Дело № 1-114 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарк.средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 18 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Загуменных С.В.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Загуменных С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Загуменных С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут Загуменных С.В. в г.Новотроицке Оренбургской области у дома № по ул.<адрес> умышленно незаконно без цели сбыта путем покупки за 1400 рублей приобрел у А. 28,20 грамма наркотического средства марихуаны, что является крупным размером, и 5,17 грамма наркотического средства гашишное масло, что является особо крупным размером, которые с этого времени незаконно без цели сбыта в свертке из полимерного материала хранил при себе, до тех пор, пока в 16 часов этого же дня в 500 метрах от территории ООО «<данные изъяты>» по ул.<адрес> г.Новотроицка при приближении к нему сотрудников милиции и не сбросил сверток с наркотическим средством на землю. Прибывший наряд милиции сброшенный Загуменных С.В. пакет с наркотическим средством изъял в 19 часов в ходе осмотра места происшествия.

А. умер ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано. (л.д. 69)

В судебном заседании подсудимый Загуменных С.В. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Загуменных С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Загуменных С.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Загуменных С.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Загуменных С.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: купил и хранил 28,20 грамма марихуаны и 5,17 грамма гашишного масла.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Загуменных С.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, женат, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отрицательную характеристику участкового инспектора суд не может взять во внимание, потому что она ничем не подтверждена. Фактов привлечения Загуменных к административной ответственности нет, никаких официальных жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Загуменных С.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Загуменных С.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и заболеваний, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не установлено, поэтому и учитывая материальное положение Загуменных С.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, совокупность смягчающих Загуменному наказание обстоятельств, и с учетом поведения Загуменных С.В. до суда, когда он под подпиской о невыезде в течение 4-х месяцев нарушений не допустил, суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении него положения ст.64 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 28,20 грамма, гашишное масло массой 5,17 грамма, смывы с рук и срезы карманов Загуменных С.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицка (квитанция №), - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загуменных С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Загуменных С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Загуменных С.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицка (квитанция №): наркотическое средство марихуану массой 28,20 грамма, гашишное масло массой 5,17 грамма, смывы с рук и срезы карманов Загуменных С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года