Дело № 1-159 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 апреля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимой Обуховой М.А.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Обуховой М.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Обухова М.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 16 часов дня Обухова М.А. в г.Новотроицке в квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> и имеющиеся у нее хозяйственно-бытовые предметы, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 3,22 грамма, что является особо крупным размером, которое поместила в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в шприце до 22 часов 50 минут вечера, пока возле дома по ул.<адрес> не была задержана сотрудниками милиции, изъявшими у неё наркотическое средство в шприце из левого кармана куртки.

Подсудимая Обухова М.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Обухова М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Обуховой М.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Обуховой М.А. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Обуховой М.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 3,22 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Обухова М.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с мамой. Характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, поскольку она ничем объективно не подтверждена и основана только на факте задержания Обуховой по данному уголовному делу.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд не может назначить Обуховой М.А. иного наказания, кроме лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обуховой М.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд полагает возможным исправление Обуховой М.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении нее условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Принимая решение о назначении Обуховой М.А. наказания в виде лишения свободы условно, суд учитывает также ее поведение до суда, когда она, будучи под подпиской о невыезде, других нарушений не допустила.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,22 грамма и фрагменты упаковки - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом в сумме 10000(десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Обуховой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Обухову М.А. в период испытательного срока регулярно, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства и без её уведомления не менять места жительства. В период испытательного срока запретить Обуховой М.А.: находиться вне места своей регистрации или фактического проживания в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с ее работой.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Обуховой М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,22 грамма и фрагменты упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.