Дело № 1-6 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимого Бекешева Р.К.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшей Б.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бекешева Р.К. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бекешев Р.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц; совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов вечера 24 мая до 03 часов ночи 25 мая 2009 года Бекешев Р.К. в помещении комнаты <адрес> ООО «<данные изъяты>»,расположенного в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений группой лиц и совместно с А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью поочередно стали наносить Б. удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, то есть в жизненно важные органы, чем причинили Б. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на руках и ногах, не повлекших вреда здоровью, закрытых переломов 9,10 и 11 ребер слева по передне-подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани в проекции переломов, на задней поверхности и в прикорневых отделах обоих легких, кровоподтеков и ссадины на передней и боковых поверхностях туловища, повлекших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель, а также кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияний над твердой и под мягкую мозговые оболочки, линейного перелома костей свода и основания черепа слева, множественных ушибов вещества головного мозга, повлекших тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни, а затем и его смерть по неосторожности. Смерть Б. наступила на месте происшествия от отека головного мозга, развившегося как закономерное осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями над твердой и под мягкую мозговые оболочки, линейным переломом костей свода и основания черепа слева и множественными ушибами вещества головного мозга. Личное участие Бекешева Р.К. выразилось в нанесении Б. множественных ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.

Таким образом, Бекешев Р.К. своими действиями группой лиц и совместно с А. в результате нанесения ударов в область головы, туловища и конечностей умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б., опасный для жизни потерпевшего в момент причинения, и повлекший за собой смерть потерпевшего по неосторожности.

Он же в период с 21 часа вечера 14 марта до 02 часов ночи 15 марта 2010 года в <адрес> в квартире по ул.<адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее 17 ударов руками и ногами по голове, туловищу и верхним конечностям С., чем причинил ему телесные повреждения в виде прямых переломов 6,7,8 и 9 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие ткани, многооскольчатого перелома тела нижней челюсти справа, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызывали за собой длительное (более трех недель) расстройство здоровья, кровоподтеков в области левого глаза, в левой скуловой области, в левой щечной области, в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, в проекции угла нижней челюсти справа, в подбородочной области по верхней линии, ссадин в лобной области слева, в области левого глаза, в левой щечной области, в области нижней губы слева, в подбородочной области слева, в подбородочной области по средней линии, в области тела нижней челюсти слева, на тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца правой кисти, ушибленной раны в области носогубного треугольника справа, которые вреда здоровью не причинили.

Уголовное дело в отношении А. по факту умышленного причинения группой лиц тяжкого вреда здоровью Б., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, рассмотрено судом Ленинского района г.Оренбурга 11 декабря 2009 года. Приговор вступил в законную силу 04.02.2010 года. (т.2 л.д. 164-171)

Кроме того, органами предварительного следствия Бекешев Р.К. обвиняется в умышленном убийстве С., а именно в том, что он после избиения С. вывел его из квартиры на улицу и, повалив на землю, с целью убийства сдавил ему руками органы шеи, перекрыл доступ воздуха и удерживал до наступления смерти, чем причинил С. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи, ссадин на левой боковой поверхности в средней трети шеи, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции больших рогов подъязычной кости с двух сторон, локального перелома на уровне сочленения большого рога подъязычной кости с ее телом слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые причинили тяжкий вред здоровью С. по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой смерть потерпевшего.

Подсудимый Бекешев Р.К. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что с Б. работал в одной бригаде и жил в одном общежитии. 24.05.2009 года после 22-23 часов пришел из города в общежитие вместе с И.. Увидел, что Б., А., Ю. и Ш. сидят и распивают спиртные напитки. Стал ругать их, что они пьют, а на работу на объект не пошли, хотя нужно было сдавать объект. Ш. сказал, что они с кем-то поссорились. Выпил с ними две рюмки водки. А. и Б. стали ругаться и подрались. Сделал им замечание и разнял их. Ударил А., и тот убежал на улицу. Также ударил три раза Б. по телу. Позвал А. в комнату, помирились с ним и легли спать. Видел, что у Б. была разбита губа, так как они во время драки с А. падали на пол. Когда ложился спать, видел, что Б., А. и Ш. были на ногах, а спать ложился только Ю.. Ребята сказали, что Б. пошел в туалет и там упал. Поднял его и завел в комнату. Б. сел на лавку. Сам лег и уснул, как уснули другие, не слышал. Утром его разбудил К., а он разбудил А. и Ш.. К. сказал, что нужно вызывать «Скорую», но кому и зачем, не понял. К. отвез его, Ш. и А. на работу на свой дом и по дороге рассказал, что Б. умер. Узнав о смерти Б., испугался, сказал А., чтобы тот отвечал за все сам, но тот сказал, что сам отвечать за все не будет. Боялся, что привлекут к ответственности, поэтому с А. уехал. Вину признает частично, так как Б. ударил только три раза руками по корпусу, что не могло повлечь его смерть. По голове его не бил. Допускает, что от его ударов могли быть сломаны ребра у Б., так как бил его примерно в те места, где переломы.

