Дело № 1-118/2011г. незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 29 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Кормич Д.В.,

защитника Воропаева В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кормич Д.В., <данные изъяты> ранее судимого 09.09.2010 года Советским райсудом г.Орска по ч.1 ст.161 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 01.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кормич Д.В. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года около 15 часов дня Кормич Д.В. в г.Орске Оренбургской области на улице в районе дома по ул.<адрес>, действую умышленно в интересах и по просьбе неустановленного следствие лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении <адрес>, и для этого лица, незаконно без цели сбыта путем безвозмездного получения приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 2,75 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе и незаконно на автомашине-такси марки «<данные изъяты>» № под управлением водителя М., не осведомленного о преступном характере его действий, перевез для передачи неустановленному следствием лицу из г.Орска в г.Новотроицк, где в 15 часов 45 минут в районе дома по ул.<адрес> был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Кормич Д.В. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кормич Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кормичем Д.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Воропаев В.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кормич Д.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Кормич Д.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 2,75 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Кормич Д.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является сиротой и проживает с бабушкой и несовершеннолетней сестрой, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется только положительно, активно участвует в спортивной и общественной жизни лицея. На учетах врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Кормич Д.В. иного наказания, кроме лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кормич Д.В., суд расценивает его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства, а также положительные характеристики, то что он является сиротой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кормич Д.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее Кормич был судим за совершение умышленного преступления средней категории тяжести и вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления.

Ходатайство педагогического коллектива <данные изъяты> г.Орска о передаче Кормич Д.В. на поруки удовлетворению не подлежит, так как им совершено тяжкое преступлении и ранее он был судим.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ должен учитывать также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Кормич Д.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение. Кроме того, учитывая, что Кормич учится и является сиротой, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая решение о назначении Кормичу наказания условно, суд учитывает также мнение педагогического коллектива <данные изъяты> г.Орска, проводящего значительную воспитательную работу в отношении Кормич, его поведение после совершения преступления, когда он, будучи под подпиской о невыезде в течение 4-х месяцев никаких других нарушений не допустил, полностью и без замечаний отбыл наказание в виде обязательных работ, продолжил учиться и активно участвовал в общественной жизни учебного заведения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство героин массой 2,75 грамма (квитанция №); фрагмент полимерного материала и контейнер из полимерного материала (квитанция 41/787), - подлежат уничтожению; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» карта сотовой связи № № J (квитанция 41/787), изъятый у Кормич Д.В., – подлежит конфискации в доход государства, в соответствии со ст.81 УК РФ, как использовавшийся для связи при совершении преступления..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кормич Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течение которого Кормич Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кормич Д.В. в период испытательного срока регулярно, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и учебы.

Меру пресечения Кормич Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство героин массой 2,75 грамма (квитанция №); фрагмент полимерного материала и контейнер из полимерного материала (квитанция 41/787) - уничтожить.

- сотовый телефон:марки «<данные изъяты>» карта сотовой связи № № J (квитанция 41/787) - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года.