Дело № 1-119/2011г. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимой Сорокиной А.Ф.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сорокиной А.Ф., <данные изъяты> ранее судимой 14 марта 2011 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорокина А.Ф. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года около 18 часов вечера Сорокина А.Ф. в г.Новотроицке в своей квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> и предметы: стеклянный флакон, железную чашку, полимерные бутылки и зубную щетку, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 2,77 грамма, что является особо крупным размером, часть которого употребила, а оставшуюся часть общей массой 2,77 грамма, что является особо крупным размером, с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в шприце до 20 часов 45 минут дня, пока возле дома по ул.<адрес> не была задержана сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у неё наркотическое средство в ходе личного досмотра.

Подсудимая Сорокина А.Ф. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Сорокина А.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Сорокиной А.Ф. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Сорокиной А.Ф. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Сорокиной А.Ф. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 2,77 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Сорокина А.Ф. на момент совершения преступления судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, допускающее правонарушения и злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается фактами её неоднократного привлечения к административной ответственности, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, работает.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд не может назначить Сорокиной А.Ф. иного наказания, кроме реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимой, которая не имеет высокого заработка, <данные изъяты> и одна воспитывает малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокиной А.Ф., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Оснований для применения в отношении Сорокиной А.Ф. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ей наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ей наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Новое преступление она совершила в течение 10 дней после привлечения ее к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Сорокина А.Ф. осуждена приговором Новотроицкого горсуда от 14 марта 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей. Наказание в виде лишения свободы назначено ей условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку новое преступление совершено ею до вынесения предыдущего приговора суда, то оснований для отмены условного осуждения нет, поэтому приговор суда от 14.03.2011 года в отношении Сорокиной А.Ф. должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,77 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Новотроицкого городского суда от 14 марта 2011 года в отношении Сорокиной А.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сорокиной А.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,77 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.