В августе 2009 года приехал в г.Новотроицк, стал жить в комнате коммунальной квартиры по ул.<адрес> с Л., работал. В октябре 2009 года познакомился со С., который жил в их квартире с О.. Взял С. работать с собой на объект. 14.03.2010 года взял на работе аванс и вечером вместе со С. вернулся домой. Около 20 часов к нему приехали в гости А. и Ф. с детьми.Вместе со С. сходил в магазин и взял спиртное.Когда возвращались домой,взял у С. его ключи от входных дверей, открыл ими дверь и ключи положил к себе в карман. В квартире все сели на кухне и стали выпивать. Сам стал ругать Л. за то, что она пьет. А. ушел, затем ушел и С.. Ударил Л. рукой по лицу, выбросил в окно горшок с цветком. Вышел С. и ударил его. От удара упал, разбил рукой стекло и сильно порезал правую руку. Встал и ударил ладонью левой руки С. по лицу. В это время с улицы стал кричать Г., просил впустить в комнату. Сказал С. пустить Г.. Когда Г. зашел, стал помогать вытаскивать стекла из руки Бекешева Р.А.. Тут пришли два милиционера. При Г. со С. не конфликтовал и не бил его. Л. в это время пряталась в комнате О.. Милиционеры зашли туда, Л. встала и ушла в туалет. Объяснил милиционерам, как поранил руку, и они уехали. Когда милиционеры уехали, вышел С. и стал ругаться на Бекешева. Сам ссориться с ним не стал и с Л. ушел в свою комнату спать. Около часа ночи Л. встала в туалет. Услышал, что хлопнула входная дверь. Испугался, что она может убежать или покончить с собой, поэтому сам в сланцах и майке вышел на улицу. Дверь в подъезд захлопнулась, поэтому обошел дом и кричал в окно, чтобы ему открыли дверь. Кто-то открыл дверь, но кто он не видел, так как, когда подошел к двери, она была открыта, но никого не было. Когда вернулся в комнату, Л. уже была там. Проснулся утром, когда разбудили сотрудники милиции. Как С. ушел из квартиры, не видел. Были ли у него враги, не знает. Вину признал частично, так как с Б. была обоюдная драка, ударил его всего 2-3 раза рукой по туловищу. С. не бил, а только оборонялся от него и ударил его в ответ левой рукой, так как на тот момент правая рука была травмирована, и ею наносить удары он не мог.

Виновность подсудимого Бекешева Р.А. в совершении преступления в отношении Б., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Б.Л.М. о том, что ее сын Б. Вячеслав уехал на работу на стройку в г.Оренбург, где работал с Бекешевым. В день гибели 24.05.2009 года сын звонил около 21 часа вечера, сказал, что все хорошо. В 22 часа сын звонил жене. Несколько дней сын не звонил, поэтому позвонили А., который сказал, что сын в морге.

Показаниями свидетеля А.. о том, что 24.05.2009 года он с Бекешевым вернулся с работы в 20-21 час. Б. и Ш. на работу не ходили. Когда зашли в комнату, Б. и Ш. за столом и выпивали с И.. Еще в комнате спал Ю. из другой бригады. Бекешев уехал в город, а он сел с ними выпивать. Около 22 часов спиртное закончилось, поэтому он с Б. сходил в магазин. На обратном пути Б. задел девушку и его избили парни, слышал, как разбилось стекло. Понял, что Б. ударили бутылкой по голове. Сам ушел в общежитие. Позже туда подошел и Б., стал ругаться. Повреждений на голове Б. не видел. Сам ударил Б. кулаком в туловище 8 раз. Б. упал на нары, мог в этот момент удариться головой о стену. Б. успокоился и сам встал. Пришел Бекешев. Б. стал ругаться на Бекешева и А.. Бекешев ударил его 3 раза кулаком в грудь. Б. успокоился и лег спать. Через некоторое время они тоже легли спать. Утром проснулись и обнаружили, что Б. мертв.

В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, а также в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении него самого давал показания, что вечером 24.05.2009 года, когда он, Бекешев, Б., Виталий и казах выпивали, в магазин он ходил три раза, причем был один. Во время распития спиртного стал ссориться с Б. и ударил 3-4 раза Б. руками в грудь. Б. упал, но потом встал и стал выражаться нецензурной бранью. Бекешев встал и ударил его два раза кулаками в бок. Б. упал, а он вышел в коридор набрать воду в чайник. Когда вернулся, увидел, что Б. лежит на кровати, а Бекешев был настроен агрессивно. Бекешев велел А. ударить Б.. Испугался Бекешева, поэтому ударил Б. локтем в грудь. Б. упал на пол, но потом встал и стал ругаться. Разозлился на него, поэтому стал бить его руками по телу. Б. снова упал на кровать. Бекешев залез на кровать и начал «топтать» его ногами, наносил удары сверху вниз по туловищу и голове. Б. вертелся на кровати, пытался увернуться от ударов. Бекешев бил Б. ногами в течение 5 минут и нанес более 2-х ударов. Когда Бекешева попытался успокоить Виталий, Бекешев стал бить и его. Испугался за себя, поэтому вышел из комнаты. Сходил в магазин за водкой и вернулся. Б. лежал на полу возле стола. Бекешев велел вылить воду из чайника на Б., чтобы тот пришел в себя. Плеснул из чайника на Б., тот стал кричать. Испугался и снова убежал из комнаты. Когда вернулся, то Б. оставался лежать на полу, а Слава и Бекешев лежали на кровати. Сам тоже лег спать. Утром, когда их увезли на работу в деревню, Бекешев велел ему все забыть и никому ничего не рассказывать. В дальнейшем Бекешев его во время работ бил, поэтому он в июне 2009 года от него сбежал, так как больше не мог терпеть издевательств. (т.2 л.д.15-20, 24-29)

Свои показания об обстоятельствах избиения Б. обвиняемый А. подтвердил при проведении проверки его показаний на месте. В том числе показал, как Бекешев залез на кровать и наносил ногами удары Б. по голове сверху вниз. (т.2 л.д. 30-39)

Показаниями свидетеля К. о том, что в мае 2009 года он нанял на работу Ш., Б., Александра и Руслана, которые жили в общежитии. 25.05.2009 года в 8 часов утра приехал к ним, когда они еще спали. Сразу обратил внимание, что Б. лежал на матраце на спине. Лицо у него было синее. Растормошить его не смог. Когда разбудил Руслана, тот стал говорить, что ничего не знает, так как всю ночь гулял и пришел только под утро. Разбудил остальных Ш. и Александр сказали, что их избили в районе <адрес>, когда они втроем ходили на улицу. Вызвал милицию, а Руслана и Александра увез на работы в деревню, но они оттуда ушли и больше не вернулись.

