Дело № 1-145/2011г. нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 29 марта 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Батиева Г.Б.,

защитника Тарасовой Н.С., представившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Батиева Г.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батиев Г.Б., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года около 12 часов 50 минут дня Батиев Г.Б. в г. Новотроицке, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, выезжая из помещения огневой № <данные изъяты> ООО «<адрес>», расположенного по ул.<адрес>, будучи невнимательным к дорожной обстановке, при выполнении маневра поворота налево отвлекся от управления автомобилем, не обнаружил на проезжей части пешехода А., которую был в состоянии обнаружить, и допустил на нее наезд, чем причинил ей по неосторожности телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга и желудочки головного мозга, многооскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета с последующим развитием травматического шока, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой смерть потерпевшей.

Таким образом, Батиев Г.Б., управляя автомобилем, нарушил требования п.п. 10.1 и 8.1 Правил Дорожного Движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Батиев Г.Б. виновным себя по ч.3 ст.264 УК РФ, а именно: в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и ее смерть, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Батиев Г.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Батиевым Г.Б. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А., государственный обвинитель Неретин Н.Н. и защитник Тарасова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Батиева Г.Б. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель правильно квалифицировали действия подсудимого, поэтому суд действия Батиева Г.Б. квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Батиев Г.Б. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, принес извинения родственникам потерпевшей.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Батиеву Г.Б. иного наказания кроме лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами. Ходатайство стороны защиты о не лишении Батиева Г.Б. прав на управление транспортными средствами удовлетворению не подлежит, поскольку он допустил нарушение правил ДТП в период управления транспортным средством. В настоящее время работает по профессии, не связанной с управлением автомобилем, что не лишает его возможности заработка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батиеву Г.Б., являются его положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, принесение извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено, поэтому и с учетом возраста подсудимого, которому исполнилось 56 лет, суд, назначая Батиеву Г.Б. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение. Решение о назначении Батиеву условного осуждения суд принимает также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на изоляции Батиева от общества и его поведение до суда, где он, будучи под подпиской о невыезде, продолжает работать, никаких нарушений не допустил, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Батиева Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на тот же срок.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Батиев Г.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.

Обязать Батиева Г.Б. в период испытательного срока регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Батиеву Г.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года