Дело № 1-44/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Бедюх Д.В.,

защитника - адвоката Нырковой Е.Г.. , <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бедюх Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бедюх Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года в вечернее время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, напрвленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,78 грамма, что является крупным размером. Это же вещество незаконно, умышленно, действуя незаконно, с той же целью хранил при себе в шприце до 21.05 час., когда находясь на лестничной площадке второго этажа последнего подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН по Оренбургской области. В ходе проведения личного досмотра Бедюх Д.В. сотрудники Орского МРО УФСКН по Оренбургской области в правом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,78 грамма, согласно справке об исследовании № 282 от 29.09.2010г., заключению эксперта № 517 от 07.10.2010 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бедюх Д.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Бедюх Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Бедюх Д.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Бедюх Д.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Бедюх Д.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Бедюх Д.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Бедюх Д.В. совершил преступление в период привлечения к уголовной ответственности за совершение другого преступления (не имея судимости), службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется положительно, не работает, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бедюх Д.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа., определив сумму в семь тысяч рублей.

Суд не назначает Бедюх наказание в виде обязательных работ, как просит государственный обвинитель, так как считает, что государственный обвинитель, зная, что Бедюх осужден по приговору суда г.Новотроицка Оренбургской обл. от 21.12.2010 г ( не вступившему на данный момент в законную силу ) к реальному наказанию в виде лишения свободы, просит назначить наказание заведомо неисполнимое.

Суд считает целесообразным назначить реальное наказание в виде щтрафа, которое Бедюх в состоянии будет исполнить, работая в местах отбытия наказания по приговору от 21.12.2010 г., так как Бедюх здоров и трудоспособен, к тому же он имеет имущество, находящееся по месту его прежнего проживания.

Приговор Новотроицкого городского суда от 21 декабря 2010 года в отношении Бедюх, ( не вступивший на данный момент в законную силу в связи с его обжалованием ) необходимо исполнять самостоятельно, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ.

Мера пресечения по данному делу в отношении Бедюх не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедюх Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей

Приговор Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. от 21.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 1,57 грамма, шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года Косточко Н.А.