Дело № 1-155/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-155/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.

подсудимого Тихонова Е.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тихонов Е.А. в июле 2011 года, находясь на своем садовом участке садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1027,93 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с целью дальнейшего личного употребления он хранил до 18 октября 2011 года в дворовой постройке на своем садовом участке.

Он же, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 14 октября 2011 года в дневное время, находясь на своем садовом участке садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 233,08 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с целью дальнейшего употребления хранил у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> до момента задержания. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 10,35 грамма взял для личного употребления знакомый Тихонова – Б.Э.Н. (в отношении Б.Э.Н. постановлен обвинительный приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ), находившийся в квартире у Тихонова Е.А., а оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 222,73 грамма, то есть в особо крупном размере Тихонов Е.А. продолжал хранить в своём жилище. Всё вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере Тихонов Е.А. незаконно хранил до тех пор, пока 17 октября 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут не был задержан Б.Э.Н., и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, а именно: у Б.Э.Н. в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,35 грамма; 17 октября примерно в 19 часов 05 минут в ходе обследования жилища Тихонова Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 222, 73 грамма; 18 октября 2011 года в 10 часов 45 минут в ходе осмотра садового участка садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1027, 93 грамма, то есть в особо крупном размере.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Тихонов Е.А. вину признал в полном объеме.

В ходе судебного заседания подсудимый Тихонов Е.А. вину признал в полном объеме и показал, что наркотическое средство – марихуану он употреблял редко, от случая к случаю. В 2011 году в летний период времени у него на садовом участке, расположенном вблизи <адрес> выросли кусты конопли, как сорняк, он не стал их вырывать, сделал для них лунки, и ухаживал за ними, чтобы затем использовать <данные изъяты> для личного употребления, так как у него болел желудок, а ранее он слышал, что марихуана является обезболивающим средством, хранил марихуану в разных местах на садовом участке и дома. Из семян конопли он собирался сделать масло для растирания матери, у которой болят суставы. В июле 2011 года он собрал <данные изъяты>, хранил их в постройке на своем садовом участке. Днем 14 октября 2011 года он снова приехал на садовый участок, сорвал верхушечные части и листья конопли, принёс их домой, чтобы высушить и в дальнейшем использовать. Данной марихуаной он иногда угощал своего знакомого Б.Э.Н., курили наркотическое средство вместе, не часто. 17 октября 2011 года, после употребления марихуаны, Б.Э.Н. сам отсыпал себе немного марихуаны без его разрешения и ушёл из квартиры. Спустя некоторое время к нему домой пришли сотрудниками наркоконтроля, которым он сам сказал, что у него в квартире имеются листья конопли, которая выросла у него на огороде, <данные изъяты>. Он сам добровольно показал сотрудникам полиции, где у него хранилась марихуана- под кроватью, на стенке, не сказал про другие места хранения марихуаны, так как растерялся. Листья конопли в квартиру он привез с садового участка, когда матери не было дома. Когда листья высохли он их спрятал в разные места. При обследовании его жилища в присутствии понятых у него в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, которое хранилось в различных местах, в том числе и в холодильнике. Сотрудникам наркоконтроля он рассказал, что собирал <данные изъяты> на своем садовом участке. После чего, 18 октября 2011 года он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехал на свой садовый участок, где в ходе осмотра в постройке, расположенной на садовом участке, были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета, в которых находились <данные изъяты>, они не очень хорошего качества, он <данные изъяты>, но потом забыл. Также были изъяты в присутствии понятых три куста конопли. После задержания он всё осознал, больше не употребляет марихуану, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме признательных показаний подсудимого Тихонова Е.А., его вина в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

