Дело № 1-137/2011 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 марта 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Рор А.В.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рор А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«в,г»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рор А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 11 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут дня Рор А.В. в г. Новотроицке, Оренбургской области в квартире, расположенной по ул.<адрес>, умышленно, воспользовавшись невнимательностью присутствующих, вытащил из кармана брюк, одетых на спавшего в спальной комнате на кровати Н., и тайно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон за 3950 рублей с картой памяти, входящей в стоимость телефона и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Рор А.В. виновным себя п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Рор А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Рором А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н., государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Рор А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Рор А.В. квалифицирует по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Рор А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рор А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие не возмещенного ущерба.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рор А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Рор А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.