Дело № 1-140/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Белоконенко А.Е.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белоконенко А.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 28.03.2005 года мировым судьей судебного участка №4 г.Новотроицка по ч.1 ст. 158УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Новотроицка условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания реально;

2) 09.03.2007 года Новотроицким горсудом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 28.03.2005 года окончательно на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 04.09.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белоконенко А.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года около 11 часов утра Белоконенко А.Е. в г.Новотроицке в своем доме по ул.<адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> и предметы: стеклянный флакон, полимерную бутылку, зубную щетку, тарелку, одноразовый шприц и сковороду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 5,86 грамма, что является особо крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть общей массой 5,86 грамма, что является особо крупным размером, с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в шприце до 14 часов 50 минут дня, пока возле дома по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимый Белоконенко А.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Белоконенко А.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Белоконенко А.Е. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Белоконенко А.Е. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Белоконенко А.Е. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: изготовил и хранил при себе в шприце без цели сбыта 5,86 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Белоконенко А.Е. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором характеризуется как лицо, допускающее нарушение, что подтверждается фактами совершении им ранее преступлений и административных правонарушений, соседями характеризуется положительно, работает, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Белоконенко А.Е. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоконенко А.Е., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоконенко А.Е., в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее Белоконенко А.Е. был судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить наказание менее чем 1/3 часть от максимального размера наиболее строгого вида наказания. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет высокого заработка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Белоконенко А.Е. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ему наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,86 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоконенко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоконенко А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,86 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.