Дело № 1-100/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта гаркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Н.А.Косточко,

с участием:

государственных обвинителей помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А., старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимой Сорокиной А.Ф.,

ее защитника – адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорокина А.Ф. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфина, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, изготовила, и хранила наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3,03 грамма, то есть в особо крупном размере.

Так она, 9 января 2011 года около 19.00 часов, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, приобрела на личные денежные средства в аптеке «Имплозия», <адрес> необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях: <данные изъяты>.

После чего Сорокина А.Ф. 9 января 2011 года в 20.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные и принесенные с собой <данные изъяты> используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у нее хозяйственно-бытовые предметы, незаконно изготовила кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций – жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (ред.27.11.2010 г.), массой не менее 3,03 грамма, объемом не менее 3,0 мл, то есть в особо крупном размере. При этом часть полученного кустарным способом и готового к использованию и потреблению наркотического средства дезоморфина Сорокина А.Ф. употребила внутривенно, а часть, массой не менее 30,3 грамма, объемом не менее 3,0 мл., поместила в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц с приготовленным ею наркотическим средством поместила во внутренний карман принадлежащей ей сумочки. Таким образом, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе во внутреннем кармане принадлежащей ей сумочки, пока 10.01.2011 года около 18 часов 00 минут, не была задержана сотрудниками милиции возле второго подъезда <адрес>, которые обнаружили и изъяли у Сорокиной А.Ф. из внутреннего кармана сумочки медицинский шприц емкостью 5 мл с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № 10/8 от 12.01.2011 года смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 3,03 грамма, объем 3,0 мл, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (ред.27.11.2010 г) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является особо крупным размером; согласно заключению эксперта № Э10/8 от 18.01.2011 года смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,83 грамма, объемом 2,8 мл, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (ред.27.11.2010 г) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сорокина А.Ф. виновной себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия ее ходатайства.

Подсудимая Сорокина А.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Сорокиной А.Ф. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Сорокиной А.Ф. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения Сорокиной действия по приобретению наркотиков, отказавшись от поддержания обвинения в этой части.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» «содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются»

В связи с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения Сорокиной действия по приобретению наркотиков, так как связан позицией государственного обвинителя и считает подобное возможным, поскольку, фактические обстоятельства вмененные Сорокиной при этом не изменяются и квалификация ее действий также не меняется.

Действия Сорокиной А.Ф. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; в быту службой УУМ характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, преступление совершила впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сорокиной А.Ф., являются : полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сорокиной А.Ф. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Сорокиной А.Ф. наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и без отбывания наказания, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденной и не повлияет значительно на условия жизни ее семьи.

Суд назначает Сорокиной также дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, учитывая, что она имеет место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Сорокина А.Ф. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Сорокину А.Ф. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Сорокиной А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,55 грамма, объемом 2,4 мл, два медицинских шприца, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года Косточко Н.А.