В судебном заседании свидетель Л.И.А. оперативный сотрудник Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, показал, что подсудимого ранее не знал. Он был приглашен В.А.М. 17 октября 2011 года для проведения ОРМ – «обследование жилого помещения». Ими проводилось обследование жилища Тихонова Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, перед проведением осмотра жилища, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Тихонова Е.А., в коде которого ничего запрещенного у Тихонова Е.А. обнаружено не было. В ходе обследования жилища Тихонова Е.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения – марихуана и семена конопли в различных комнатах и местах, а именно: в спальной комнате в газетном свертке; в холодильнике в морозильной камере был обнаружен пакет с марихуаной; за телевизором в зале в свертке и семена в стеклянной банке, также марихуана сушилась на верху на стенке, за шкафом и в его ящике 11 свертков. На кухне было обнаружено приспособление для курения марихуаны –<данные изъяты>. В коридоре был изъят сотовый телефон. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. По факту изъятого, Тихонов Е.А. пояснял, что изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной и семенами конопли, которые он хранил для личного употребления. 18 октября 2011 года в утреннее время проводился осмотр садового участка , принадлежащего Тихонову Е.А., где в присутствии понятых в дворовой постройке было обнаружено и изъято два пакета с веществом растительного происхождения, вдоль забора были обнаружены и изъяты три куста конопли, которые росли в лунках. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. По факту изъятия Тихонов Е.А. пояснил, что в пакетах находились листья растения конопли, которые он приготовил, чтобы выбросить, марихуану хранил для себя. Тихонов Е.А. сотрудничал со следствием, сам показал в спальне около кровати пакет с марихуаной.

Из показаний свидетеля В.А.М. - старшего оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 октября 2011 года он совместно с оперативными сотрудниками проводил оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилого помещения», поскольку по имеющейся оперативной информации Тихонов Е.А., выращивал на своем садовом участке и незаконно хранил в своем жилище наркотическое средство - марихуану. При проведении ОРМ были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности. Затем они подъехали к дому <адрес>, где стали наблюдать. Около 17 часов 00 минут в <адрес> указанного дома прошел мужчина, позже была установлена его фамилия - Б.Э.Н., который спустя несколько минут вышел и сел в автомобиль <данные изъяты> , на котором приехал. Часть оперативных сотрудников на автомобиле проследовали за автомобилем под управлением Б.Э.Н. и в последствии произвели его задержание. В ходе личного досмотра у Б.Э.Н. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, наперсток с отверстиями, которые упаковали и опечатали. Он, В.А.М., оставался наблюдать за квартирой Тихонова Е.А. В последствии вместе с понятыми они в квартире Тихонова Е.А. по адресу: <адрес> провели ОРМ «обследование жилого помещения». Сначала был проведен личный досмотр Тихонова Е.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе произведения обследования жилища Тихонова Е.А. было обнаружено и изъято: в спальной комнате на полу газетный сверток с веществом растительного происхождения; в морозильной камере – полимерный сверток с веществом растительного происхождения; в зале за телевизором – полимерный сверток с веществом растительного происхождения в виде семян; между книжным шкафом и стеной – полимерный пакет с веществом растительного происхождения; в выдвижном ящике шкафа – 11 свертков с веществом растительного происхождения и стеклянная банка с семенами; на верху мебельной стенки – 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения; на кухне – приспособление для курения марихуаны; на шкафу в коридоре – сотовый телефон «<данные изъяты>». С поверхности банки с семенами, межкомнатной двери и с поверхности пакета с веществом растительного происхождения, изъятого за телевизором, были изъяты по 1 следу пальца руки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом. Был составлен акт обследования жилого помещения, в котором все расписались, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятия Тихонов Е.А. пояснил, что все изъятые вещества являются наркотическим средством марихуаной и семенами конопли, предназначенной для личного употребления. Около 10 часов 45 минут 18 октября 2011 года с участием Тихонова Е.А. и понятых, был произведен осмотр принадлежащего Тихонову Е.А. садового участка , садового товарищества - «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в дворовой постройке - 2 полимерных пакета темного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом пакете, а вдоль забора – три куста растений конопли, которые росли в лунках, было видно, что за ними ухаживали и поливали. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Был составлен протокол осмотра места происшествия, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятия Тихонов Е.А. пояснил, что в пакетах находятся листья растения конопли, которые он приготовил для выброса, <данные изъяты>. Тихонов Е.А. доставлялся в наркодиспансер для проведения медицинского освидетельствования, согласно протокола медосвивдетельствования на момент задержания Тихонов Е.А. 17 октября 2011 года находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотиков <данные изъяты>.

