Дело №1-239/2012 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 17 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд

Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.

подсудимой Завгородней А.О.

защитника – адвоката Газиева А.Я.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Завгородней А.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 августа 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Завгородняя А.О., находясь на третьем этаже главного корпуса детского оздоровительного лагеря «*****», расположенного <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества – сотового телефона марки « Nokia 5130 с-2» (Нокия 5130 цэ-2) со стороны Ю.Л.А., с обувной полки, находящейся около комнаты вышеуказанного корпуса детского оздоровительного лагеря «*****», тайно похитила имущество, принадлежащее Ю.Л.А. - сотовый телефон марки « Nokia 5130 с-2» (Нокия 5130 цэ-2), стоимостью 3100 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 221 рубль 29 копеек на балансе, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.Л.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3321 рубль 29 копеек.

В судебном заседании подсудимая Завгородняя А.О. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ – а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Завгородняя А.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой. Потерпевшая Ю.Л.А. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Завгородней А.О. подлежащим удовлетворению.

Действия Завгородней А.О. государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Завгородней А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Завгородней А.О. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, ранее не судима, полное признание вины подсудимой, полное возмещение ущерба, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Завгородней А.О. должно быть назначено наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категории преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Завгороднюю А.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Завгородней А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5130», имей , кассовый чек на приобретение сотового телефона «Nokia 5130», имей , детализацию звонков с абонентского номера сим-карты за период времени с 05.08.2011 года по 08.08.2011года, справку на имя Ю.Л.А. о ее доходах, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о квартплате на имя Ю.Л.А. за июль 2011 года, квитанцию за природный газ за июль 2011 года – хранить в материалах уголовного дела, оригиналы вышеуказанных документов и сотовый телефон марки «Nokia 5130 c-2» ( Нокиа 5130 с-2 ), имей – оставить у потерпевшей Ю.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого горсуда Сумкин Г.Д. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 28.07.2012 года.