Показаниями свидетеля С. о том, что утром 25.05.2009 года он от дома К. в <адрес> забрал двух парней, которые сказали, что едут по поручению К., на машине довез их и высадил на трасе, ведущей в сторону аэропорта.

Показаниями свидетеля Г.. о том, что он жил в общежитии в одной комнате со своей бригадой, в которой работали И., Серик и еще парень. Также с ними жила другая бригада: Б., Бекешев и еще 2 парня. О смерти Б. узнал от водителя, который возил их на работу. Дня через два после этого узнал, что Б. избил Бекешев. Работники бригады Бекешева перессорились, потом подрались. Б. после драки лег спать и больше не проснулся.

Показаниями свидетеля Ю. о том, что он жил в одном общежитии с Бекешевым и другими. 24.05.2009 года вернулся в общежитие вечером из магазинов. В комнате находились Виталий и Вячеслав, которые были в состоянии опьянения. Сел с ними пить чай. Никто из них на здоровье не жаловался, телесных повреждений у них не было, о конфликтах и драках они не рассказывали. Сам лег спать, когда драки еще не было, что было ночью, не слышал. Утром прораб Арман забрал его, Бекешева и Александра на работу, привез на ремонт своего дома, дал задание. Когда Арман уехал, то Бекешев и Александр куда-то ушли и больше не вернулись. Позже Арман рассказал, что в общежитии умер Вячеслав, которого кто-то избил. Через несколько дней Нурик ему рассказал, что вечером 24.05.2009 года Руслан и Александр в общежитии избивали Вячеслава и Виталия. Нурик успокаивал Бекешева, но тот велел ему не лезть.

Показаниями свидетеля И.. о том, что он работал в г.Оренбурге и вместе со своей бригадой: Г., Ю. и Ю. – жил в общежитии. С ними в комнате жила и бригада Бекешева: А., Б. и Ш.. Слышал, что у них был конфликт по поводу зарплаты. Б. и Ш. были недовольны, что мало заработали. 24.05.2009 года он ездил в город, а в общежитие вернулся около 22 часов 30 минут с Бекешевым. В комнате были Б., Ш. А. и Ю., сидели за столом, пили водку. Сели и тоже с ними выпили. Б., Ш. и Серик легли спать, а он, Бекешева Р.А. и А. остались за столом. А. сходил еще за водкой. Бекешев, вспомнив разговор про зарплату, сказал А. поднять Б.. А. разбудил Б. и тот встал. Бекешев подошел и дарил Б. рукой один раз в грудь и два раза правой ногой в живот. Б. упал, а Бекешев нанес ему ногой несколько ударов в живот, в левый бок и в голову в область челюсти и скулы. А. по указанию Бекешева поднял Б. и положил на кровать. Бекешев велел А. ударить Б., тот сначала отказывался, но потом нанес Б. не менее 3-х ударов кулаком правой руки в область лица, потом встал на кровать и нанес еще несколько, не менее пяти, ударов ногами в туловище и по голове в верхней части и затылка. Б. что-то сказал, тогда А. снова к нему подошел и нанес несколько ударов руками по голове слева, и не менее 3-х ударов в область шеи и груди. Бекешев и А. сели за стол и стали разговаривать. Бекешев встал, подошел к кровати, встал на кровать и нанес Б. около 4-х ударов ногами: по затылку и в висок, а также в туловище в область груди. Был удар ногой сверху вниз, как «топтал». Бекешев велел А. принести чайник и тот вылил горячую воду на шею, плечо и туловище Б.. Б. привстал, но снова лег. Через некоторое время Б. встал и пошел в туалет. За ним следом вышел Бекешев. Вскоре услышал из коридора шум. Вышел туда и увидел, что Б. лежит на полу, а рядом стоит Бекешев. По указанию Бекешева оттащил Б. на кровать. Было около 03 часов ночи. Через полчаса, когда все уже спали, проверил Б., он был еще жив, у него была гематома на лице. Утром уехал на работу, а в обед узнал, что Б. умер. И Бекешев и А. каждый нанес Б. не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и не менее 6-ти ударов каждый в область туловища. Сам просил Бекешева не бить Б., но тот велел ему не лезть ни в свое дело. Бекешев и А. избивали Б. с перерывами, во время которых разговаривали, пили спиртное. Через две недели приехал Ш. и сообщил, что он рассказал в милиции, что Б. избил Бекешев.

В ходе следствия давал такие же показания. (т.2 л.д. 92-96)

Показаниями свидетеля Ш. о том, что смерть Б. наступила за 6-8 часов до времени осмотра трупа экспертом на месте происшествия, то есть до в 14 часов 55 минут 25 мая 2009 года.

