1-62/2011 - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего - судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычевой Е.А.,

защитника – адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение № 31 и ордер № 321 от 3 марта 2011 года,

подсудимого Прудникова Ю.Е.,

потерпевшей П.Л.Г.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Прудникова Ю.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников Ю.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 18 часов 50 минут, находясь в помещении табачного киоска на остановке общественного транспорта <данные изъяты> на расстоянии 30 метров от дома <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, после совместного распития спиртных напитков со своей гражданской женой П.Л.Г., которая является продавцом данного табачного киоска, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, из коробки для хранения денежной выручки, расположенной в киоске на полочке под окном, выдачи товара, покушался открыто похитить денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш.А.С., однако, встретив сопротивление со стороны П.Л.Г., пытавшейся пресечь его преступные действия, применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 5 ударов коленом в область тела потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней губы слева; ушиба мягких тканей в правой височной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение имущества индивидуального предпринимателя Ш.А.С., Прудников Ю.Е. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления в киоске был задержан сотрудниками милиции.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Прудников Ю.Е. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Прудников Ю.Е. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Прудникову Е.Ю., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова Юрия Евгеньевича по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Прудникову Ю.Е. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Также суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая П.Л.Г. просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прудникову Ю.Е., является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, публичное принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; а также, что преступление является неоконченным, ущерба от действий подсудимого и тяжких последствий не наступило, влияния назначенного наказания на исправление Прудникова Ю.Е., мнение потерпевшей просившая суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Прудникова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Прудникова Ю.Е. в период отбывания условного наказания периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства, без уведомления инспектора Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Прудникову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 1090 рублей - оставить у потерпевшей П.Л.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года