1-29/2011 - кража, т.е. тайное хищение чцжого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычевой Е.А.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893, ордер № А-116/021 от 26 января 2011 года,

подсудимого Карамурзина Р.Р.,

потерпевшего М.А.А.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карамурзина Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карамурзин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, Карамурзин Р.Р., находясь в квартире по адресу: г. Новотроицк, <данные изъяты>, принадлежащей М.А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны потерпевшего М.А.А., который вышел из квартиры за спиртным, тайно похитил со стола в зале имущество, принадлежащее М.А.А., а именно – телевизор марки «Эрисон» (Erisson-21 SF 30) стоимостью 4500 рублей с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора. После чего Карамурзин Р.Р. с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями подсудимый Карамурзин Р.Р. причинил потерпевшему М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Карамурзин Р.Р. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.А.А. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Карамурзину Р.Р., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карамурзина Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Карамурзину Р.Р. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Карамурзин Р.Р. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление Карамурзина Р.Р., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Карамурзина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Карамурзину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на телевизор марки «Эрисон», телевизор марки «Эрисон», пульт дистанционного управления, оставить у потерпевшего М.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года