Протоколами осмотра места происшествия, предметов и трупа о том, что в комнате общежития по ул.<адрес> г.Оренбурга имеется деревянный настил с матрацами в количестве 8 штук. На третьем спальном матрасе слева на спине лежит труп Б., одетый в футболку, джинсы, трусы и носки. На футболке обнаружены пятна крови. На трупе обнаружены множественные кровоподтеки, гематомы и ссадины в области лица, головы, шеи, туловища и конечностей. (т.2 л.д.2-12,146-148)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что на трупе Б. имелись телесные повреждения в виде в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияния над твердой и под мягкую мозговые оболочки, линейного перелома костей свода и основания черепа слева, множественных ушибов вещества головного мозга, закрытых переломов 9,10,11-го ребер слева по переднее-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, кровоизлияния на задней поверхности и в прикорневых отделах обоих легких, кровоподтеков и ссадин на передней и боковых поверхностях туловища, кровоподтеков и ссадин на руках и ногах, которые, которое могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела, и незадолго до наступления смерти. Телесные повреждения в области головы в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения. Телесные повреждения в области туловища в совокупности своей причинили средний вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель. Телесные повреждения на руках и ногах вреда здоровью не причинили. Смерть Б. наступила от отека головного мозга, развившегося как закономерное осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями над твердую и под мягкую мозговые оболочки, линейным переломом костей свода и основания черепа слева и множественными ушибами вещества головного мозга. Между совокупностью указанных телесных повреждений в области головы и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь. При имевшейся у Б. черепно-мозговой травме мог иметь место светлый промежуток от нескольких минут до нескольких часов, когда он мог совершать активные действия. Возникновение комплекса повреждений, составляющих черепно-мозговую травму только при падениях исключается. (т.2 л.д. 105-112)

Заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на футболке с трупа Б. обнаружена кровь Б. (т.2 л.д.125-129)

Приговором Ленинского райсуда г.Оренбурга от 11.12.2009 года, установившим вину А. в умышленном причинении совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тяжкого вреда здоровью Б., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство. (т.2 л.д.164-171)

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Бекешев Р.К. психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. К индивидуально-психологическим особенностям личности Бекешева Р.К. относятся признаки определенного гиперстенического типа личностного реагирования, активности позиции, его индивидуалистичности, субъективизме поведения с опорой на собственные мнения, мировоззрения, жизненный опыт, самоуверенности, решительности, принципиальности и категоричности, болезненной самолюбивости, ревнивости, демонстративности, высоком уровне эмоциональности, склонности к самовзвинчиванию в ситуации конфликта, внутренней потребности и умения постоять за себя и свое достоинство, подчеркиванием внутренней потребности в рационализации конфликта и мирном его разрешении, подчеркиванием отсутствия качественных изменений в психической деятельности и стиле личного реагирования в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д.165-166)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Бекешева Р.К. в умышленном причинении группой лиц и совместно с А. здоровью Б. тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание Бекешевым своей вины, его заявление, что А. и И. его оговаривают, что Б. он ударил только три раза руками по корпусу, что не могло повлечь его смерть, что по голове он его не бил, что от его ударов могли быть только сломаны ребра у Б., суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение адвоката Перетокина Н.В. о необходимости квалифицировать действия Бекешева Р.К. по ч.1 ст.112 УК РФ суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании доказательствах.

Версия Бекешева Р.К. о том, что Б. мог умереть от удара, который ему нанесли на улице, когда он и А. ходили в магазин, и что драка в комнате общежития не могла бы произойти по причине наличия в общежитии охраны и видеонаблюдения, а также проживания в соседней комнате других рабочих, не является состоятельной и ничем не подтверждена.

По показаниям свидетеля Ю., когда он 24.05.2009 года вернулся в общежитие, в комнате находились Виталий и Вячеслав, никто из которых на здоровье не жаловался, телесных повреждений у них не было, о конфликтах и драках они не рассказывали. Свидетель И. тоже показал, что 24.05.2009 года в общежитие вернулся около 22 часов 30 минут с Бекешевым. В комнате были Б., Ш., А. и Ю., сидели за столом, пили водку. У Безгина никаких телесных повреждений не было. А. в ходе следствия пояснял, что за водкой ходил три раза, при чем всегда один. В судебном заседании он стал утверждать, что с Б. за водкой ходил после 22 часов, что не подтвердил никто из других лиц, присутствовавших в комнате, в том числе и Ю., который пришел в общежитие еще до 22 часов. Таким образом, возможность получения Б. травмы, повлекшей его смерть при иных, чем указано в обвинительном заключении обстоятельствах полностью исключается.

Как таковой охраны вблизи комнаты, где проживали Бекешев, Б. и другие нет, а видеокамера имеется только в коридоре, поэтому наличие видеокамеры, как и проживание в соседней комнате других лиц, никак не могло быть препятствием для избиения Бекешевым и А. Б. в помещении комнаты. Фактически драка и избиение Б. и имели место на самом деле, что не отрицает и сам Бекешев, однако ни охрана, ни жильцы другой комнаты в это не вмешивались. Напротив факт нанесения Бекешевым Р.К. ударов по голове Б., причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего в судебном заседании нашел свое полное подтверждение.

Осужденный ранее А. во время расследования уголовного дела в отношении него самого при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, а также в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении него самого давал показания, что Бекешев ударил Б. сначала два раза кулаками в бок, велел А. тоже ударить Б., а затем Бекешев залез на кровать и «топтал» Б. ногами, наносил ему удары сверху вниз по туловищу и голове. Б. пытался увернуться от ударов, но Бекешев бил Б. ногами в течение 5 минут, а когда Бекешева попытался успокоить Виталий, Бекешев стал бить и его. Эти свои показания об обстоятельствах избиения Б. А. подтвердил при проведении проверки его показаний на месте. В том числе показал, как Бекешев залез на кровать и наносил ногами Б. удары по голове (т.2 л.д. 30-39).

