Дело №1-97/2011. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 09 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлев П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Насонова Д.А.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Насонова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Насонов Д.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 23 июля 2010 года около 15 часов дня Насонов Д.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области, управляя автомобилем марки ГАЗ-322132 гос.№1, двигался по автодороге Орск-Новотроицк со стороны г.Орска в сторону г.Новотроицка и на № километре указанной автодороги, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, отвлекся от управления автомобилем, выехал на полосу встречного движения, вследствие чего допустил столкновение с двигавшимся во встречном к нему направлении автомобилем ГАЗ-322132 гос.№2, в результате чего причинил по неосторожности пассажиру автомобиля ГАЗ-322132 гос.№2 - К.Т.А. телесные повреждения в виде закрытого компрессионного не осложненного стабильного перелома тел 1,2-поясничных позвонков, закрытого оскольчатого перелома основания ногтевой фаланги 1-пальца левой стопы, ушиба мягких тканей 3-пальца правой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Таким образом, Насонов Д.А., управляя автомобилем, нарушил требования п.10.1, 9.1, 1.4 Правил Дорожного Движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Насонов Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив факт совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Заявил, что в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Насонова Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей К.Т.А.. о том, что 23.07.2010 года она на маршрутной «Газели» ехала из г.Новотроицка в г.Орск, сидела в салоне автомобиля и, после того, как автомобиль проехал мимо магазина «S», почувствовала, что их автомобиль стал тормозить. Посмотрела вперед и увидела, что им на встречу по их полосе движения едет другая «Газель». Произошло столкновение автомобилей. Их машина перевернулась. В результате аварии у нее был сломан позвоночник, раздроблен палец ноги.

Показаниями свидетеля С.А.В.. о том, что 23.07.2010 года он на «Газели» ехал из г.Новотроицка в г.Орск, сидел в салоне автомобиля и, после того, как автомобиль проехал мимо магазина «S», почувствовала, что их автомобиль стал тормозить. Пассажиры сказали, что на их полосе навстречу едет другой автомобиль. Произошло столкновение автомобилей. Их машина перевернулась.

Показаниями свидетеля Г.Т.А.. и С.М.В.., которые полностью подтвердили показания потерпевшей К.Т.А. и свидетеля С.А.В. об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия и дополнили, что в момент столкновения находились в салоне автомобиля ГАЗ-322132 гос.№2 в качестве пассажиров.

Показаниями свидетеля А.М.М.-о. о том, что 23.07.2010 года он был в районе магазина «S», ... и видел, что «Газель», двигавшаяся из г.Орска, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с другой «Газелью», двигавшейся в сторону Орска. От удара «Газель», двигавшаяся в сторону Орска, перевернулась.

Показаниями свидетеля М.Н.И.. о том, что 23.07.2010 года он ехал на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки ГАЗ-322132 гос.№1 с водителем Насоновым из г.Орска в г.Новотроицк. После того, как их машина проехала поворот, Насонов отвлекся от управления автомобилем, выехал на полосу встречного движения. Навстречу им ехал автомобиль ГАЗ-322132 гос.№2. Насонов стал тормозить, но избежать столкновения не смог. Встречный автомобиль перевернулся, пассажиры в нем получили телесные повреждения.

Показаниями свидетеля С.П.Д.. о том, что 23.07.2010 года он ехал за рулем автомобиля ГАЗ-322132 гос.№2 из г.Новотроицка в г.Орск. Когда проехал магазин «S», увидел, что на его полосу выехал и едет ему на встречу автомобиль ГАЗ-322132 гос.№1. Попытался остановиться и принять вправо, но избежать столкновения не смог. Автомобиль перевернулся, пассажиры получили телесные повреждения.

Показаниями свидетеля Д.И.А.. о том, что 23.07.2010 года он выезжал на место ДТП в район магазина «S». Видел, что там столкнулись автомобили ГАЗ-322132 гос.№2 и ГАЗ-322132 гос.№1. ДТП произошло, так как водитель Насонов выехал на полосу встречного движения.

Показаниями свидетеля Г.А.Н.., который полностью подтвердил показания свидетеля Д.И.А. об обстоятельствах, увиденных на месте ДТП и дополнил, что он тоже участвовал в осмотре места происшествия.

Показаниями свидетеля Д.А.Г.., который полностью подтвердил показания свидетелей Г.А.Н. и Д.И.А. об обстоятельствах, увиденных на месте ДТП, и дополнил, что участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятого.

Показаниями свидетеля К.А.А.. о том, что он проводил осмотр рулевой колонки автомобиля ГАЗ-322132 гос.№1 и определил, что заклинивания рулевого управления автомобиля не происходило.

Протоколами осмотра места происшествия и автомобиля, схемой к протоколу осмотра места происшествия о том, что на автодороге в районе № км автодороги Орск-Новотроицк на левой обочине на боку лежит автомобиль ГАЗ-322132 гос.№2. На левой стороне дороги при движении из Орска стоит автомобиль ГАЗ-322132 гос.№1 с механическими повреждениями передней части. Имеются следы торможения на левой полосе движения двух автомобилей. На дорожном полотне видны осколки стекла. Рулевая колонка автомобиля ГАЗ-322132 гос.№1 следов заклинивания не имеет. (л.д. №)

Актом судебно-медицинского обследования и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у К.Т.А. имелись телесные повреждения в виде закрытого компрессионного не осложненного стабильного перелома тел 1,2-поясничных позвонков, закрытого оскольчатого перелома основания ногтевой фаланги 1-пальца левой стопы, ушиба мягких тканей 3-пальца правой кисти, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела в условиях автомобильной травмы и причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи. (л.д.№)

Справкой об исследовании и заключениями автотехнической экспертизы о том, что рулевой механизм автомобиля ГАЗ-322132 гос.№1 признаков заклинивания не имеет. (л.д.№)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Насонова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель правильно квалифицировали действия подсудимого, поэтому суд действия Насонова Д.А. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: при управлении автомобилем, нарушил требования п. 10.1, 9.1, 1.4 Правил Дорожного Движения, допустил невнимательность на дороге, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с другим автомобилем, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью К.Т.А.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Насонов Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Насонову Д.А., являются его положительные характеристики, наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, оказание помощи пострадавшим пассажирам на месте ДТП, а также заглаживание причиненного вреда, выразившееся в выплате компенсации морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Насонову Д.А. наказание в виде ограничения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Принимая решение о назначении Насонову дополнительного наказания, суд также учитывает, что он ранее работал по специальности, не связанной с управлением транспортом, имеет высшее образование, холост, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, которые имеют самостоятельный заработок.

Вещественные доказательства по делу: рулевая колонка с замком зажигания и рулевым колесом, хранящаяся у следователя СО при ОВД по МО г.Новотроицк Окунева А.А. (л.д.№), а также автомобиль ГАЗ-322132 гос.№1, находящийся на стоянке ОВД по МО г.Новотроицк (л.д. №), подлежат возвращению их владельцу – М.Н.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Насонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1(один) год.

Установить Насонову Д.А. на указанный период следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Насонова Д.А. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Насонову Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: рулевую колонку с замком зажигания и рулевым колесом, хранящуюся у следователя СО при ОВД по МО г.Новотроицк Окунева А.А. (л.д.№), а также автомобиль ГАЗ-322132 гос.№1, находящийся на стоянке ОВД по МО г.Новотроицк (л.д. №), - возвратить М.Н.И., проживающему в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.