Дело №1-186/2012. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожнсти смерть потерпевшей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 30 мая 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.;

потерпевшей Б.И.Н.;

адвоката Перетокина Н.Н.;

подсудимого Лубковича И.П.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лубковича И.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубкович И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Ж.Н.И., при следующих обстоятельствах:

Так, Лубкович И.П., в период времени с 08 часов 00 минут 27 марта 2011 года до 04 часов 30 минут 28 марта 2011 года, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со Ж.Н.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшей, нанес не менее 10 ударов руками и ногами по голове, не менее двух ударов по туловищу, множественные удары по верхним и нижним конечностям Ж.Н.И., причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы. Кровоподтеков: на веках глаз (2), с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, на щеках (2), на подбородке (1), на ушных раковинах (2). Ссадин: на лбу справа (1), правой височной области (1), на правой бровной дуге (1), на переносице и спинке носа (1). Кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области (2), в правой височной области и в теменной области справа (2), в височные мышцы (2). Острой травматической субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области объемом около 50 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в теменных долях, в правой затылочной доле со стороны свода и основания, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, имеющих прямую причинно-следственная связь с наступлением смерти Ж.Н.И.; закрытой тупой травмы грудной клетки. Кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки с двух сторон (7). Локальных переломов ребер справа 6,7 по средней ключичной линии, 5-го ребра по задней подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинивших вред здоровью потерпевшей средней тяжести; кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, с ушибом правой почки, повлекшего легкий вред здоровью потерпевшей; кровоподтеков: на правой ягодице (1), правой голени (1), левой верхней конечности (2). Ссадин коленных суставов (6), не причинивших вреда здоровью потерпевшей.

От полученных телесных повреждений Ж.Н.И. скончалась на месте. Смерть потерпевшей наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани головы, острой субдуральной гематомой справа со сдавлением вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, отеком и дислокацией головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Лубкович И.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Однако первоначально суду показал, что со Ж.Н.И. они прожили около 7 лет без заключения брака, при этом он никогда потерпевшую не избивал, телесных повреждений не причинял. 27 и 28 марта 2011 года Лубкович И.П. совместно со Ж.Н.И. находился в комнате, принадлежащей потерпевшей, они употребляли спиртные напитки, выпили много. Утром 28 марта подсудимый вышел из комнаты в туалет, точное время не помнит. Ж.Н.И. также сказала, что хочет в туалет, она справила нужду в ведро, которое находилось в комнате. Находясь в коридоре, Лубкович И.П. услышал шум падения и вскрик. Забежав в комнату, подсудимый увидел, что потерпевшая лежала на полу лицом вниз. Подсудимый приподнял её, однако Ж.Н.И. вновь упала. После этого Лубкович И.П. отнес потерпевшую на кровать, и два раза слегка ударил ладонью по лицу, пытаясь привести в чувство. В это время телесных повреждений у потерпевшей не было. Очнувшись, потерпевшая сказала, что хочет выпить, предложила Лубкович И.П. сходить за спиртным. Последний пошел, вернулся приблизительно через 30 минут, и обнаружил, что Ж.Н.И. мертва. Она лежала на кровати в трусах. Лубкович И.П. сделал ей искусственное дыхание, что не помогло, затем сообщил о смерти Ж.Н.И. соседке К.Л.А. После этого выпил принесенное спиртное, и уснул. Очнулся, когда в комнате уже находились сотрудники милиции. Дополнительно подсудимый пояснил, что 28.03.2012 Ж.Н.И. падала несколько раз, ударялась лицом, грудью и теменной частью об пол, шифоньер и доски, находившиеся в комнате. Никого из посторонних в комнате Ж.Н.И. 27 и 28 марта 2011 года не было.