Согласно показаниям свидетеля Д.В.А. – оперуполномоченного Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что старшим оперуполномоченным по ОВД Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области В.А.М. была получена оперативная информация о том, что Тихонов Е.А. занимается распространением наркотического средства марихуаны. С этой целью, 17 октября 2011 года он, В.А.М. и Б.А.В. проводили оперативное мероприятие «Наблюдение» за квартирой Тихонова Е.А., было установлено, что около 17 часов в квартиру Тихонова Е.А. зашел гражданин, установленный впоследствии, как Б.Э.Н. Через некоторое время Б.Э.Н. вышел из квартиры Тихонова Е.А., сел в автомобиль <данные изъяты>, на котором ранее приехал к дому, где проживает Тихонов Е.А. и выехал на <адрес>. Он, Д.В.А., и Б.А.В. проехали за Б.Э.Н. Около 17 часов 30 минут возле подземного гаража «<данные изъяты>» по <адрес>. Б.Э.Н. был ими задержан и досмотрен. В ходе досмотра в присутствии понятых у Б.Э.Н. в заднем левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят свернутый фрагмент газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятия Б.Э.Н. пояснил, что в изъятом у него бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного употребления, данный сверток с марихуаной ему передал 17 октября 2011 года Тихонов Е.Н. В ходе досмотра у Б.Э.Н. также был обнаружен и изъят полимерный цилиндр, в котором находилась пробка из под бутылки с вставленным в нее наперстком. Все обнаруженное и изъятое, было упаковано в полимерный пакет, был составлен протокол личного досмотра Б.Э.Н. По сотовой связи он сообщил В.А.М., который продолжал вести наблюдение за квартирой Тихонова Е.А., что у Б.Э.Н. изъято наркотическое средство марихуана <данные изъяты>

Свидетель Б.А.В. - оперативный сотрудник Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.В.А. в части его участия при проведении ОРМ «наблюдение», задержания 17 октября 2011 года Б.Э.Н. и изъятия у него свертка с наркотическим средством – марихуаной <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Э.Н. - показал, что 17 октября 2011 года около 17 часов он пришёл к Тихонову Е.А. домой, чтобы договориться о рыбалке, сидели на кухне, где на газете лежали листья конопли, которые он употребил путём курения, дома у Тихонова Е.А. Когда Тихонов Е.А. вышел из кухни, он, Б.Э.Н., в это время взял немного – щепотку конопли, свернул в газетный свёрток и положил себе в карман. С Тихоновым Е.А. у него дружеские отношения, он, Б.Э.Н., был уверен, что Тихонов Е.А., не стал бы возражать, что он взял себе немного конопли, без его разрешения. После этого, он, Б.Э.Н., ушёл от Тихонова Е.А., в районе гаражей его задержали сотрудники наркоконтроля, спросили, имеется ли при нём что-либо запрещённое, он сообщил им, что у него в кармане находится марихуана, после чего пригласили понятых и у него изъяли газетный свёрток с марихуаной. Он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что данную марихуану он взял у Тихонова Е.А. Тихонова Е.А. он знает давно, может охарактеризовать его только с положительной стороны, Тихонов Е.А. не является наркозависимым, употреблял марихуану изредка, сейчас не употребляет марихуану, работает, помогает матери по хозяйству и материально.