То, что в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Бекешева Р.К. А. начал утверждать, что Бекешев Б. по голове не бил, суд оценивает критически, как стремление помочь Бекешеву уйти от ответственности, поскольку в настоящее время сам А. является осужденным, отбывает наказание в виде лишения свободы и обоснованно опасается давать изобличающие Бекешева показания. О том, что у А. имеются основания опасаться Бекешева, свидетельствует тот факт, что он сам об этом неоднократно давал показания, во время работы находился в подчинении Бекешева, а также по показания свидетеля И., выполнял команды Бекешева во время избиения Б.. Сам Бекешев показал, что в момент конфликта ударил А. и тот от него убегал.

Не является убедительным и утверждение А., что в ходе следствия и в своем суде он давал показания, что Бекешев бил Б. ногами по голове, так как следователь обещал, что ему за это снизят срок и что давал эти показания со слов других свидетелей. В момент тех допросов А. Бекешев был в розыске и к уголовной ответственности не привлекался, а свидетели не могли ничего знать о последующих их взаимоотношениях с Бекешевым, о которых подробно рассказывал А.. При таких условиях суд при постановлении приговора принимает за основу показания А., которые он дал в качестве подозреваемого, обвиняемого и подсудимого при рассмотрении уголовного дела в отношении него самого. Достоверность этих его показания признана и вступившим в законную силу приговором Ленинского района г.Оренбурга 11 декабря 2009 года(т.2 л.д.164-171), рассмотревшего уголовное дело в отношении самого А. Кроме того, указанные показания А. полностью подтверждаются и иными материалами уголовного дела.

В частности свидетель И. в судебном заседании, не смотря на отрицания Бекешева Р.К., категорично подтвердил, что и Бекешев, и А. каждый нанес Б. не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и не менее 6-ти ударов каждый в область туловища, избивали его с перерывами, во время которых пили спиртное. Сам он просил Бекешева не бить Б., но тот велел ему не лезть ни в свое дело и продолжал его бить. Такие же показания И. давал и в ходе предварительного следствия. (т.2 л.д.92-96) Не смотря на то, что И. впервые был допрошен следователем только через полгода после смерти Б. и, по его словам, не помнит всех подробностей случившегося, он твердо и категорично описывает основные события и действия подсудимого Бекешева и осужденного А., подтверждая, что они оба наносили удары Б. в голову, в том числе Бекешев – ногами.

И. в судебном заседании был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Никаких оснований у А. и И. для оговора Бекешева нет. То, что К. Бекешеву платил больше других, не может быть основанием для его оговора А., так как А. после избиения Б. уезжает с Бекешевым из общежития и на другие подработки. Наличие же незначительных словесных конфликтов у Бекешева с И. не может служить основанием для оговора им Бекешева в совершении особо тяжкого преступления. Тем более, что сам И. наличие каких-либо конфликтов с Бекешевым и оснований для неприязни к нему отрицает.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Б. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла быть получена при обстоятельствах, описанных А. и И., поэтому суд считает вину Бекешева Р.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б., повлекшего по неосторожности его смерть, полностью доказанной.

Последующее после избиения Б. поведение Бекешева Р.К. также подтверждает его вину в совершении преступления. Утром, когда К. разбудил их на работу, Бекешев ему поясняет, что ничего не знает, что драки не видел, так как домой вернулся только под утро. После же того, как К. увез их на работы, Бекешев и А. с работы уходят и скрываются, не получив расчета. Объяснение Бекешева, что он, выезжая из общежития, не знал о смерти Б., а, узнав о ней по дороге на работу от К., испугался, не соответствует показаниям других лиц. В частности свидетель Ю., которого К. увез на объект вместе с Бекешевым и А., пояснил, что К. о смерти Б. сказал только после того, как Бекешев и А. уже скрылись, а по дороге на объект об этом ничего не говорил. Изложенное свидетельствует, что Бекешев изначально знал о смерти Б. и, чувствуя свою вину в его смерти, скрылся, уехав с рабочего объекта.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственным обвинителем Фирсовым А.Н. действия подсудимого были квалифицированы правильно, поэтому суд действия Бекешева Р.К. по данному эпизоду квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, а именно: группой лиц и совместно с А. избил в ходе ссоры Б. с причинением ему умышленно телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью, а также по неосторожности смерть.

Бекешев Р.К. совместно с А. умышленно в ходе ссоры поочередно нанесли Б. удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностям. Нанося удары в жизненно-важный орган – голову, Бекешев осознавал и не мог не осознавать, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья Б., предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, но безразлично относился к этому. Причинение смерти не охватывалось умыслом Бекешева, он не желал ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти.

Виновность подсудимого Бекешева Р.К. в совершении преступления в отношении С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего З. о том, что у погибшего С. близких родственников нет.

Показаниями свидетеля Л.. о том, что она в комнате коммунальной квартиры сожительствовала с Бекешевым Р.К., который ее ревновал и бил. В состоянии опьянения Бекешев становится агрессивным. 14.03.2010 года вечером к ним пришли Лика и Сергей. Во время застолья сказала, что хочет съездить в Кувандык. Бекешев разозлился и стал ее бить, поэтому убежала в комнату, где были Виталий и Евгений. Виталий за нее заступился, но Бекешев стал бить и его в комнате руками и ногами. Нанес более 5 ударов. У Виталия шла кровь из носа и губы. Виталий пытался защищаться, но потом упал. Бекешев продолжал его бить ногами. Бил сильно и до тех пор, пока потерпевший не потерял сознание и не начал храпеть. Боялась, поэтому вышла на кухню. Вскоре туда вышел и Бекешев, утащил ее в их комнату. Утром ее разбудили сотрудники милиции, так как на улице обнаружили труп Виталия.