В связи с наличием противоречий между показаниями Лубкович И.П. в судебном заседании и его прежними показаниями, судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания подсудимого, полученные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Лубкович И.П. показал, что на протяжении 7 лет сожительствовал с Ж.Н.И., в <адрес>. Подсудимый неоднократно конфликтовал со своей сожительницей на почве того, что она постоянно выпивала спиртные напитки, но когда они с Ж.Н.И. выпивали вместе, то конфликтов у них не было. 27 марта 2011 года у них был очередной запой, в ходе которого они употребляли спиртные напитки на протяжении 2 дней. Во время распития спиртного он решил сходить в туалет. Когда он возвращался из туалета, то увидел, что Ж.Н.И. взяла ведро, в которое она справляла естественные надобности, и упала, ударившись головой об пол. Затем она попыталась встать и опять упала, вновь ударившись головой. Подсудимый отнес ее на кровать, начал откачивать, пару раз ударил ладонью по щекам. Потерпевшая пришла в себя и попросила, чтобы он сходил за спиртным. Когда приблизительно через 30 минут Лубкович И.П. вернулся, он увидел, что потерпевшая лежит и не дышит, при этом она лежала в той же позе. Он начал делать Ж.Н.И. искусственное дыхание, но это не помогло. Лубкович И.П. сообщил о случившемся соседке К.Л.А., после чего напился принесенного спиртного, и после этого уже ничего не помнит. За время совместного проживания он никогда не бил Ж.Н.И., однако она постоянно падала (л.д. ). Свои показания Лубкович И.П. подтвердил в ходе допросов в качестве обвиняемого (л.д. , ), на очной ставке со свидетелем К.Л.А. (л.д. ), а также в ходе проверки показаний на месте (л.д. ).

На вопрос суда о причинах противоречий в показаниях подсудимого в части количества падений Ж.Н.И., подсудимый пояснил, что подписал протокол допроса не прочитав его, показания были оглашены ему следователем в присутствии адвоката.

В дальнейшем, отвечая на вопросы суда, Лубкович И.П. полностью признал вину в причинении Ж.Н.И. телесных повреждений, повлекших её смерть. Показал, что не исключает своей причастности к смерти потерпевшей, допускает, что причинил ей все обнаруженные на трупе телесные повреждения, однако плохо помнит происходившие с ним события. В содеянном раскаивается. От дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления Лубкович И.П. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Б.И.Н. в судебном заседании показала, что Ж.Н.И. являлась её матерью. Приблизительно около 7 лет она сожительствовала с Лубкович И.П., на протяжении всего срока совместной жизни они вместе употребляли спиртные напитки, ругались, дрались. Посторонние к Лубкович И.П. и Ж.Н.И. никогда не приходили, они всегда пили вдвоем. 28 марта 2011 года Б.И.Н. на мобильный телефон позвонили, она сначала не поняла кто именно, и сказали, что Ж.Н.И. умерла. Приехав на место, Б.И.Н. увидела, что на лице и теле умершей матери имеются многочисленные кровоподтеки и синяки. Соседка К.Л.А. рассказала, что днем, вечером 27 марта, и в ночь на 28 марта 2011 года Лубкович И.П. и Ж.Н.И. находились у себя в комнате, употребляли спиртные напитки, из комнаты были слышны крики, звуки ударов. Утром 28 марта 2011 года Лубкович И.П. вышел из своей комнаты, и сообщил К.Л.А. о том, что Ж.Н.И. умерла. К.Л.А. заглянула к ним в комнату, и, увидев, что Ж.Н.И. не подает признаков жизни, вызвала сотрудников полиции. Лубкович И.П. нигде не работал, жил за счет Ж.Н.И. Несколько раз Б.И.Н. являлась очевидцем того, как Лубкович И.П. бил Ж.Н.И., наносил удары кулаками. Ж.Н.И. была невысокого роста, щуплого телосложения, от побоев у нее бывали синяки. Лубкович И.П. никогда не признавался, что бил Ж.Н.И., говорил, что это она упала. Сама Ж.Н.И. также не жаловалась на побои, так как не хотела, чтобы кто-то вмешивался в их отношения.

