Дело №1-257/2012. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-257/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.

защитника – адвоката Шенкевич С.А.,

подсудимого Сайфудинова В.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сайфудинова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфудинов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сайфудинов В.А., 8 июня 2012 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь за гаражным кооперативом, расположенным в 80 метрах от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, из <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой более 1,21 грамма, то есть в крупном размере, часть которой он употребил, путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в шприце.

В этот же день, то есть 8 июня 2012 года около 15 часов 15 минут Сайфудинов В.А., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в барсетке, был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась, принадлежащая Сайфудинову В.А. жидкость, содержащая наркотическое средство – дезоморфин массой 1,21 грамма, то есть в крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Сайфудинов В.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сайфудинов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Сайфудинов В.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Сайфудинов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сайфудинов В.А. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Сайфудинов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сайфудинов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сайфудинова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сайфудинову В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Сайфудинов В.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайфудинова В.А., суд признаёт в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Сайфудинову В.А. наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Сайфудинову В.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа, размер штрафа определить с учётом имущественного положения подсудимого, который женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ежемесячный доход его семьи состоящей их 3-х человек, составляет около 30000 рублей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфудинова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сайфудинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 28.07.2012г.