В ходе следствия давала показания, что Бекешев бил Виталия руками по голове, нанес 5 ударов, а когда Виталлий упал, продолжил бить его руками, а потом стал бить ногами. Когда Виталий потерял сознание, Бекешев потащил ее на кухню, где стал бить. Когда пошли в свою комнату и видели, что Виталий лежит без сознания, Бекешев нанес ему несколько ударов по голове. Сам Бекешев в это время был в черных штанах и тапочках. Проснулась утром и, как выходил Бекешев, не слышала.

(т.1 л.д. 105)

Показаниями свидетеля Ф.. о том, что 14.03.2010 года она с А. приехала к Бекешеву и Ире в гости, но Бекешев был на работе. Позже пришли ее дети. Когда Бекешев пришел с Виталием, стали все выпивать на кухне. Около 21 часа 30 минут поругалась с А. и ушла спать. Когда проснулась, увидела, что А. тоже спит. Ночью встала в туалет и на кухне видела Бекешева и Иру. У Бекешева была порезана рука. Он сказал, что разбил стекло, что приезжала милиция. Снова легла спать. Утром их разбудили сотрудники милиции. Ира сказала, что Виталий умер, что вечером Бекешев поссорился с ней и разбил стекло.

Показаниями свидетеля О.. о том, что она проживала в коммунальной квартире в комнате со С.. В соседней комнате жил Бекешев Р. В ночь с 14 на 15 марта 2010 года она не ночевала дома. Утром 15.03.2010 года Г. ей сообщил, что Бекешев избил С., и С. умер. У С. была связка ее ключей от подъезда и квартиры. Эти ключи она опознала у следователя. Ранее Бекешев бил С..С. мог дать Бекешеву ключи,чтобы открыть дверь.

Показаниями свидетеля Г.. о том, что 14.03.2010 года около 22 часов он пришел к О., проживающей в коммунальной квартире по ул.<адрес>. Когда подходил к дому, услышал из окна их кухни крики. Затем там разбилось стекло, и на улицу вылетел цветочный горшок. Подумал, что скандалят О. со С., поэтому попросил прохожих вызвать милицию. Вместе с милиционерами зашел в квартиру и увидел, что на кухне разбиты окно, стекло в кухонной двери и осколки валяются по полу. В коридоре ругались С. и Бекешев, а сожительница Бекешева закрылась в комнате О.. Когда взломали дверь в комнату, она спала. У Бекешева была порезана рука, рассечен локоть. Предложил ее перевязать, но Бекешев отказался. Милиционеры всех успокоили и уехали. Все зашли в комнату О.. Бекешев стал бить сожительницу. С. стал за нее заступаться. Бекешев увел девушку к себе в комнату, вернулся и стал придираться к С.. Бекешев и С. стали ругаться из-за сожительницы Бекешева, толкались, пытались ударить друг друга. Бекешев 3 раза раз ударил С. кулаками по лицу, а когда С. упал, Бекешев 2-3 раза ударил его ногой в грудь сверху вниз, как «топтал». Бекешев был в майке, штанах или шортах и в сланцах. С. встал и они с Бекешевым, продолжая ругаться, вышли на кухню. У С. была разбита губа, шла кровь. Слышал, что С. предлагал сходить за бутылкой. Сам устал от их разборок, поэтому ушел спать в комнату О.. Бекешев и С. продолжали кричать друг на друга. Шум и крики слышал еще в течение часа. Утром узнал, что труп С. нашли на улице. Труп лежал за домом в 30-40 метрах от дома.

Показаниями свидетеля М.. о том, что 14.03.2010 года после 2-х часов ночи он спал дома по ул.<адрес>, когда услышал крик. Выглянул в окно и увидел там Бекешева Р., который стоял под окнами в светлой майке, темных спортивных штанах и тапках. Бекешев что-то кричал в окна своей комнаты, которая находится под его квартирой. Дверь в их подъезде можно открыть только с помощью ключа. Видел, что Бекешев пошел влево в сторону подъезда, понял, что кто-то шел ему открывать дверь. Утром узнал об обнаружении трупа. Труп обнаружили за домом вправо примерно в 20-30 метрах от того места, где стоял Бекешев.

Показаниями свидетеля К.. о том, что вечером 14.03.2010 года он и Р. выезжали по вызову на квартиру, где был Бекешев с порезанной рукой и другие. Видел разбитое окно. В одной из комнат спала девушка. Драки не было, их заверили, что претензий между ними нет, поэтому уехали. Утром выезжали на место обнаружения трупа С., который лежал за домом по ул.<адрес>. К трупу вели следы волочения около метра длиной. Вспомнили, что накануне С. видели в квартире с Бекешевым, поэтому предположили, что его могли убить там. Зашли в квартиру. Там спали Бекешев, два парня, девушка и дети.

Показаниями свидетеля Р.. о том, что в марта 2010 года вечером он с К. выезжал на вызов в квартиру по ул.<адрес> В квартире ссорились Бекешев и парень, так как девушка закрылась в комнате парня. У Бекешева была порезана рука, так как он разбил стекло. Бекешев был возбужден, бегал, шумел, а парень был скован. Бекешев и парень сказали, что они помирились, поэтому они уехали. Утром сообщили об обнаружении трупа на улице у этого дома. Прибыли туда и увидели, что погибшим является парень, с которым был конфликт у Бекешева. Зашли в квартиру. Там все спали. В квартире была кровь. Капли крови видел и за углом на выходе из подъезда. Труп лежал почти рядом с тропинкой за домом. Вокруг трупа было натоптано, но разводов, характерных для нанесения ударов не было. За домом начинался след волочения, который заканчивался в 3 метрах до трупа.