Свидетель К.Л.А. в судебном заседании показала, что в соседней комнате в течение нескольких лет проживали Ж.Н.И. и ее сожитель Лубкович И.П. Они нигде не работали, вместе употребляли спиртные напитки, часто находились в состоянии алкогольного опьянения. Лубкович И.П. неоднократно бил, обзывал Ж.Н.И., она кричала, постоянно имела на теле и лице следы побоев. Лубкович И.П. часто повторял «Бабу нужно бить», «Бабу нужно учить». Один раз К.Л.А. непосредственно видела, как Лубкович И.П. бил Ж.Н.И. кулаками, она в связи с этим вызвала сына потерпевшей – Ж.А.Н. 27 и 28 марта 2011 года Лубкович И.П. и Ж.Н.И. находились в своей комнате, употребляли спиртные напитки. До этого, в течение нескольких дней, К.Л.А. слышала шум из их комнаты, крики Ж.Н.И. Приблизительно в 14.00 часов 27.03.2011 года Лубкович И.П. ушел за самогоном, К.Л.А. прошла в их комнату, и увидела, что Ж.Н.И. лежит на кровати, она «была вся чёрная» – имела множественные синяки и кровоподтеки на лице и теле, один глаз был полностью «заплывшим» из-за кровоподтека. К.Л.А. предложила вызвать скорую медицинскую помощь, однако Ж.Н.И. отказалась, и жестом попросила попить, так как разговаривать не могла. Через несколько минут К.Л.А. вернулась в свою комнату, через некоторое время вернулся Лубкович И.П., и прошел в свою комнату. В течение дня 27 марта и ночи 28 марта 2011 года к ним в комнату никто не приходил, это К.Л.А. может утверждать, так как входная дверь в секцию общежития металлическая, и она услышала бы шум открываемой двери. 28 марта 2011 года, приблизительно в 6 часов 45 минут, к ней в дверь постучался Лубкович И.П. и сказал «Н. кажется умерла». К.Л.А. прошла в их комнату, где увидела, что Ж.Н.И. лежит на кровати в одних трусах без признаков жизни, по всему телу у нее имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин. После этого К.Л.А. вызвала сотрудников полиции.

Свидетель Ж.А.Н. в судебном заседании показал, что Ж.Н.И. являлась его матерью. Около шести лет назад Ж.Н.И. начала сожительствовать с Лубковичем И.П. Некоторое время они жили нормально, однако через некоторое время Лубкович И.П. стал злоупотреблять спиртными напитками, избивать Ж.Н.И. При этом спиртные напитки они всегда употребляли вдвоем, посторонние лица к ним не приходили. Ж.А.Н. видел на теле матери телесные повреждения, однако она не жаловалась на Лубковича И.П., защищала его, говорила, что сама упала. Дважды Ж.Н.И. рассказывала сыну о том, что Лубкович И.П. её избивал. Иногда ему звонила соседка матери, К.Л.А., и рассказывала, что Лубкович И.П. скандалит с матерью, избивает её, из их комнаты были слышны громкие крики. Он приезжал и разговаривал с ним, однако Лубкович И.П. всегда отрицал, что бьет его мать. Ж.Н.И. также злоупотребляла спиртным. Утром 28 марта 2011 года ему позвонила его сестра Б.И.Н., и сообщила о смерти матери. Приехав на место, он увидел в комнате матери сотрудников полиции. У лежавшей на кровати Ж.Н.И. в области лица, на теле, руках и ногах имелись многочисленные кровоподтёки и синяки. Со слов соседки К.Л.А. свидетелю стало известно, что вечером 27 марта 2011 года Лубкович И.П. и Ж.Н.И., находились у себя в комнате, громко ссорились, подсудимый избил Ж.Н.И. через некоторое время все утихло. Свидетель Ж.А.Н. полагает, что его мать умерла от побоев, причиненных Лубкович И.П., посторонние люди к ним в комнату не приходили.

Свидетель Ш.Л.В. в судебном заседании показала, что в соседней комнате общежития на протяжении нескольких лет проживали Ж.Н.И. и ее сожитель Лубкович И.П. Они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Когда Ж.Н.И. и Лубкович И.П. находились в состоянии алкогольного опьянения, из комнаты слышались крики Ж.Н.И. «отстань, помогите», и звуки ударов, падений, по которым можно было понять, что Лубкович И.П. избивал Ж.Н.И. Свидетель Ш.Л.В. пояснила, что видела на теле у Ж.Н.И. следы побоев. В трезвом состоянии Лубкович И.П. был не агрессивен и не конфликтен. Посторонние лица к ним не приходили, спиртные напитки они употребляли вдвоем.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Б.С.В. пояснил, что он производил исследование трупа Ж.Н.И., и судебно-медицинскую экспертизу по данному уголовному делу. Согласно его заключению, имевшиеся у Ж.Н.И. телесные повреждения могли быть получены от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью. Таковыми твердыми тупыми предметами могли быть руки, ноги в обуви. Исключается получение телесного повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы при падении, в том числе при падении с ускорением и ударе о препятствие. Исключается получение телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы при ударах об находившийся в комнате шифоньер и доски. Получение иных телесных повреждений, не имеющих причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, при падении не исключается.

