Дело №1-101/2011 мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кража, совершенная с проникновением в помещение либо иное хранилище; покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 18 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимых Лагуточкина С.И., Горшениной Е.П.,

защитников: адвокатов Антоновой О.В., представившей удостоверение №25 и ордер № А-6/76, Капишникова В.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № А-36/50

потерпевшей С.З.А.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

1. Лагуточкина С.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

2. Горшениной Е.П. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагуточкин С.И., Горшенина Е.П.и неустановленный следствием водитель такси около 20 часов 15 минут 28 ноября 2010 года, находясь в автомобиле такси марки «<данные изъяты>» возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили принадлежащие С.З.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Лагуточкин С.И. 28 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 21 минуты, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, зная номер телефона С.З.А. со слов ее сожителя С.Д.М. и достоверно зная о том, что последний был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк по подозрению в совершении открытого хищения ботинок у гражданина, разработал преступный план, направленный на хищение путем обмана денежных средств С.З.А. Во исполнение задуманного Лагуточкин С.И. в период времени с 04 часов 21 минут по 20 часов 15 минут 28 ноября 2010 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи с С.З.А. представляясь следователем СО при ОВД по МО г. Новотроицк сообщил ей о том, что ее сожитель С.Д.М. был задержан по подозрению в совершении преступления и убедил ее в том, что в случае возмещения материального вреда потерпевшему в сумме 2000 рублей отпустит С.Д.М. на свободу. После чего получив от нее согласие предложил встретиться 28 ноября 2010 года в вечернее время возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес>».

С целью облегчения совершения преступления Лагуточкин С.И. в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 28 ноября 2010 года вступил в предварительный преступный сговор с Горшениной Е.П. и неустановленным следствием водителем такси, согласно которому Горшенина Е.П. должна была выступить в роли супруги потерпевшего в результате преступных действий С.Д.М., а неустановленный следствием водитель такси должен был выступить в роли следователя, который задержал С.Д.М. и потребовать от С.З.А. денежные средства в счет возмещения материального ущерба причиненного незаконными действиями С.Д.М. в пользу якобы супруги потерпевшего - Горшениной Е.П.

28 ноября 2010 года около 20 часов 15 минут Лагуточкин С.И. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием водителем такси и Горшениной Е.П., умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно разработанному ранее плану прибыли на автомобиле марки «<данные изъяты>» под управлением неустановленного следствием водителя такси к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес> где неустановленный следствием водитель такси, выйдя из машины представился следователем СО при ОВД по МО г. Новотроицк и пригласил С.З.А. в автомобиль, после чего, указав на Горшенину Е.П. сообщил С.З.А. о том, что якобы она является супругой потерпевшего от преступных действий С.Д.М.

Горшенина Е.П., действуя согласно отведенной ей роли потребовала от С.З.А. денежные средства в размере 2000 рублей, пообещав при этом забрать заявление о привлечении С.Д.М. к уголовной ответственности обратно.

После чего С.З.А. не осознавая совершаемых в отношении нее мошеннических действий добровольно передала Горшениной Е.П. денежные средства в размере 2000 рублей.

Лагуточкин С.И., Горшенина Е.П. и неустановленный следствием водитель такси с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.З.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Лагуточкин С.И. 30 ноября 2010 года около 08 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, незаконно проник на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где путем разбития оконного стекла кабинета №12 административного корпуса ООО «<данные изъяты>» незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно пытался похитить имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: куртку ватную стоимостью 773 рубля, брюки ватные стоимостью 417 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками службы охраны ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Лагуточкин С.И. создал реальную угрозу наступления материального ущерба ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1190 рублей.

Он же, Лагуточкин С.И. в период времени с 20 часов 00 минут 30 ноября 2010 года по 08 часов 00 минут 01 декабря 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи накануне разбитого им стекла окна кабинета №12 административного корпуса ООО «<данные изъяты>» незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>» в виде системного блока «Инел», стоимостью 14903 рубля 13 копеек с клавиатурой, стоимость которой входит в стоимость системного блока, монитора марки «LG Flatron T710 Mh», стоимостью 4943 рубля 71 копейка, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем разбития оконного стекла кабинета №14 административного корпуса ООО «<данные изъяты>» незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>» в виде монитора марки «Scott» 50672 model №772, стоимостью 4943 рубля 71 копейка, после чего Лагуточкин С.И. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества незаконно проник в сторожевое помещение центральной проходной ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил микроволновую печь марки Midea MM717 CRL, стоимостью 2350 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», а также радиоприемник «СОЛО РП-201», принадлежащий Е.В.Л. и материальной ценности для нее не представляющий. После чего Лагуточкин С.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 27140 рублей 55 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лагуточкин С.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с проникновением в помещение либо иное хранилище признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Горшенина Е.П. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, а именно, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимые Горшенина Е.П. и Лагуточкин С.И. каждый обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.З.А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых. Представитель потерпевшего К.Н.М. в судебное заседание не явилась. Представила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Горшениной Е.П. и Лагуточкина С.И. подлежащим удовлетворению.

Действия Горшениной Е.П. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Суд также квалифицирует ее действия по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лагуточкина С.И. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также квалифицирует его действия: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение либо иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что Горшениной совершено одно преступление средней тяжести, Лагуточкиным совершены 3 преступления средней тяжести, одно преступление не оконченное, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимыми, данные о личности: ранее оба юридически не судимы, имеют постоянное место жительства, Горшенина Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Лагуточкин С.И. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно. Суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также, наличие малолетнего ребенка у виновных и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Горшениной Е.П., данных о ее личности, суд считает, что исправление Горшениной Е.П. возможно без реального наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Лагуточкина С.И., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Лагуточкина С.И. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лагуточкина С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 11 марта 2011 года) и назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Лагуточкину С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания Лагуточкину С.И. исчислять с 1 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Признать виновной Горшенину Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех) рублей.

Меру пресечения Лагуточкину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу; Горшениной Е.П. прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

1. системный блок «Инел», печь микроволновая бытовая Midea MM717CRL; фуфайка 52 размера, ватные штаны 48 размера, ламповый монитор Scott 50672 Model №772, ламповый монитор «LG Flatron T710Mh» – оставить у владельца <данные изъяты>;

2. радиоприемник СОЛО РП-201 – оставить у владельца Е.В.Л.;

3. сапоги Лагуточкина С.И., ботинки Лагуточкина С.И. – оставить у Горшениной Е.П.,

4. детализацию телефонных соединений за 28.11.2010 года абонентских номеров № – хранить при уголовном деле;

5. клавиатуру ПК – оставить у владельца З.С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 29.03.2011г.н