1-19/2011 - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Фирсова А.Н.,

защитника адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180, ордер № А/191- 3 от 11 января 2011 года,

подсудимого Илларионова А.Н.,

при секретарях Смульской Я.С., Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Илларионова А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Илларионов А.Н., 23 июня 2010 года около 08.00 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате <данные изъяты> г. Новотроицк Оренбургской области, где проживает К.О.А., тайно похитил имущество, принадлежащее К.О.А., а именно: шифоньер и пенал с антресолями в виде 2-х секции стоимостью 1000 рублей, большое махровое полотенце стоимостью 300 рублей и 3 алюминиевые кастрюли общей стоимостью 705 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 005 рублей. С похищенным имуществом Илларионов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением, с учётом изменений, внесённых государственным обвинителем, подсудимый Илларионов А.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К.О.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Илларионову А.Н., с учётом исключения квалифицирующих признаков кражи государственным обвинителем, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем, с учётом исключения квалифицирующих признаков кражи «с причинением значительного ущерба», «с незаконным проникновением в жилище», обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Илларионова А.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Илларионову А.Н. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление, которое в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Илларионов А.Н. ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном и признание вины, частичное возмещение причинённого ущерба, путём возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> наличие рецидива преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Илларионова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илларионову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: замок от входной двери, часть мебельной стенки в виде шкафа и пенала с антресолями – оставить у их законного владельца К.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 годаа