Дело №1-251/2012. Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 26 июля 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.;

адвоката Перетокина Н.В.;

подсудимой Колокольцевой Т.Ю.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колокольцевой Т.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колокольцева Т.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Колокольцева Т.Ю., в период времени с 24 мая 2012 года до 00 час. 20 мин. 25 мая 2012 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,21 грамма. 25 мая 2012 года, около 00 час. 20 мин. Колокольцева Т.Ю. была задержана сотрудниками полиции вблизи <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у неё из правого кармана халата был изъят медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин массой 2,21 грамма; согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,91 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Колокольцева Т.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колокольцевой Т.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Колокольцевой Т.Ю. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Она не судима, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства, а также своей матерью характеризуется удовлетворительно. В ходе дознания в отношении подсудимой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую она не нарушила.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Колокольцевой Т.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

Правовых и фактических оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин; два ватных тампона со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛОКОЛЬЦЕВУ Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ, установить Колокольцевой Т.Ю. следующие ограничения свободы:

- не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если необходимость покинуть жилище не связана с работой;

- не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, в том числе места досуга, где производится продажа спиртных напитков;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Колокольцеву Т.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Колокольцевой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин; два ватных тампона со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г.