Дело №1-127/2011. Грабеж, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 17 марта 2011 года,

подсудимого Лыжина А.А.,

потерпевшего Е.А.А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лыжина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыжин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Лыжин А.А. 16 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь возле второго подъезда дома № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя в отношении Е.А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 1-го удара кулаком правой руки по левой стороне лица потерпевшего. От удара Е.А.А. упал на пол, но поднявшись, забежал на площадку первого этажа подъезда. Лыжин А.А. забежал следом за Е.А.А. и вновь нанес не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область лица с левой стороны. От удара потерпевший упал на пол на спину и прикрыл лицо руками, а Лыжин А.А. нанес Е.А.А. не менее 3-х ударов ногой по левой стороне туловища и, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, вытащил из правого переднего кармана его брюк, открыто похитив, сотовый телефон «N» имей №, стоимостью 990 рублей с симкартой оператора сотовой связи «B» стоимостью 115 рублей на балансе которой находились 50 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 155 рублей. В этот момент из квартиры № выбежала мать потерпевшего Е.А.А. – Е.Л.А. со скалкой в руках, отобрав у последней скалку, Лыжин А.А. нанес ею по голове Е.А.А. не менее 5-ти ударов, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей в теменной области справа и слева, кровоподтеки на веках левого глаза, на задней поверхности левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, однако причинили физическую боль и побои. После чего Лыжин А.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Лыжин А.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Лыжин А.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Лыжин А.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Лыжин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший Е.А.А. показал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, похищенное имущество ему возвращено, претензий к Лыжину А.А. он не имеет, просит его строго не наказывать.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лыжин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайств, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с которым согласился подсудимый Лыжин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Лыжин А.А. ранее судим, преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период условного осуждения, официально не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, в отношении которого от соседей поступали неоднократные жалобы на его поведение, неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, состоит на профилактическом учете в УПМ №, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Лыжиным А.А. вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие материального ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, поскольку Лыжин А.А. ранее судим к условной мере наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил в период условного осуждения, постановлением судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ Лыжину А.А. отменено условное осуждение по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбывание в колонии-поселении.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года (в редакции от 23 декабря 2010 года) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» при признании наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого суд считает, что исправление Лыжина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание Лыжину А.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку постановлением судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ Лыжину А.А. отменено условное осуждение по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лыжину А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «N» с симкартой оператора связи «B», товарный чек на указанный сотовый телефон, детализацию данных номера - следует считать возвращёнными потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лыжина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Лыжину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лыжину А.А. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Лыжина А.А. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лыжина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «N» с симкартой оператора связи «B», товарный чек на указанный сотовый телефон, детализацию данных номера - оставить у потерпевшего Е.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.