Свидетель Б.В.Ю., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что потерпевшая Б.И.Н. является его женой. Ж.Н.И. являлась матерью Б.И.Н., она проживала в <адрес>, вместе со своим сожителем Лубкович И.П. Последний постоянно злоупотреблял спиртными напитками и распускал руки. Б.В.Ю. неоднократно разнимал их, выгонял Лубковича И.П. в коридор. Ж.Н.И. после ссор с Лубковичем И.П. через час-два впускала его обратно, и говорила, чтобы они не вмешивались в ее жизнь. Лубковича И.П. свидетель может охарактеризовать как неплохого мужчину, но в состоянии алкогольного опьянения он неадекватен и вспыльчив. У Ж.Н.И. имелись телесные повреждения, также соседи сообщали о скандалах и применении силы со стороны Лубковича И.П. (л.д. ).

Свидетель Г.Е.В., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в соседней секции общежития, в комнате , проживали Ж.Н.И. и ее сожитель Лубкович И.П., которые нигде не работали, очень часто находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они дрались между собой, постоянно у них в комнате был крик и шум, неоднократно Г.Е.В. вызывал милицию и звонил родственникам, чтобы их успокоить. Родственники постоянно выгоняли Лубковича И.П., но Ж.Н.И. его пускала обратно. В гости к ним никто не приходил, спиртные напитки они употребляли только вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ, от своей жены К.Л.А., свидетель узнал, что Ж.Н.И. умерла от побоев Лубкович И.П. До смерти Ж.Н.И. он слышал, как Лубкович И.П. избивал Жданцову у себя в комнате, сначала она кричала, но потом начала стонать. Со слов К.Л.А. ему известно, что когда Лубкович И.П. пошел за спиртным, она заходила к ним в комнату, Ж.Н.И. лежала на кровати, один глаз у нее был полностью заплывший, а второй – немного приоткрытый. После этого в комнату никто не заходил. Потом вернулся Лубкович И.П. со спиртным, и они опять закрылись в комнате. Утром, после ухода Г.Е.В. на работу, в комнату к К.Л.А. постучался Лубкович И.П., и сообщил, что Ж.Н.И. умерла (л.д. ).

Свидетель С.М.В., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперативным сотрудником Новотроицкого ОВД. 28 марта 2011 года он совместно со следственно-оперативной группой выезжал на место обнаружения трупа Ж.А.Н. Труп с телесными повреждениями находился на кровати. С.М.В. был осуществлен поквартирный обход, со слов соседей было установлено, что потерпевшая постоянно злоупотребляла спиртными напитками, находясь в своей комнате с сожителем Лубковичем И.П. Опрошенная соседка пояснила, что накануне вечером Лубкович И.П. избивал Ж.Н.И., и это было слышно по звукам, издававшимся в комнате, так как Ж.Н.И. кричала, Он также брал объяснение у Лубковича И.П., который пояснил, что действительно два раза ударил потерпевшую. Лубкович И.П. был доставлен в ОВД, однако после того, как судмедэксперт сообщил, что причиной смерти является отравление суррогатами алкоголя, подозреваемый был отпущен (л.д. ).

