Дело №1-79/2011. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимого Жигулова В.В.,

защитника Любаева С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Жигулова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 06.02.2007 года Новотроицким горсудом по п.«а» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ст.69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей условно с испытательным сроком 4 года;

2) 25.12.2007 года Новотроицким горсудом по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 06.02.2007 года окончательно на 4 года 6 месяцев. Освобожденного 11.10.2010 года по постановлению Новотроицкого горсуда от 28.09.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жигулов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2010 года в вечернее время Жигулов В.В. в г.Новотроицке Оренбургской области в своей квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,62 грамма, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта, поместив в два медицинских шприца, хранил в кармане своей куртки до 21 часа 35 минут того же вечера, пока не был задержан в районе дома <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него шприцы с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимый Жигулов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Жигулов В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Жигуловым В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сычева е.А., защитник Любаев С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Жигулова В.В. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Сычева Е.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Жигулова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: изготовил и хранил без цели сбыта 1,62 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Жигулов В.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Жигулову В.В. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигулову В.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст и положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жигулову В.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее он был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней категории тяжести.

Новое преступление Жигулов В.В. совершил в период его условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Новотроицкого горсуда от 25.12.2007 года. Поскольку вновь совершенное Жигуловым преступление является умышленным, то в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

На момент освобождения из мест лишения свободы у Жигулова не отбытым оставался срок 1 год 8 месяцев 16 дней, так как он был освобожден после вступления постановления суда о его освобождении в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): пакет с наркотическим средством дезоморфин массой 1,62 грамма и два шприца - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигулова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Жигулову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жигулову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 28.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): пакет с наркотическим средством дезоморфин массой 1,62 грамма и два шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 11.03.2011г.