1-77/2011 - незаконное приоьретение и зранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи – Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение № 31 и ордер № 322 от 3 марта 2011 года,

подсудимого Соловьева А.С.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Соловьева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,79 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в кармане куртки, пока 26 ноября 2010 года около 19 часов 45 минут не был задержан сотрудниками милиции в районе остановочного павильона остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области и данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,79 грамма, в особо крупном размере, не было изъято.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Соловьев А.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Соловьев А.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Соловьеву А.С. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Соловьеву А.С. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Соловьев А.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты>; на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, наличие рецидива преступлений; влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом имущественного положения осуждённого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Соловьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,57 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, пакет из полимерного материала, фрагменты бумаг с оттиском печати – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года