1-48/2011 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 4 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893, ордер № А-116/031 от 4 февраля 2011 года,

подсудимого Якшикаева П.Б.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Якшикаева П.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якшикаев П.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Якшикаев П.Б. 01 октября 2010 года около 18 часов, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Новотроицк, ул. <данные изъяты> действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путём сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 25,556 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Якшикаев П.Б. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе. 01 октября 2010 года около 18 часов 50 минут Якшикаев П.Б., находясь на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: Оренбургская область, г. Новотроицк, ул. <данные изъяты>, увидев подошедших к нему и представившихся сотрудников милиции, выбросил из-за пазухи куртки на землю приобретенное им вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана, массой 25,556 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Якшикаев П.Б. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Якшикаеву П.Б. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якшикаева П.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Якшикаеву П.Б., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Якшикаев П.Б. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболевания, молодой возраст подсудимого <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якшикаева П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Якшикаеву П.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 25, 316 грамма, два пакета из полимерного прозрачного материала с бумажными свертками со смывами с рук Якшикаева П.Б., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года