Свидетель Т.Н.П. – мать подсудимого Тихонова Е.А. в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своими сыновьями –Тихоновым Е.А. и Т.В.А. по адресу: <адрес>, также у них имеется садовый участком, за которым ухаживает в основном Тихонов Е.А., так как у неё больные ноги и плохое зрение, она на садовый участок не приезжает. В день когда в их квартире производили осмотр и было обнаружено наркотическое средство- марихуана, то есть 17 октября 2011 года ее дома не было. О случившемся узнала от сына – Тихонова Е.А., который пояснил, что сотрудники полиции изъяли у них дома наркотическое средство, а также марихуана был изъята на садовом участке. О том, что сын употребляет, марихуану, она не знала. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет спокойный, работает, помогает ей материально и по хозяйству, в силу возраста и состояния здоровья она постоянно нуждается в его помощи, собирает документы на инвалидность. Просит сына строго не наказывать, он все осознал, раскаялся в содеянном, очень сильно переживает.

В судебном заседании свидетель Т.В.А. - брат подсудимого Тихонова Е.А., показал, что он проживает с матерью и братом, брата может охарактеризовать только с положительной стороны, он не видел, чтобы при нем Тихонов Е.А. курил марихуану, брат работает, всю зарплату отдает матери, по поводу случившегося очень сильно переживает, все осознал, в содеянном раскаялся. 17 октября 2011 года он находился в квартире, когда производили осмотр их жилица, была обнаружена марихуана и семена конопли, а также специальная бутылка для курения марихуаны. Брат пояснил, что собрал марихуану и семена конопли на огороде. 18 октября 2011 года у них на садовом участке сотрудники полиции также обнаружили марихуану и кусты конопли. На своем садовом участке он бывает редко, не больше 10 раз в год, в основном садовым участком занимается Тихонов Е.А. о том, что у них на огороде росла конопля, он не обращал внимание, поскольку она везде растет как сорняк.

Свидетель Т.Н.А. – жена подсудимого Тихонова Е.А. в судебном заседании показала, что сейчас они в разводе, знает Тихонова Е.А. около 15 лет, охарактеризовать его может только с положительной стороны, он спокойный, наркотики никогда не употреблял, по поводу случившегося Тихонов Е.А. сильно переживает, все осознал, в содеянном раскаялся.

Свидетель У.В.В. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с существенными противоречиями, согласно которым 17 октября 2011 года около 18 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого, также участвовал и второй понятой, при производстве личного досмотра Тихонова Е.А. и обследования его жилища по адресу: <адрес>. Сначала произвели личный досмотр Тихонова Е.А., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. У Тихонова Е.А. были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые упакованы надлежащим образом. Был составлен протокол личного досмотра, замечаний ни от кого не поступило. Затем было произведено обследование жилища Тихонова Е.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: в спальной комнате на полу газетный сверток с веществом растительного происхождения; в морозильной камере – полимерный сверток с веществом растительного происхождения; в зале за телевизором – полимерный сверток с веществом растительного происхождения в виде семян; между книжным шкафом и стеной – полимерный пакет с веществом растительного происхождения; в выдвижном ящике шкафа – 11 свертков с веществом растительного происхождения и стеклянная банка с семенами; на верху мебельной стенки – 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения; на кухне – приспособление для курения марихуаны; на шкафу в коридоре – сотовый телефон «<данные изъяты>». С поверхности банки с семенами, межкомнатной двери и с поверхности пакета с веществом растительного происхождения, изъятого за телевизором были изъяты следы пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом. Был составлен акт обследования жилого помещения, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятия Тихонов Е.А. пояснил, что все изъятые вещества являются наркотическим средством - марихуаной и семенами конопли, предназначенной для личного употребления. 18 октября 2011 года около 10 часов 45 минут он и второй понятой, вместе с сотрудниками наркоконтроля и Тихоновым Е.А. принимали участие при осмотре, принадлежащего Тихонову Е.А. садового участка садоводческого товарищества - «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в дворовой постройке – 2-а полимерных пакета темного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом пакете, а также вдоль забора –3-и куста растений конопли, которые росли в лунках, было видно, что за данными растениями ухаживали и поливали. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано, был составлен протокол осмотра места происшествия, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятия Тихонов Е.А. пояснил, что в пакетах находятся листья растения конопли, которые он приготовил для выброса, растения конопли он выращивал для изготовления марихуаны с целью личного употребления <данные изъяты>.

