1-129/2011 - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

защитника адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение № 25, ордер № А-6/119 от 28 марта 2011 года,

подсудимой Бурангуловой Е.А.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бурангуловой Е.А. родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурангулова Е.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бурангулова Е.А. 03 февраля 2011 года в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: г. Новотроицк ул. <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи таблеток <данные изъяты>, используя имеющиеся у неё знания и навыки при проведении химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособлений кухонную утварь и посуду, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 1,67 грамма, то есть в крупном размере, которое она, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе в шприце, в своей сумке, пока в тот же день около 20 часов 40 минут не была задержана сотрудниками ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк возле третьего подъезда дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, и данное наркотическое средство дезоморфин массой 1,67 грамма было изъято в ходе личного обыска Бурангуловой Е.А.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимая Бурангулова Е.А. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Бурангулова Е.А. и её защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимая в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Бурангуловой Е.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бурангуловой Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бурангуловой Е.А., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Бурангулова Е.А. совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурангулову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Бурангуловой Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,45 грамма, шприц, смывы с ладоней рук Бурангуловой Е.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 годаа