Дело №1-132/2011 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого: Аркадьева А.В.,

его защитника - адвоката Сотниковой Н.Н., <данные изъяты>

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРКАДЬЕВА А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аркадьев А.В. 20 ноября 2010 года около 22 часов 55 минут, находясь в кафе «***», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны А.З. из кармана его куртки, находящейся в гардеробе указанного кафе, тайно похитил кошелек, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились: водительское удостоверение на имя А.З., не представляющее материальной ценности, банковская карта «Агропром кредит», которая материальной ценности не представляет, банковская карта «Росбанк», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на которой находились денежные средства в размере 17000 рублей, лист бумаги, находящийся рядом с вышеуказанной пластиковой картой с указанием пин-кода карты. После чего, 20.11.2010 года в период времени с 23 часов 43 минут до 23 часов 53 минут, находясь у банкомата «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества А.З., воспользовавшись похищенной у А.З. банковской карты «Росбанк» и пин-кодом к ней, вставив банковскую карту в банкомат, набрав пин-код, тайно похитил со счета карты денежную сумму в размере 17000, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Аркадьев А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Аркадьев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Аркадьева А.В., поддержанное его защитником Сотниковой Н.Н., мнение потерпевшего А.З., выраженное в письменном виде, позицию государственного обвинителя Неретина Н.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Аркадьев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Аркадьев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Аркадьеву А.В. суд в соответствии со ст. 60 УПК РПФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аркадьев А.В. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба в размере 25000 рублей, наличие у виновного малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аркадьеву А.В.

При назначении наказания суд учитывает, что на иждивении у Аркадьева А.В., кроме того, находится его гражданская супруга В.С., учитывается судом и состояние беременности последней.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Аркадьевым А.В. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справка о доходах, квитанция об оплате услуг ООО «Оренбургрегионгаз», необходимо оставить потерпевшему, как законному владельцу; ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРКАДЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Аркадьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справка о доходах, квитанция об оплате услуг ООО «Оренбургрегионгаз», необходимо оставить потерпевшему, как законному владельцу; ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года М.А. Елисеев