Дело №1-250/2012. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 17 июля 2012 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Перетокина Н.В.;

подсудимого Бужина С.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бужина С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бужин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Бужин С.В., 14 мая 2012 года, около 21 час. 15 мин., находясь в разрушенном гараже на территории <адрес>, напротив <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,58 грамма, что является крупным размером. Часть полученного наркотического средства Бужин С.В. употребил путем инъекции, а оставшуюся часть поместил в медицинский шприц емкостью 6,0 мл, в котором незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе. 15 мая 2012 года Бужин С.В., находясь в районе <адрес>, был задержан сотрудником полиции, и в ходе смотра места происшествия, в присутствии двух понятых, незаконно хранящееся у Бужина С.В. наркотическое средство было изъято из левого переднего кармана находящихся на нем джинсовых брюк. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Бужина С.В. жидкость является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,58 грамма; согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,28 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Бужин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бужина С.В. органом предварительного следствия и государственным обвинителем правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Бужину С.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Бужин С.В. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; <данные изъяты>.

Он работает, женат, имеет малолетнего ребенка и постоянное место жительства. Подсудимый участковым уполномоченным полиции, соседями по месту жительства и своей женой характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бужина С.В., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бужину С.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода в размере не менее 15 тысяч рублей в месяц. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Бужину С.В. наказание в виде штрафа.

Правовых и фактических оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц емкостью 6,0 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,28 грамма; два ватных тампонами со смывами с рук Бужина С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЖИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бужину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц емкостью 6,0 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,28 грамма; два ватных тампонами со смывами с рук Бужина С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 г.