Дело №1-102/2011 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 14 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимого Романюк В.Ю.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер № А/197-37

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Романюк В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романюк В.Ю. 09.07.2010г. в период времени с 01.30 час. до 02.00 час., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Н.З.С. за сохранностью своего имущества, тайно похитил из кошелька, находящегося в спальной комнате квартиры, принадлежащего Н.З.С. денежные средства в сумме 30000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Романюк В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Романюк В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшая Н.З.С. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявляет.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Романюк В.Ю. подлежащим удовлетворению.

Действия Романюк В.Ю. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Романюк В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Романюк В.Ю. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания - положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая его характер и степень общественной опасности, данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Романюк В.Ю. невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

10 февраля 2005 года Романюк В.Ю. был осужден Красносельским райсудом г.С.-Петербурга по ч.2 ст.167, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц.

Постановлением Колпинского райсуда г.С.-Петербурга от 13 июля 2009 года освобожден условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня.

Поскольку преступление Романюк В.Ю. совершено в период условно досрочного освобождения, то в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо частично неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» «в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу части 7 статьи 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ».

Суд не назначает Романюк В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что он осужден к реальному наказанию в виде лишения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Романюк В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично 1 (один) год лишения свободы, часть от наказания неотбытого Романюк В.Ю. по предыдущему приговору Красносельского райсуда г.С.-Петербурга от 10.02.2005 года и окончательно назначить ему к отбытию по совокупности приговоров 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Романюк В.Ю. исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в следственном изоляторе с 03.02.2011 года по 13.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Романюк В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в сумме 23000 рублей – оставить у владельца Н.З.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 25.03.2011г.н