Дело №1-85/2011. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимого Полкина И.В.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшей С.Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полкина И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полкин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 03 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут вечера в квартире по адресу: ул.<адрес>, г.Новотроицка, Оренбургской области Полкин И.В. во время совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес С.Т.А. руками и ногами не менее 2-х ударов в область грудной клетки, не менее 3-х ударов в область головы и не менее 4-х ударов в область правой верхней конечности и правой руки, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков по всем третям правого плеча по передней и наружной поверхности, в верхней трети правого предплечья на передней поверхности, которые вреда здоровью не причинили, в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в теменно-затылочной области, кровоподтеков на веках обеих глаз, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, а также причинил ей телесные повреждения в виде перелома 9 и 10 ребер справа, 8 ребра слева, повреждения правого легкого, сопровождающегося гемотораксом, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки справа в нижней трети в проекции реберной дуги между средней и задней подмышечными линиями, которые в совокупности создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Полкин И.В. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Полкин И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Полкиным И.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.Т.А., государствен-ный обвинитель Сычева Е.А. и защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Полкина И.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого были правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, поэтому суд действия Полкина И.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершения преступления, пояснениями самого осужденного, а также фактами привлечения его к административной ответственности. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Полкину И.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полкину И.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Поведение потерпевшей, угостившей Полкина спиртным суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, так как такие ее действия не запрещены законом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полкину И.В., не установлено.

Оснований для применения в отношении Полкина И.В. правил ст.64 и ст.73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка (л.д.№) к Полкину И.В. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 7242 рубля 39 копеек за оказание медицинской помощи С.Т.А. в связи с причиненными ей телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Полкина И.В., который гражданский иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полкину И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Полкину И.В. удовлетворить.

Взыскать с Полкина И.В. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 7242 (семь тысяч двести сорок два) рубля 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 11.03.2011г.