хаснуллину С.М. наказания в виде штрафа, суд учитывает его материальное положение, а также то, что он в период нахождения под подпиской о невыезде нарушений не допустил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаснуллину С.М., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании сотрудникам правоохранительного органа места хранения свертка с героином в момент задержания, наличие заболеваний, послуживших основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаснуллину С.М., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): сверток с наркотическим средством героин массой 1,19 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаснуллина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хаснуллину С.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): сверток с наркотическим средством героин массой 1,19 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А.

Приговор не обжалован.

Вступил в законную силу 24.07.2012 года.