После оглашения указанных показаний свидетель У.В.В., подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Ш.П.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.В.В. в части его участия 18 октября 2011 года в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – садового участка СНТ «<данные изъяты>», расположенных вблизи <адрес>, изъятия в дворовой постройке 2-х полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, 3-х кустов растения конопли с грядок, а также пояснений Тихонова Е.А. по факту изъятого <данные изъяты>.

Свидетель С.А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.В.В. в части его участия 17 октября 2011 года в качестве понятого при проведении личного досмотра Тихонова Е.А., обследования жилища последнего по адресу: <адрес>, изъятия свертков с веществом растительного происхождения, пакетов с семенами растений, полимерной бутылки с крышкой и отверстиями, следов пальцев рук Тихонова Е.А., а также пояснений Тихонова Е.А. по поводу изъятого. Также С.А.В., пояснил, что 17 октября 2011 года около 17 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Б.Э.Н., производимого в автомобиле <данные изъяты>, находящегося возле подземного гаража «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <адрес>. Перед проведением досмотра, ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности, Б.Э.Н. были разъяснены его права и ст. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, на что Б.Э.Н. пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство - марихуана. В ходе досмотра, в заднем левом кармане джинсовых брюк Б.Э.Н., был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. По факту изъятия Б.Э.Н. пояснил, что в изъятом у него бумажном свертке находится наркотическое средство- марихуана, которую он хранил для личного употребления, данный сверток с марихуаной ему передал 17 октября 2011 года Тихонов Е.А. также у Б.Э.Н. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный цилиндр, в котором находилась пробка из под бутылки, в которой был вставлен наперсток. После чего был составлен протокол личного досмотра Б.Э.Н., каких-либо замечаний на данный протокол от участвовавших лиц не поступало (<данные изъяты>.

Свидетель Ш.Д.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.В., в части его участия в качестве понятого 17 октября 2011 года при проведении личного досмотра Б.Э.Н., изъятия растительной массы, а также пояснений Б.Э.Н. по поводу изъятого <данные изъяты>).

Помимо вышеприведённых показаний, вина подсудимого Тихонова Е.А. также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом обследования жилого помещения от 17 октября 2011 года, согласно которому в 19 часов 05 минут в ходе обследования жилища Тихонова Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в спальной комнате на полу газетный сверток с веществом растительного происхождения; в морозильной камере – полимерный сверток с веществом растительного происхождения; в зале за телевизором – полимерный сверток с веществом растительного происхождения в виде семян; между книжным шкафом и стеной – полимерный пакет с веществом растительного происхождения; в выдвижном ящике шкафа – 11 свертков с веществом растительного происхождения и стеклянная банка с семенами; на верху мебельной стенки – 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения; на кухне – приспособление для курения марихуаны; на шкафу в коридоре – сотовый телефон «Лджи». С поверхности банки с семенами, межкомнатной двери и с поверхности пакета с веществом растительного происхождения, изъятого за телевизором - изъяты по 1 следу пальца руки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано надлежащим образом. По факту изъятия Тихонов Е.А. пояснил, что все изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной и семенами растения конопли, предназначенной для личного употребления <данные изъяты>

- осмотром места происшествия от 18 октября 2011 года, согласно которому в 10 часов 45 минут в ходе осмотра садового участка СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, были обнаружены и изъяты: в дворовой постройке – 2-а полимерных пакета темного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом пакете; вдоль забора в лунках – 3-и растения конопли. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. По факту изъятия Тихонов Е.А. пояснил, что в пакетах находятся листья растения конопли, которые он приготовил для выброса, растения конопли он выращивал для изготовления марихуаны с целью личного употребления <данные изъяты>;

