Дело №1-149/2011 подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его сбыта; покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 14 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимой Шацких В.М.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №893 и ордер № А-116/ 139

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шацких В.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шацких В.М. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его сбыта, а также покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Шацких В.М. в период времени с 17.03.2010г. по 29.06.2010г., работая главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» и одновременно главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», имея доступ к печатям указанных организаций, выполняя за обещанное вознаграждение, просьбу Ф.А.В. об изготовлении поддельных официальных документов справок формы 2-НДФЛ, утвержденных приказом ФНС России № САЭ-3-04/706 от 13.10.2006г., на его имя, а также на имя Г.Г.В., К.Д.А., А.А.С., А.Н.А., для дальнейшего использования ими, с целью получения кредита, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осуществляя единый умысел, направленный на сбыт официального документа, осознавая, что подделывает официальные документы, а именно справки 2-НДФЛ, являющиеся бланками установленного образца и содержащие обязательные для данного документа реквизиты, предоставляющие право на получение кредита, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

17.03.2010г. в дневное время Шацких В.М., находясь в своем рабочем кабинете, в здании по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что подделывает официальные документы с целью сбыта, а именно справку 2-НДФЛ, являющуюся бланком установленного образца и содержащую обязательные для данного документа реквизиты, предоставляющие право на получение кредита, внесла недостоверные сведения о физическом лице - получателе дохода и сумме дохода в официальные документы, две справки формы 2-НДФЛ от 17.03.2010г. о доходах физического лица Ф.А.В. за 2009 и 2010 годы, которые заверила своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>», внесла недостоверные сведения о физическом лице - получателе дохода и сумме дохода в официальные документы, две справки формы 2-НДФЛ от 17.03.2010г. о доходах физического лица Г.Г.В. за 2009 и 2010 годы, которые заверила подписью от имени бухгалтера Р.Д.А и печатью ООО «<данные изъяты>», после чего сбыла подделанные официальные документы Ф.А.В., передав их ему.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официальных документов с целью сбыта, Шацких В.М., 22.03.2010г. в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, в здании по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что подделывает официальный документ, а именно справку 2-НДФЛ, являющуюся бланком установленного образца и содержащую обязательные для данного документа реквизиты, предоставляющий право на получение кредита, внесла недостоверные сведения о физическом лице - получателе дохода и сумме дохода в официальные документы, две справки формы 2-НДФЛ от 22.03.2010г. о доходах физического лица К.Д.А. за 2009 и 2010 годы, которые заверила своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>», после чего сбыла подделанные официальные документы Ф.А.В., передав их ему.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официальных документов с целью сбыта, Шацких В.М., 29.06.2010г. в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, в здании по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что подделывает официальный документ, а именно справку 2-НДФЛ, являющуюся бланком установленного образца и содержащую обязательные для данного документа реквизиты, предоставляющий право на получение кредита, внесла недостоверные сведения о физическом лице - получателе дохода и сумме дохода в официальные документы, две справки формы 2-НДФЛ от 29.06.2010г. о доходах физического лица А.А.С. за 2009 и 2010 годы, которые заверила своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>», внесла недостоверные сведения о физическом лице-получателе дохода и сумме дохода в официальные документы, две справки формы 2-НДФЛ от 29.06.2010г. о доходах физического лица А.Н.А. за 2009 и 2010 годы, которые заверила своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>», после чего сбыла подделанные официальные документы Ф.А.В., передав их ему.

Она же 17.01.2011г. в период времени с 14 ч. 50 мин. до 15 ч. 15 мин., находясь в кабинете № здания ОВД по МО г. Новотроицк, расположенного по ул. М. Корецкой, 35, г. Новотроицка, Оренбургской области, действуя умышленно, с целью избежания уголовной ответственности по проводимой в отношении нее проверки о совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передала должностному лицу - начальнику ОБЭП ОВД по МО г. Новотроицк капитану милиции Л.А.Н. назначенному на должность приказом начальника ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк Оренбургской области № 55 л/с от 01.12.2009г., на которого ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.14.1991г. «О милиции» как на должностное лицо органов внутренних дел МВД РФ возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, принятию и регистрации заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, выявлению и раскрытию преступлений, возбуждению уголовных дел, осуществлению неотложных следственных действий, должностной инструкцией начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк, утвержденной 02.12.2009г. начальником ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк полковником милиции С.Е.В. на Л.А.Н. как на должностное лицо органов внутренних дел МВД РФ возложены обязанности по руководству отделением по борьбе с экономическими преступлениями, организации оперативно-розыскной работы, выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, осуществлению контроля за качеством и соблюдением сроков при исполнении материалов и отдельных поручений, положив на стол в кабинете Л.А.Н. взятку в виде денежных средств, шестью купюрами по 5000 рублей в сумме 30000 рублей, за совершение Л.А.Н. заведомо незаконных действий – вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Шацких В.М. и прекращение проводимой в отношении нее проверки. Однако свой преступный умысел Шацких В.М. до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия, после передачи денег Шацких В.М. в кабинете № ОВД по МО г. Новотроицк, была задержана сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по МО г. Новотроицк, при этом шесть денежных купюр, достоинством по 5000 рублей каждая, серий: ах <данные изъяты> изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимая Шацких В.М. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.291 УК РФ, а именно, в покушении на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Шацких В.М. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Шацких В.М. подлежащим удовлетворению.

Действия Шацких В.М. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.327, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

Суд считает предложенную квалификацию действий Шацких В.М. правильной и квалифицирует действия Шацких В.М.: по ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Шацких В.М. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено 2 преступления, одно из которых неоконченное и относится к категории тяжких, второе к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимой, данные о ее личности: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Суд также учитывает, что подсудимая Шацких В.М. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, совершения подсудимой неоконченного тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Шацких В.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы и штрафа за совершение вышеуказанных преступлений. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.327, ч.2 ст.291 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шацких В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Шацких В.М. следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования г. Новотроицк, не изменять без их согласия место жительства и работы; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 23.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Шацких В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

справки 2 НДФЛ, копии трудовых книжек – хранить в материалах дела,

деньги в сумме 30000 рублей – обратить в доход государства,

видеокассеты, компакт-диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.04.2011 г.н