1-76/2011 - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение № 25, ордер №А-6/89 от 3 марта 2011 года,

подсудимого Сидорина В.А.,

потерпевшей К.Н.Н.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидорина В.А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Сидорин В.А., совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Сидориным В.А. при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Сидорин В.А., находясь остановке общественного транспорта <данные изъяты> г.Новотроицка Оренбургской области, расположенной напротив дома № <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из руки К.Н.Н. сотовый телефон марки «Нокиа 7100», серийный номер 356060038025759, стоимостью 2890 рублей, с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего Сидорин В.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Сидорин В.А. причинил потерпевшей К.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 2890 рулей.

29 декабря 2010 года около 09 часов 00 минут Сидорин В.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Оренбургская область г. Новотроицк, ул. <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при проведении химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство «дезоморфин», массой 1 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в правом кармане куртки. 29 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут возле дома № <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области Сидорин В.А. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1 грамм, было изъято в ходе личного досмотра Сидорина В.А.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Сидорин Вячеслав Анатольевич согласился и свою вину по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Сидорин В.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Н.Н. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Сидорину В.А. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Сидорин В.А. ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сидорину В.А., суд признаёт полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, наличия рецидива преступления, отрицательной характеристики, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, срок наказания в виде лишения свободы должен быть определен в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сидорина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К.Н.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Сидорину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Нокиа 7100» с гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Нокиа 7100» imei 356060038025759, товарный чек на приобретение сотового телефона, оставить у потерпевшей К.Н.Н., ксерокопии данных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года