Дело № 1-30 применение насилия, опасного для жизни и здоровья , в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 31 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Кравченко А.Г.,

защитника адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кравченко А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кравченко А.Г. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 20 минут, находясь в коридоре бара «***», расположенного <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, руководствуясь мотивом воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, с целью применения насилия в отношении представителя власти – милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Отдела Внутренних Дел по Муниципальному Округу г. Новотроицк, сержанта милиции С.. Последний назначен на должность приказом начальника ОВД по МО г. Новотроицк <данные изъяты> и находился в соответствии со ст.ст.10, 11 ФЗ РФ «О милиции», а также п.п. 1.1; 2.3; 2.4; 2.9; 3.1 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО при ОВД по МО г. Новотроицк 27.10.2009 года, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и проводившего, согласно расстановке нарядов отдельной роты ППСМ ОВД по МО г. Новотроицк, проверку соблюдения общественного порядка в кафе-баре «***». На законные требования сержанта милиции С. не нарушать общественный порядок и не мешать посетителям бара Кравченко А.Г. не отреагировал и применил в отношении С. насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении сержанту милиции С. удара рукой по лицу. В результате С. были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны на 1 см выше левой бровной дуги, которые согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 1086 от 15.11.2010 года влекут кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью. При этом, Кравченко А.Г., продолжая свои противоправные действия, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданки Т., оскорбил грубой нецензурной бранью представителя власти – милиционера ОР ППСМ ОВД по МО г. Новотроицк сержанта милиции С., чем унизил его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.Г. виновным себя по ч.2 ст.318 УК РФ, а именно в применении насилие, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Кравченко А.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кравченко А.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего С. имеется заявление о его согласии с особым порядком судопроизводства и с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кравченко А.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Кравченко А.Г. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как условно осужденный состоит на учете в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Оренбургской области с 9 июня 2010 года, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Ранее Кравченко А.Г. судим к условной мере наказания, что не создает рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, с учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая его характер и степень общественной опасности, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кравченко А.Г. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом вышеизложенного, минимальное. из предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На момент совершения нового преступления Кравченко А.Г. был осужден 15 мая 2010 года приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области по ч.2 ст.330, ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо части неотбытого наказания по предыдущему приговору суда..

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого наказания в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кравченко А.Г. наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с отбыванием в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кравченко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кравченко А.Г. приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18 мая 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить три месяца лишения свободы, часть от наказания неотбытого Кравченко А.Г. по предыдущему приговору суда г. Новотроицка Оренбургской области от 18 мая 2010 года и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров пять лет три месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Кравченко А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд г. Новотроицка в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор обжалован осужденным. Жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года. Судья Н.А.Косточко