Дело №1-123/2011. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Новикова С.В., представившего удостоверение №, ордер № от 16 марта 2011 года,

подсудимого Тихонова В.А.,

потерпевшей А.И.Ф.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тихонова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Тихонов В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершённого с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Тихонов В.А. 12 декабря 2010 года в 13 часов 21 минуту, находясь в помещении магазина «R», расположенного по адресу: <адрес> ключом от ящика хранения вещей посетителей № 28, незаконно открыл замок ящика хранения вещей посетителей № 20, откуда действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее А.И.Ф., а именно: сумку матерчатую, материальной ценности не представляющей, в которой находились сотовый телефон марки «L» стоимостью 950 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «B», стоимостью 95 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 300 рублей; женские кварцевые наручные часы стоимостью 350 рублей; три матерчатые сумки; карандаш; две расчески; два ключа, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей А.И.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1 695 рублей. После чего Тихонов В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Тихонова В.А. с ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку по результатам изучения уголовного дела, а именно из показаний подсудимого Тихонова В.А., данных им в ходе предварительного следствия, показаний свидетеля М.С.С., протоколом осмотра записи видеонаблюдения, установлено, что умысел подсудимого на хищение имущества потерпевшей возник только после того, как он находясь в помещении магазина, имеющимся у него ключом от ящика хранения вещей посетителей № 28 беспрепятственно открыл замок ящика хранения вещей посетителей № 20 и увидел там не свои вещи, а вещи потерпевшей. В связи с чем квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище» не нашел своего подтверждения.

Подсудимый Тихонов В.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным Тихонову В.А. обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ он согласился, ходатайство заявлено Тихоновым В.А. добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая А.И.Ф. в судебном заседании пояснила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, похищенное имущество ей возвращено, Тихонов В.А. также возместил ей в ходе следствия материальный ущерб в размере 2000 рублей, извинился перед ней, за совершенное им хищение. Претензий к Тихонову В.А. она не имеет, просит назначить ему наказание помягче, не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Тихонов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Тихонов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тихонов В.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит,

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым Тихоновым В.А. и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, положительные характеристики с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Тихонову В.А. наказание в виде штрафа, размер штрафа определить с учётом имущественного положения подсудимого, имеющего ежемесячный заработок в размере XXX рублей, проживающего с матерью – пенсионеркой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым сотовый телефон марки «L», товарный чек на сотовый телефон марки «L», четыре матерчатые сумки, вязаную варежку, карандаш, два ключа, две расчески - вернуть владельцу – А.И.Ф.; квитанции об оплате услуг, документы, подтверждающие доход потерпевшей А.И.Ф., детализацию абонентского номера, копию товарного чека на сотовый телефон марки «L», ДВД диск с записью видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения Тихонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- квитанции об оплате услуг, документы, подтверждающие доход потерпевшей А.И.Ф., детализацию абонентского номера, копию товарного чека на сотовый телефон марки «L», ДВД диск с записью видеонаблюдения – хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «L», товарный чек на сотовый телефон марки «L», четыре матерчатые сумки, вязаную варежку, карандаш, два ключа, две расчески - оставить у потерпевшей А.И.Ф., проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года