Дело № 1-130/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе председательствующего судьи Ивлев П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Коблика В.Н.,

защитника Ащауловой Т.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коблика В.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коблик В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года около 15 часов дня Коблик В.Н. в г.Новотроицке в квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> другие вещества, путем проведения химических и термических реакций, используя необходимые предметы (железные чашку, ложку и лезвие, зубную щетку, вату, туалетную бумагу и шприцы), изготовил смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 3,89 грамма, что является особо крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть общей массой 3,89 грамма, что является особо крупным размером, с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в шприце до 18 часов 30 минут вечера, пока возле дома по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимый Коблик В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Коблик В.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кобликом В.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Ащаулова Т.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Коблика В.Н. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Коблика В.Н. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: изготовил и хранил при себе в шприце без цели сбыта 3,89 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Коблик В.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы.

Отрицательную характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, так как она не подтверждается материалами уголовного дела и противоречит характеристики, данной соседями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коблику В.Н., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заболевание и инвалидность.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Коблику В.Н. иного наказания, кроме реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность обстоятельств, смягчающих Коблику В.Н. наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении Коблика В.Н. положения ст.64 УК РФ, назначая ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данный виде преступления.

Вместе с тем оснований для применения в отношении Коблика положений ст.73 УК РФ с назначением ему наказания условно нет.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,89 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коблика В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коблику В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,89 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года.