Свидетель Л.Л.А. в судебном заседании показала, что ранее состояла в законном браке с Лубковичем И.П. на протяжении 12 лет, но затем они развелись, и не проживают совместно уже около 14 лет. В течение последних лет Лубкович И.П. сожительствовал со Ж.Н.И. В апреле 2011 года Лубкович И.П. позвонил Л.Л.А. по телефону, и сообщил, что Ж.Н.И. умерла, так как сильно болела, при этом подробностей не рассказывал. Об обстоятельствах смерти потерпевшей Л.Л.А. ничего не известно. Осенью 2011 года сын сообщил Л.Л.А., что Лубкович И.П. подозревается в убийстве своей сожительницы и его ищут. Она предположила, что такое могло произойти, так как женщина, с которой проживал Лубкович И.П., могла спровоцировать его на скандал. Свидетель Л.Л.А. охарактеризовала Лубкович И.П. в целом положительно, показала, что в трезвом состоянии он спокойный, добрый, трудолюбивый, никогда её не избивал, мог только толкнуть. Также свидетель подчеркнула, что после употребления спиртных напитков у Лубкович И.П. происходят провалы в памяти, он не помнит свои действия в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель М.О.Н. в судебном заседании показала, что у нее имеется частное хозяйство в <адрес>, она держит коров и свиней. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она наняла на работу Лубкович И.П. ухаживать за животными. Он был с бородой, неухоженный, не имел постоянного места жительства. М.О.Н. охарактеризовала Лубкович И.П. в целом положительно, пояснив, что он в это время не пил, хорошо относился к животным, замечаний по работе не имел, читал книги, агрессии не проявлял. По существу предъявленного Лубкович И.П. обвинения свидетелю ничего не известно.

Виновность Лубкович И.П. в совершении данного преступления подтверждают также следующие письменные и вещественные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрена комната в секции <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп Ж.Н.И. с множественными телесными повреждениями на теле (л.д. );

- протокол проверки на месте показаний обвиняемого Лубкович И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Лубкович И.П. рассказал свою версию об обстоятельствах, при которых Ж.Н.И. были причинены телесные повреждения (л.д. 178-184);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Ж.Н.И. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы. Кровоподтеков: на веках глаз (2), с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, на щеках (2), на подбородке (1), на ушных раковинах (2). Ссадин: на лбу справа (1), правой височной области (1), на правой бровной дуге (1), на переносице и спинке носа (1). Кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области (2), в правой височной области и в теменной области справа (2), в височные мышцы (2). Острой травматической субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области объемом около 50 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в теменных долях, в правой затылочной доле со стороны свода и основания, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, имеющих прямую причинно-следственная связь с наступлением смерти Ж.Н.И.; закрытой тупой травмы грудной клетки. Кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки с двух сторон (7). Локальных переломов ребер справа 6,7 по средней ключичной линии, 5-го ребра по задней подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинивших вред здоровью потерпевшей средней тяжести; кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, с ушибом правой почки, повлекшего легкий вред здоровью потерпевшей; кровоподтеков: на правой ягодице (1), правой голени (1), левой верхней конечности (2). Ссадин коленных суставов (6), не причинивших вреда здоровью потерпевшей.

Смерть потерпевшей наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани головы, острой субдуральной гематомой справа со сдавлением вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, отеком и дислокацией головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Обнаруженные телесные повреждения могли быть получены от действия тупых твердых предметов, в течение короткого времени, в срок незадолго до момента наступления смерти.

Телесные повреждения в области головы потерпевшей были получены в
результате не менее чем 10-12 травматических воздействий в область головы, о чем свидетельствует количество кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга.

Телесные повреждения в области грудной клетки потерпевшей были получены в результате не менее чем 2-х травматических воздействий в область грудной клетки, о чем свидетельствует наличие переломов трех ребер по разным поверхностям грудной клетки (спереди и сзади).

Получение телесных повреждений в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, в том числе при падении с ускорением и ударе о препятствие исключается, о чем свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, наличие точек приложения травмирующей силы в разных областях и с разных сторон головы (л.д. );

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Ж.Н.И. наступила ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 01 часа 41 минуты до 07 часов 17 минут, приблизительно в 04 часа 29 минут. В момент получения телесных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший, соответственно, мог находиться как спереди от потерпевшей, так и над ней, исходя из положения потерпевшей в момент получения повреждений. Телесные повреждения потерпевшей были причинены в течение от нескольких часов до 12-20 часов, не одномоментно, а в разное время. Удары могли наноситься неоднократно, в разное время, по одному и тому же месту. Не исключается возможность совершения потерпевшей самостоятельных активных действий, пока не наступило сдавление головного мозга субдуральной гематомой и, соответственно, потеря сознания (л.д. );

