Дело № 1-120/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Кривицкого С.В.,

защитника - адвоката Шенкевич С.А., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кривицкого С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кривицкий С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 3 февраля 2011 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,95 грамма, то есть в крупном размере, которое он действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в шприце, в кармане своей рубашки.

В этот же день, то есть 3 феарля 2011 года около 20 часов 30 минут он, находясь <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась принадлежащая ему (Кривицкому С.В.) жидкость, содержащая наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,95 грамма, согласно справке об исследовании №36 от 03.02.2011 года, заключению эксперта №41 от 09.02.2011 года, что в соответствие с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кривицкий С.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Кривицкий С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кривицкого С.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Щенкевич С.А.., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кривицкого С.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Кривицкого С.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Кривицкий С.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кривицкий впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, находится в режиме консультативно-лечебной помощи у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> с августа 2007 года, службой УУМ по месту жительства характеризуется положительно,.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривицкому С.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кривицкого С.В. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривицкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кривицекому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,71 грамм, шприц с иглой в колпачке, в котором находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года Косточко Н.А