Показаниями свидетеля Х.. о том, что утром 15.03.2010 года она участвовала в составе следственной группы в осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа С.. По результатам осмотра составила фототаблицу, где указала в районе трупа след волочения, так как он был, но как он выглядел, не помнит. Помнит, что на месте обнаружения трупа была пешеходная дорожка. Следов борьбы вокруг трупа не видела. Было несколько капель крови недалеко от трупа. Изымала кровь в виде смывов в подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Одежда на трупе была задрана несильно, поэтому, если его и волокли, то только небольшое расстояние. След волочения был не длинный.

Показаниями свидетеля У.. о том, что он проводил осмотр места происшествия по факту обнаружения трупа С.. В протоколе отразил следы, которые обнаружил на месте происшествия. Кто-то высказывал версию, что труп могли в это место перетащить, но явных следов этого не видел, одежда на трупе была в нормальном состоянии без следов волочения.

Показаниями свидетеля Е.. о том, что 15.03.2010 года утром он выезжал на место обнаружения трупа С.. Труп лежал на снегу за домом № по ул.<адрес>. Возле головы трупа были следы волочения около полутора метра длиной от дома. Прошел и проверил участок до самого дома, но дальше следов волочения не было. Следов борьбы и ударов на месте происшествия также не обнаружил. Очевидцы сказали, что у С. вечером был конфликт с Бекешевым. Наряд ППС задержал Бекешева в квартире. Он по поручению следователя изъял у Бекешева одежду с пятнами крови и три связки ключей.

Показаниями свидетеля Я.. о том, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии у Бекешева куртки, ботинок, майки и ключей. На куртке были видны пятна крови.

Протоколами осмотра места происшествия, трупа и предметов о том, что квартира по ул.<адрес> является коммунальной, расположена на втором этаже. Имеет общую кухню и четыре комнаты. Входная дверь в подъезд железная, запирается на замок, который с улицы может быть открыт только ключом. Замки в дверях подъезда и квартиры повреждений не имеют. В комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, у входа на полу имеются пятна крови. В комнате беспорядок. Комната слева от входа в квартиру закрыта. Комната справа от входа – закрыта. В комнате в дальнем углу слева от входа просматривается беспорядок, в мебельной стенке разбиты стекла, на полу лежит подушка со следами крови. На стене имеются капли крови. В ванной комнате на самой ванне обнаружены пятна крови. В туалетной комнате на полу валяется шпингалет от двери. На кухне квартиры на столе обнаружен нож с пятнами крови. Пятна крови обнаружены на газовой плите. Стекла в окне кухни разбиты, имеется на подоконнике след крови. Во входной двери на кухню разбито стекло. В коридоре подъезда изъяты пятна бурого цвета. На улице за домом на дороге в сторону массива гаражей видны следы крови. В 30 метрах от дома на дороге, ведущей к железнодорожным путям, обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине, конечности вытянуты вдоль туловища. На трупе одета дубленка и свитер, на которых видны пятна крови. Также на нем одеты футболка, двое брюк, трусы, на ногах – носки и ботинки. Лицо трупа испачкано кровью. Видны кровоподтеки в области лица, челюсти и волосистой части головы. При пальпации нижней челюсти справа обнаружены подвижность и хруст костных обломков.

На приложенной к протоколу осмотра места происшествия иллюстрационной таблице зафиксировано, что дубленка и свитер на трупе слегка задраны вверх к плечам. Стрелкой отмечен след волочения, который однако на фотографии не просматривается. (т.1 л.д.70-78, 118-119)

Протоколами проверки на месте показаний М. и осмотра места происшествия с участием М. о том, что место, на котором он видел Бекешева, находится под окнами его квартиры и квартиры <адрес>. С этого места не просматривается участок тропинки, где был обнаружен труп С., так как находится за углом гаражей. (т.1 л.д.93-96, 97-99)

Протоколом предъявления лица для опознания о том, что М. опознал Бекешева Р.К. как человека, который 15.03.2010 года около 02 часов ночи стоял под окнами дома <адрес> по ул.<адрес> и кричал в окна так, как обычно просят открыть дверь в подъезд. (т.1 л.д. 100-101)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что у Бекешева Р.К. изъяты джинсы черного цвета с обильными пятнами бурого цвета, майка красного цвета с бурыми пятнами, туфли темно-коричневого цвета, куртка черного цвета с двумя бурыми пятнами возле кармана с левой стороны, три связки ключей, сотовый телефон без СИМ-карты. (т.1 л.д. 115, 118-119)

Протоколом предъявления предметов для опознания о том, что О. опознала как принадлежащие ей ключи на цепочке, изъятые у задержанного Бекешева Р.К. (т.1 л.д. 110-111)

Протоколом следственного эксперимента о том, что ключи, изъятые у Бекешева Р.К. и которые опознала О. подходят к замкам в дверях квартиры по ул.<адрес>. (т.1л.д. 112)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что в бюро судебно-медицинской экспертизы изъяты образцы крови на бинт и одежда с трупа С.: дубленка с пятнами бурого цвета, джемпер с пятнами бурого цвета на груди, брюки с пятнами бурого цвета. (т.1 л.д. 117,118-119)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования о том, что у Бекешева Р.К. изъяты на бинт образцы крови и слюны. (т.1 л.д. 123)