- заключение ситуационной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшей Ж.Н.И., не могли образоваться при обстоятельствах, указанных Лубковичем И.П. в ходе проверки показаний на месте и допроса подозреваемого (л.д. );

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лубкович И.П. страдает синдромом зависимости от алкоголя (средняя стадия), о чем свидетельствует многолетнее систематическое злоупотребление спиртными напитками, сформированный абстинентный синдром, утрата количественного и ситуационного контроля, высокая толерантность к алкоголю, потребность в опохмелении, склонность к запойному пьянству. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, в исследуемой ситуации не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими, подпадает под действие ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. );

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из морга были изъяты одежда и биоматериал с трупа потерпевшей Ж.Н.И. (л.д. );

- протокол получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Лубкович И.П. от ДД.ММ.ГГГГ – образцов крови и слюны (л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены смывы подногтевого содержимого с правой кисти от трупа Ж.Н.И., смывы подногтевого содержимого с левой кисти от трупа Ж.Н.И., образец крови на бинт от трупа Ж.Н.И., образец крови и слюны обвиняемого Лубковича И.П., одежда с трупа Ж.Н.И.; пара носков, трусы женские. Указанные вещественные доказательства приобщены к уголовному делу (л.д. ).

Исследовав письменные и вещественные доказательства, а также огласив в судебном заседании показания свидетелей и подсудимого, данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем являются допустимыми. Экспертизы по делу проведены лицами, обладающими специальными познаниями и достаточным опытом практической работы.

Оценивая доказанность вины Лубкович И.П., суд приходи к следующему.

Допрошенные по делу потерпевшая Б.И.Н., свидетели К.Л.А., Ш.Л.В., Ж.А.Н., Г.Е.В., Б.В.Ю. показали, что ранее, во время совместного употребления спиртных напитков, Лубкович И.П. неоднократно избивал Ж.Н.И., причинял ей телесные повреждения. Об этом свидетельствовали шум из комнаты Ж.Н.И., крики, звуки ударов и падений, следы побоев на лице и теле потерпевшей. Лубкович И.П. неоднократно заявлял, что «бабу нужно учить», подразумевая необходимость физического воздействия на женщину. Потерпевшая Б.И.Н., свидетели К.Л.А. и Б.В.Ю. являлись непосредственными очевидцами подобных событий, и показали, что они видели ранее, как Лубкович И.П. избивал Ж.Н.И., наносил ей удары кулаками.

Все указанные лица показали, что к Лубкович И.П. и Ж.Н.И. посторонние лица не приходили, они всегда употребляли спиртные напитки вдвоем. Свидетель К.Л.А. пояснила, что 27 и 28 марта она все время находилась дома, в комнату к Ж.Н.И. никто из посторонних не приходил, потерпевшая из комнаты не выходила, Лубкович И.П. вышел из комнаты в дневное время 27.03.2011 не более, чем на 30 минут. Согласно показаниям указанного свидетеля и свидетеля Г.Е.В., за несколько дней до 28.03.2011 из комнаты Ж.Н.И. доносились её крики, шум. 27.03.2011 К.Л.А. прошла в комнату потерпевшей, и увидела, что Ж.Н.И. имела множественные телесные повреждения, в связи с чем уже не могла разговаривать. Вечером 27 марта и ночью 28 марта никто посторонний в секцию общежития и в комнату Ж.Н.И. не приходил. Утром 28 марта 2011 года Лубкович И.П. сообщил К.Л.А., что Ж.Н.И. умерла. Потерпевшая Б.И.Н., свидетели К.Л.А., Ж.А.Н. показали, что на трупе Ж.Н.И. имелись множественные видимые телесные повреждения. Указанное обстоятельство подтверждается также осмотром места происшествия, и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ж.Н.И.

Таким образом, судом установлено, что в течение длительного времени, предшествующего смерти Ж.Н.И., в период около двух суток она никуда не выходила, посторонние лица доступа в её комнату не имели. Все это время в комнате вместе с потерпевшей находился лишь Лубкович И.П., при этом соседи слышали из комнаты шум, звуки ударов, крики Ж.Н.И. Указанные обстоятельства убеждают суд в том, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, были причинены именно подсудимым Лубкович И.П.

