Дело №1-253/2012. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-253/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Кривошеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кривошеева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Кривошеев А.А., 19 мая 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь за гаражным массивом в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,58 грамма, что является крупным размером, при этом часть полученного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 1,58 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку - медицинский шприц емкостью 6,0 мл, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, в качестве наркотического средства, хранил при себе в носке надетом на правую ногу, до того момента, когда 19 мая 2012 года около 18 часов 20 минут, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, Кривошеев А.А. был задержан сотрудниками полиции, и незаконно хранящееся у него наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,58 грамма, в присутствии двоих понятых, было изъято в ходе осмотра места происшествия. Изъятая у Кривошеева А.А. жидкость, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,58 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Кривошеев А.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кривошеев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Кривошеев А.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Кривошеев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев А.А. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Кривошеев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кривошеев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривошеева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кривошееву А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Кривошеев А.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, находится в режиме консультативно-лечебной помощи с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.

Доводы подсудимого Кривошеева А.А. о том, что он работает <данные изъяты>, суд не может принять во внимание, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании подсудимым и его защитником не представлены официальные документы, подтверждающие место работы Кривошеева А.А. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что он специально говорил следователю, что не работает, так как не хотел, чтобы на работе узнали о совершенном им преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривошеева А.А., суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Кривошееву А.А. наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Кривошееву А.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: медицинский шприц емкостью 6 мл из полимерного материала, укупоренный отрезком из полимерного материала, инъекционной иглой с колпачком, в котором содержится жидкость красно-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,28 грамма (оставшаяся масса наркотического средства после проведения экспертизы); шприц и пенициллиновые флаконы, в которых выявлены следы наркотического средства – дезоморфина; марлевый тампон со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривошеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кривошееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 6 мл из полимерного материала, укупоренный отрезком из полимерного материала, инъекционной иглой с колпачком, в котором содержится жидкость красно-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,28 грамма (оставшаяся масса наркотического средства после проведения экспертизы); шприц и пенициллиновые флаконы, в которых выявлены следы наркотического средства – дезоморфина; марлевый тампон со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 03.08.2012 г.