Дело №1-226/2012. Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 18 июля 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Перетокина Н.В.;

подсудимого Щетинина В.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щетинина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин В.В. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Щетинин В.В., 15 мая 2012 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе под находящейся на нем футболкой медицинский шприц емкостью 6,0 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,52 грамма. В эти же сутки, около 21 часа 45 минут, находясь в районе <адрес>, Щетинин В.В. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у него был изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,52 грамма; согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,22 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Щетинин В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щетинина В.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Щетинину В.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Щетинин В.В. ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. Он работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства; в ходе дознания в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил. Участковым уполномоченным полиции и соседями Щетинин В.В. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Щетинину В.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода в размере не менее 30 тысяч рублей в месяц. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Щетинину В.В. наказание в виде штрафа.

Правовых и фактических оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,22 грамма; тампоны со смывами с рук Щетинина В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕТИНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Щетинину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,22 грамма; тампоны со смывами с рук Щетинина В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 г.