Первоначальные показания подсудимого о том, что телесные повреждения у Ж.Н.И. образовались вследствие её неоднократных падений, опровергаются заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому исключается получение телесных повреждений в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, в том числе при падении с ускорением и ударе о препятствие. Указанное телесное повреждение было получено в результате не менее 10-12 травматических воздействий в область головы, в разное время, в промежуток времени от нескольких часов до 20 часов. Кроме того, в соответствии с заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшей Ж.Н.И., не могли образоваться при обстоятельствах, указанных Лубковичем И.П. в ходе проверки показаний на месте и допроса подозреваемого.

Суд также принимает во внимание нестабильность показаний подсудимого, который первоначально давал показания о двух падениях Ж.Н.И., а затем заявил, что она падала несколько раз, ударяясь головой об пол, шифоньер и доски. С учетом противоречивости данных показаний, совокупности свидетельских показаний и экспертных заключений, опровергающих возможность получения потерпевшей телесных повреждений при падении, суд оценивает изложенную Лубкович И.П. версию событий как способ защиты, попытку снять с себя ответственность за наступившие общественно-опасные последствия.

С учетом заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Ж.Н.И., показаний потерпевшей Б.И.Н., свидетелей К.Л.А., Ж.А.Н., эксперта Б.С.В., суд считает доказанным факт причинения потерпевшей телесных повреждений в результате ударов, нанесенных Лубкович И.П. руками и ногами, как это указано в предъявленном ему обвинении.

Суд полагает, что признательные показания Лубкович И.П. в судебном заседании не являются самооговором, так как его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью иных доказательств. Оценивая показания подсудимого о том, что он недостаточно хорошо помнит происшедшие события, суд учитывает, что по делу произведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Лубкович И.П. инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, в исследуемой ситуации не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что виновность Лубкович И.П. в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд считает верной квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия и государственным обвинителем, и квалифицирует действия Лубкович И.П. по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений Ж.Н.И. свидетельствует неоднократность, возобновляемость его действий в течение продолжительного времени, нанесение потерпевшей множества ударов руками и ногами в жизненно-важные органы – в голову и в область грудной клетки. Подсудимый понимал, что его действия неизбежно повлекут образование телесных повреждений, опасных для жизни потерпевшей. В то же время, Лубкович И.П. неосторожно относился к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшей, то есть не предвидел возможности их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

Между действиями подсудимого и наступлением смерти Ж.Н.И. имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении подсудимому Лубкович И.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное, оконченное, особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Лубкович И.П. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не имеет регистрации по месту жительства, работает по найму без заключения трудового соглашения. Участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно, своей бывшей женой Л.Л.А. и работодателем М.О.Н. – преимущественно положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, что следует из заявления Лубкович И.П. в ходе судебного заседания.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, санкции части четвертой ст. 111 УК РФ, суд считает необходимым назначить Лубкович И.П. наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит. По мнению суда, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусматривает уголовный закон за данное преступление, не имеется.

В связи с наличием смягчающих наказание Лубкович И.П. обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит правовых и фактических оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимый противоречиво характеризуется, в момент совершения преступления вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Лубкович И.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы подногтевого содержимого с правой кисти от трупа Ж.Н.И., смывы подногтевого содержимого с левой кисти от трупа Ж.Н.И., образец крови на бинт от трупа Ж.Н.И., образец крови и слюны обвиняемого Лубковича И.П., одежда с трупа Ж.Н.И.; пару носков, трусы женские, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК РФ по Оренбургской области, суд полагает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУБКОВИЧ И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лубкович И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Лубкович И.П. наказания время, в течение которого подсудимый содержался под стражей по данному уголовному делу – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: смывы подногтевого содержимого с правой кисти от трупа Ж.Н.И., смывы подногтевого содержимого с левой кисти от трупа Ж.Н.И., образец крови на бинт от трупа Ж.Н.И., образец крови и слюны обвиняемого Лубковича И.П., одежда с трупа Ж.Н.И.; пара носков, трусы женские, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК РФ по Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Справка: Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 17.07.2012 г. приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 г.