Дело №1-236/2012. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-236/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – Баранника В.А.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.

подсудимого Лазеева А.В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лазеева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазеев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Лазеев А.В. 13 марта 2012 года до 17 часов 00 минут, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, на личные денежные средства приобрел <данные изъяты>. После чего, Лазеев А.В. 13 марта 2012 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении заброшенного гаража, расположенного на территории <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость- смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,18 грамма, то есть в особо крупном размере. При этом часть полученного наркотического средства употребил, сделав себе инъекцию внутривенно, после чего полученное наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 3,18 грамма, объемом не менее 3,1мл, то есть в особо крупном размере, Лазеев А.В. поместил в медицинский шприц объемом 5 мл, который убрал в левый внутренний карман куртки, одетой на нем. Таким образом, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, пока 14 марта 2012 года, примерно в 21 час 20 минут, не был задержан сотрудниками полиции с левого торца <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Лазееве А.В., был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,18 грамма, объемом 3,1 мл, то есть в особо крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Лазеев А.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лазеев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Лазеев А.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Лазеев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазеев А.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лазеев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство заявлено им добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лазеев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Лазееву А.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Лазеев А.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, судим, преступление совершил имея две непогашенные судимости, не учится и не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лазееву А.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Лазеева А.В., судом не установлено.

Поскольку Лазеев А.В. судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а также по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, указанные выше обстоятельства в соответствии с п. п. «а,б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, Лазееву А.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом имущественного положения осуждённого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Лазееву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако суд не находит исключительных обстоятельств для назначения Лазееву А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Лазеевым А.В. совершено умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, судом также учитывается вид и количество наркотического средства, которое Лазеев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, а именно – наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,18 грамма, то есть в особо крупном размере. Кроме того, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Лазеев А.В., было им совершено на второй день после вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Окончательное наказание Лазееву А.В. должно быть определено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ, поскольку Лазеев А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 440 часов, наказание им не отбыто.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Лазееву А.В. в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, с учетом требований ст. 71 УК РФ из расчета, что 1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно Лазееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июля 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г.