Дело №1-252/2012. Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 26 июля 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.;

потерпевшей П.М.Ю.;

адвоката Егоровой Н.Г.;

подсудимой Пошикловой В.Е.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пошикловой В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пошиклова В.Е. тайно похитил денежные средства, принадлежащие П.М.Ю., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так, Пошиклова В.Е., 16 марта 2012 года, находясь у банкомата ОАО «S», расположенного в <адрес>, обнаружила в карт-ридере банкомата банковскую карту номер на имя П.М.Ю., которую забрала с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих П.М.Ю., находящихся на лицевом счете в ОАО «S». После этого Пошиклова В.Е. 16.03.2012, в период времени с 23 час. 47 мин. по 23 час. 48 мин., находясь в торговом центре «R», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, оплатила путем безналичного расчета при помощи банковской карты П.М.Ю. приобретение товара на сумму 202 рубля, тем самым тайно похитив их с лицевого счета П.М.Ю.

Далее Пошиклова В.Е., в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение денег с лицевого счета П.М.Ю., 16 марта 2012 года, в 23 час. 55 мин., находясь в торговом центре «R», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, оплатила путем безналичного расчета, при помощи банковской карты П.М.Ю., приобретение товара на сумму 1361 руб. 96 коп., тем самым тайно похитив их с лицевого счета П.М.Ю.

Затем Пошиклова В.Е., в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение денег с лицевого счета П.М.Ю., 17 марта 2012 года, в 00 час. 05 мин., находясь на автозаправочной станции ЗАО «U», расположенной по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, оплатила путем безналичного расчета, при помощи банковской карты П.М.Ю., приобретение горюче-смазочных материалов на сумму 512 руб., тем самым тайно похитив их с лицевого счета П.М.Ю.

После этого подсудимая, в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение денег с лицевого счета П.М.Ю., 17 марта 2012 года, в 00 час. 16 мин., находясь в торговом центре «R», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, оплатила путем безналичного расчета, при помощи банковской карты П.М.Ю., приобретение товара на сумму 1641 руб. 80 коп., тем самым тайно похитив их с лицевого счета П.М.Ю.

Таким образом, Пошиклова В.Е. своими действиями тайно похитила денежные средства, принадлежащие П.М.Ю., на общую сумму 3717 рублей 76 копеек, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Пошиклова В.Е. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Егоровой Н.Г., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пошикловой В.Е. верно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Пошикловой В.Е. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила умышленные, корыстное, оконченное преступление средней тяжести.

Пошиклова В.Е. ранее не судима, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает и учится, имеет постоянное место жительства, по месту работы, а также участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую она не нарушила.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение участников судебного заседания о возможности назначения подсудимой не слишком сурового наказания, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, приходит к мнению о необходимости изменения категории совершенного Пошикловой В.Е. преступления в сторону снижения его тяжести на одну категорию. Таким образом, суд относит совершенное подсудимой общественно-опасное деяние к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пошикловой В.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимая работает, имеет постоянный источник дохода в размере не менее 10 тысяч рублей в месяц. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Пошикловой В.Е. наказание в виде штрафа.

От исковых требований потерпевшая П.М.Ю. отказалась в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: счет-квитанцию за природный газ за февраль 2012 года; расчетный листок за февраль 2012 года о заработной плате П.М.Ю.; выписку из лицевого счета по <адрес> за февраль 2012 года на имя П.М.Ю.; счет за услуги связи за февраль 2012 года на имя П.М.Ю.; чек оплаты услуг связи, переданные потерпевшей П.М.Ю. на хранение, необходимо оставить законному владельцу П.М.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОШИКЛОВУ В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления с применением ч.5 ст. 62, ч.6 ст. 15 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пошикловой В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску, заявленному П.М.Ю., прекратить в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: счет-квитанцию за природный газ за февраль 2012 года; расчетный листок за февраль 2012 года о заработной плате П.М.Ю.; выписку из лицевого счета по <адрес> за февраль 2012 года на имя П.М.Ю.; счет за услуги связи за февраль 2012 года на имя П.М.Ю.; чек оплаты услуг связи, переданные потерпевшей П.М.Ю. на хранение, – оставить законному владельцу П.М.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г.