1-42/2011 - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 4 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Фирсова А.Н.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер № 19 от 1 февраля 2011 года,

подсудимого Кулышева Д.В.,

потерпевшей Ф.Н.П.

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кулышева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулышев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

в период времени с 17 час. 00 мин. 02 мая 2010 года до 00 час. 54 мин. 03 мая 2010 года, находясь около первого подъезда дома № <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, после совместного распития спиртного в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее знакомой Ф.Н.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Ф.Н.П., выразившееся в том, что Кулышев Д.В. нанес не менее двух ударов руками в область лица, не менее четырех ударов руками в область живота и левого бока, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости). Данное телесное повреждение вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Кулышев Дмитрий Викторович согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Кулышев Д.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Н.П. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кулышеву Д.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулышева Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кулышеву Д.В. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Кулышев Д.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется отрицательно, по последнему месту работы в магазине «<данные изъяты>» характеризуется в целом положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый ранее не судим, частично компенсировал причинение потерпевшей морального вреда, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, публично принёс извинения потерпевшей. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Кулышеву Д.В. связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск о возмещении материального ущерба в сумме 11 966 руб. 33 коп за лечение потерпевшей в медицинском учреждении, заявленный прокурором г. Новотроицка в интересах Областного Фонда обязательного медицинского страхования, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иск потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 90000 рублей, руководствуясь ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, материального положения подсудимого, учитывая степень физических и нравственных страданий истицы, подлежит частичному удовлетворению в сумме 40 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кулышева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулышеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Взыскать с Кулышева Д.В. в возмещение материального ущерба по затратам на лечение потерпевшей в МУЗ ГБ №1 г. Новотроицка в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислить в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, г. Оренбург, <данные изъяты> в размере 11 966 руб. 33 коп. (одиннадцать тысяч девятьсот шестьдесят шесть рублей 33 копейки).

Взыскать с Кулышева Д.В. в пользу потерпевшей Ф.Н.П. компенсацию морального вреда в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года