- протоколом личного досмотра от 17 октября 2011 года, согласно которому в 17 часов 32 минуты у Б.Э.Н. в заднем левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, во внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пробка с наперстком. По факту обнаружения Б.Э.Н. пояснил, что в изъятом у него бумажном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления. Данный сверток с марихуаной ему передал 17 октября 2011 года Тихонов Е.А., находясь в квартире <адрес>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительные массы, изъятые 17 октября 2011 года в ходе обследования жилища Тихонова Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 222,73грамма, то есть в особо крупном размере (после проведения экспертизы масса наркотического средства составила 221,55грамма); на поверхностях фрагментов бутылок и пробки с наперстком, изъятых 17 октября 2011 года в ходе обследования жилища Тихонова Е.А. - имеются следовые количества тетраканнабинола (действующего начала наркотических средств: каннабиса (марихуаны), гашиша (гашишного масла) <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, изъятые 18 октября 2011 года на садовом участке СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1027,93грамма, то есть в особо крупном размере <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в свертке из газетного листа, изъятого 17 октября 2011 года в ходе личного досмотра Б.Э.Н. находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 10,35 грамма, то есть в крупном размере (после проведения экспертизы масса наркотического средства составила 9,89 грамма) <данные изъяты>;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 17 октября 2011 года в ходе обследования жилища Тихонова Е.А. и вещество растительного происхождения, изъятое 18 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия – садового участка СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>; а также вещество растительного происхождения, изъятое 17 октября 2011 года в ходе личного досмотра Б.Э.Н. – одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по показателю зольности и качественному элементному составу <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности банки с семенами 17 октября 2011 года в ходе обследования жилища Тихонова Е.А. - оставлен указательным пальцем правой руки Тихонова Е.А. След пальца руки, изъятый с поверхности межкомнатной двери в спальную комнату 17 октября

2011 года в ходе обследования жилища Тихонова Е.А.- оставлен участком ладони левой руки Тихонова Е.А. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наркотическое средство - каннабис (марихуана), предметы-носители, изъятые 17 октября 2011 года в ходе обследования жилища Тихонова Е.А.; наркотическое средство каннабис (марихуана), растения конопли, изъятые 18 октября 2011 года в ходе осмотра садового участка СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>; наркотическое средство- каннабис (марихуана), изъятое 17 октября 2011 года в ходе личного досмотра Б.Э.Н.; следы пальцев рук Тихонова Е.А., изъятые с поверхности межкомнатной двери в спальную комнату, с поверхности банки с семенами в ходе обследования 17 октября 2011 года жилища Тихонова Е.А. – осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тихонов Е.А. на момент задержания 17 октября 2011 года находился в состоянии опьянения, вызванного каннабиноидами <данные изъяты>.

Учитывая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Тихонова Е.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия и актом обследования жилого помещения, в ходе которых было обнаружено и изъято наркотическое средство и предметы-носители, как в ходе осмотра места происшествия – садового участка, принадлежащего Тихонову Е.А., так и при обследовании жилища Тихонова Е.А.

Кроме того, вина Тихонова Е.А. подтверждается и заключениями химических экспертиз, подтвердивших, что обнаруженное и изъятое вещество при осмотре садового участка, принадлежащего Тихонову Е.А., так и обнаруженное и изъятое вещество при обследовании жилища Тихонова Е.А., а также вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Б.Э.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой соответственно: 1027,93 грамма; 222,73 грамма; 10,35 грамма, все вещества, растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по показателю зольности и качественному элементному составу; заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности банки с семенами конопли, а также след пальца руки, изъятый с поверхности межкомнатной двери в спальной комнате – оставлены соответственно: указательным пальцем руки Тихонова Е.А. и участком ладони левой руки Тихонова Е.А.

Сам факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, подсудимым Тихоновым Е.А. не оспаривается, на предварительном следствии и в судебном заседании Тихонов Е.А. вину признал в полном объеме.

