1-46/2011 - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитников Нырковой Е.Г., Антоновой О.В., Егоровой Н.Г., Перетокина Н.В., представивших удостоверения №№ 893, 25, 180, 441 ордера № А-11/028; №А-6/18; №А-191/23; № 15 от 2 февраля 2011 года,

подсудимых Жданикова П.И., Москвичева Ю.Р., Сгибнева С.В., Горшкова А.Г.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жданикова П.И., <данные изъяты>

Москвичева Ю.Р., <данные изъяты>

Сгибнева С.В., <данные изъяты>

Горшкова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ждаников П.И., Москвичев Ю.Р., Сгибнев С.В., Горшков А.Г. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года около 20 часов 30 минут, Ждаников П.И., Москвичев Ю.Р., Сгибнев С.В., Горшков А.Г., находясь в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Новотроицк, <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа подошли к периметральному ограждению цеха тепло-газо-снабжения <данные изъяты> с забора которого тайно похитили, путем отрыва, лом стальной габаритный в виде труб и пластин, элементов металлического ограждения в количестве 105 кг., стоимостью 9 рублей 60 копеек за 1 кг.. Своими действиями подсудимые пытались причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1008 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты> и похищенное имущество было изъято.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимые Ждаников П.И., Москвичев Ю.Р., Сгибнев С.В., Горшков А.Г согласились, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью.

Подсудимые и их защитники ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Д.Ю.П. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимым Жданикову П.И., Москвичеву Ю.Р., Сгибневу С.В., Горшкову А.Г., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимых Жданикова П.И., Москвичева Ю.Р., Сгибнева С.В., Горшкова А.Г. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Жданикову П.И., Москвичеву Ю.Р., Сгибневу С.В., Горшкову А.Г. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимыми совершено умышленное неоконченное преступление средней тяжести. Оценивая личность подсудимых, суд принимает во внимание, что Ждаников П.И., Сгибнев С.В. ранее не судимы, <данные изъяты> Москвичев Ю.Р. судим, <данные изъяты> Горшков А.Г. ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт подсудимым Горшкову А.Г., Сгибневу С.В., Жданикову П.И. отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном; для подсудимого Москвичева Ю.Р. – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Горшкову А.Г., Сгибневу С.В., Жданикову П.И., по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Москвичеву Ю.Р., является рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является неоконченным, ущерба от действий подсудимых и тяжких последствий не наступило, данные о личности подсудимых, наличие всех обстоятельств дела; также суд учитывает, что представитель потерпевшего в своем заявлении не настаивал на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Жданикова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Сгибнева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать Горшкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать Москвичева Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Жданикову П.И., Москвичеву Ю.Р., Сгибневу С.В., Горшкову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 15 металлических труб диной 1,57 м., диаметром 35 см.; 11 металлических пластин длиной 1,26 м., шириной 76 см, принадлежащие <данные изъяты>, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года