Дело № 1-95/2011 умышленное причинение тяжкого вредв здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Тляумбетова Ш.М.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тляумбетова Ш.М., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тляумбетов Ш.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года около 6.00 часов, находясь левее центрального входа магазина «Ринг», расположенного в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с К., в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия совершения преступления неустановленный следствием предмет, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении К., выразившееся в том, что Тляумбетов Ш.М. нанес один удар неустановленным следствием предметом в область головы К., чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 811 от 23 августа 2010 года, телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшееся ушибом головного мозга средней степени, со сдавлением острой субдуральной гематомой справа, с последующим развитием отека и дислокации головного мозга; открытого перелома основания черепа в средней черепной ямке слева; кровоподтека теменной области, ушиба мягких тканей и ссадины левой ушной раковины, которые могли быть получены от воздействия тупых, твердых предметов, согласно медицинским критериям Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Тляумбетов Ш.М. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Тляумбетов Ш.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Тляумбетова Ш.М. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего К. поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. В своем заявлении К. указывает, что не возражает против особо порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что ходатайство подсудимого Тляумбетова Ш.М. подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Тляумбетова Ш.М. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на профилактических учетах, службой УУМ характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, в отношении его не имеется компрометирующих материалов., он имеет постоянное место жительства и место работы, учитывает его юный возраст и что преступление им совершено впервые

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по делу являются :

- признание вины и раскаяние в содеянном

- принятие мер к возмещению потерпевшему причиненного вреда ( потерпевшему возмещено 50 тысяч рублей)

-полное возмещение расходов фонда ОМС в сумме 13 680 (тринадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 08 копеек

- состояние здоровья Тляумбетова, <данные изъяты> и в настоящее время находится на длительном лечении в связи с травмой ног, что подтверждается предоставленной справкой ВКК МУЗ ГБ № 1 и присутствием Тляумбетова в судебном заседании с костылями.

Учитывая данные о личности Тляумбетова Ш.М., его раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая тяжесть содеянного, учитывая тот факт, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, назначая наказание считает, что исправление Тляумбетова возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

По делу был заявлен иск прокурора в интересах МУЗ ГБ №1 г. Новотроицка Оренбургской области на сумму 13 680 (тринадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 08 копеек к Тляумбетову Ш.М., стоимости затрат на лечение потерпевшего К. Тляумбетов Ш.М. иск выплатил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тляумбетова Ш.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Тляумбетова Ш.М в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Тляумбетову Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения через суд г. Новотроицка, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года. Косточко Н.А.