Признательные показания подсудимого Тихонова Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, об обстоятельствах приобретения наркотического средства - марихуаны путём собирания <данные изъяты> произрастающей на садовом участке, принадлежащем Тихонову Е.А. согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями свидетелей В.А.М., Л.И.А. Д.В.А., Б.А.В., – сотрудников Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в части их участи при проведении ОРМ «наблюдение» и задержание Б.Э.Н., проведения обследования жилища Тихонова Е.А., производства осмотра садового участка, принадлежащего Тихонову Е.А., а также обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра у Б.Э.Н. наркотического средства – марихуаны; обнаружения и изъятия в жилище Тихонова Е.А. в ходе его обследования наркотического средства – марихуаны; обнаружения и изъятия в ходе осмотра садового участка, принадлежащего Тихонову Е.А. наркотического средства – марихуаны; показаниями свидетелей У.В.В., Ш.П.А., С.А.В., Ш.Д.А. – понятых, а также свидетеля Тихонова В.А., участвовавшего при обследовании жилища Тихонова Е.А., об обстоятельствах обнаружения и изъятия вещества растительного происхождения в ходе личного досмотра Б.Э.Н., при обследовании жилища Тихонова Е.А., а также при осмотре садового участка, принадлежащего Тихонову Е.А.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Тихонова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, который просил в судебных прениях квалифицировать действия подсудимого Тихонова Е.А. как единое длящееся преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Тихонов Е.А. выращивал и ухаживал за растениями конопли на одном и том же садовом участке, преследовал одну и ту же цель – все выращенное на садовом участке собрать и хранить для личного потребления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Тихонова Е.А. одним эпизодом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что в июле 2011 года и 14 октября 2011 года Тихонов Е.А. на своем садовом участке путем <данные изъяты> без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его для личного употребления. Таким образом, Тихоновым Е.А. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Тихонова Е.А. единого умысла на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления свидетельствует и то обстоятельство, что Тихонов Е.А. на одном и том же садовом участке, одним и тем же способом, <данные изъяты>, преследовал одну и туже цель – <данные изъяты> для личного употребления. Следовательно, такие действия Тихонова Е.А. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Масса изъятого наркотического средства 17 и 18 октября 2011 года – каннабис (марихуаны), составляет соответственно: 233,08 грамма и 1027,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Кроме доказательств, подтверждающих вину Тихонова Е.А., в судебном заседании исследовались условия его жизни и данные о его личности.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Т.Н.П., Т.Н.А., Т.В.А. – родственники подсудимого Тихонова Е.А., охарактеризовали Тихонова Е.А. с положительной стороны, как спокойного, доброго, отзывчивого человека, который работает, не злоупотребляет спиртными напитками, оказывает помощь своей больной матери.

По ходатайству адвоката Перетокина Н.Е. в судебном заседании был допрошен свидетель Г.В.В.., который показал, что вместе работает с Тихоновым Е.А., знает его около 2-х лет, охарактеризовать последнего может только с положительной стороны. На работе и в быту Тихонов Е.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как серьезный, ответственный, трудолюбивый работник, не злоупотребляющий спиртными напитками. О случившемся узнал со слов самого Тихонова Е.А., последний очень сильно переживает, говорит, что все «по дурости» совершил. От всего трудового коллектива просит суд не лишать Тихонова Е.А. свободы.

При назначении наказания подсудимому Тихонову Е.А. суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Тихонов Е.А. совершил одно умышленное оконченное преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, проживает с женой, братом и матерью, за которой осуществляет уход, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, приводов в полицию не имеет; соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны; работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тихонову Е.А., суд учитывает, что Тихонов Е.А. впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Данные смягчающие обстоятельства суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным не назначать подсудимому Тихонову Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, судом учитывается тот факт, что Тихонов Е.А. ходатайствовал о рассмотрении данного дела в особом порядке.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида наркотического средства - каннабиса (марихуаны), отсутствия тяжких последствий; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть считать совершённое Тихоновым Е.А. преступление относящимся к категории средней тяжести, при этом определив отбывание наказание подсудимому в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Тихонову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осуждённому Тихонову Е.А. необходимо следовать к месту отбывания наказания в колонии - поселении за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Исполнение приговора возложить на филиал по г. Новотроицку ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, которое должно вручить осуждённому предписание о направлении к месту отбывания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора, вступившего в законную силу.

Срок отбывания наказания Тихонову Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Дегтярева Т.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.07.2012г.