Актом и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что на трупе С. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи, ссадины на левой боковой поверхности в средней трети шеи, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции больших рогов подъязычной кости с двух сторон, локального перелома на уровне сочленения большого рога подъязычной кости с ее телом слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые образовались незадолго до наступления смерти от ОДНОГО действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть пальцы рук. Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создали непосредственную угрозу жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего. Также на трупе С. обнаружены телесные повреждения в виде прямых переломов 6,7,8 и 9 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие ткани, многооскольчатого перелома тела нижней челюсти справа, которые могли быть получены при обстоятельствах уголовного дела не менее чем от двух ударов и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызывают за собой длительное (более трех недель) расстройство здоровья. Кроме того на трупе С. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза, в левой скуловой области, в левой щечной области, в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, в проекции угла нижней челюсти справа, в подбородочной области по средней линии, ссадин в лобной области слева, в области левого глаза, в левой щечной области, в области нижней губы слева, в подбородочной области слева, в подбородочной области по средней линии, в области тела нижней челюсти слева, на тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца правой кисти, ушибленной раны в области носогубного треугольника справа, которые могли быть получены при обстоятельствах уголовного дела не менее чем от 17 ударов и вреда здоровью не причинили.

Между причиненными телесными повреждениями в виде закрытой тупой травмы шеи, ссадины на левой боковой поверхности в средней трети шеи, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции больших рогов подъязычной кости с двух сторон, локального перелома на уровне сочленения большого рога подъязычной кости с ее телом слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани и наступлением смерти С. имеется прямая причинная связь. После получения телесных повреждений, повлекших его смерть, потерпевший не мог совершать активных действий. (т.1 л.д.125-130,144-149)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что перелом сочленения левого большого рога с телом подъязычной кости от трупа С. по механизму образования является сгибательным и возник в результате сдавливающего либо ударного воздействия на область заднего конца левого большого рога тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Это повреждение могло образоваться от сдавления органов шеи пальцами рук. (т.1 л.д.174-176)

Заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на джинсах и на подошве левой туфли Бекешева Р.К., на дубленке, брюках и джинсовых брюках с трупа С., в двух смывах изъятых с места обнаружения трупа С., в смыве, изъятом с лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде дома по ул.<адрес> обнаружена кровь С. На майке-борцовке, джинсовых брюках Бекешева Р.К., джемпере, футболке С., в смывах со шкафов, ванной, с подоконника на кухне, с газовой плиты, с пола в квартире по ул.<адрес> обнаружена кровь Бекешева Р.К. с возможной примесью крови С.. (т.1 л.д. 184-192)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Бекешева Р.К. имелись телесные повреждения в виде резаных ран правой верхней конечности в области верхней трети правого предплечья, которые могли быть получены от воздействия острого предмета при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела, и причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья. (т.1 л.д. 157)

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Бекешев Р.К. психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. (т.1 л.д.165-166)

На вышеуказанных доказательствах стороной обвинения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании было построено обвинение Бекешева Р.К. и в умышленном убийстве С.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в том, что стороной обвинения в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, подтверждающих вину Бекешева Р.К. в умышленном убийстве С., а представлены доказательства виновности Бекешева Р.К. только в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью С.

Полное непризнание Бекешевым Р.К. своей вины, его заявление, что он в целях самообороны, защищаясь от нападавшего на него С., нанес С. только один удар рукой по лицу, разбил ему губу и больше не бил, суд оценивает критически как способ его защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника подсудимого – адвоката Перетокина Н.В. об оправдании Бекешева, суд считает не убедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Так свидетель Л., не смотря на отрицания Бекешева, подтвердила, что видела, как Бекешев стал бить С. руками и ногами, нанес ему более 5 ударов. У Снегова пошла кровь из губы и носа, он пытался защищаться, но упал, а Бекешев продолжил его бить ногами.

Свидетель Г. также, не смотря на отрицания Бекешева, также категорично подтвердил, что видел, как Бекешев в ходе ссоры 3 раза ударил С. кулаками по лицу, а когда С. упал, нанес ему 2-3 удара ногой в грудь сверху вниз, как «топтал».

Указанные свидетели подтвердили, что между Бекешевым и С. была обычная ссора, во время которой они ругались друг на друга, толкались, а затем начали обоюдную драку, что опровергает версию Бекешева о самообороне.

Свидетели Л. и Г. были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания соответствуют друг другу и иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, у них, вопреки мнению подсудимого, нет оснований оговаривать Бекешева, так как в настоящее время Л. с Бекешевым уже не живет, а Г. не является родственником умершего С., поэтому и у суда нет оснований ставить их показания под сомнение. При таких условиях суд принимает их показания за основу при постановлении приговора. Незначительные же расхождения в показаниях этих свидетелей об очередности происходивших событий, никак не влияют на их достоверность и объясняются тем, что все участники происходивших событий, в том числе Л. и Г. были пьяны и не до конца точно помнят подробности происходившего.

Не опровергает показаний свидетелей и заявление Бекешева о том, что С. выше его ростом и поэтому физически сильнее Бекекшева, что сам Бекешев был с порезанной рукой и не мог бить С..

Как видно из обстоятельств дела, Бекешев отказался от помощи Г. в перевязке. К врачам за помощью не обращался. Мед.помощь ему была оказана только после задержания в ИВС, что опровергает его утверждения о серьезности ранения и невозможности совершать активные насильственные действия. Тем более, что и сотрудники милиции, выезжавшие на место происшествия вечером пояснили, что Бекешев, не смотря на наличие травмы, был активным, а С. наоборот вел себя пассивно и был подавлен. Именно Бекешев принял С. на работу, был старшим по работе, руководил им, запрещал ему пить, что свидетельствует о его превосходстве над потерпевшим. Свидетель О. показала, что ранее Бекешев неоднократно бил С., а свидетели Г. и Л. в судебном заседании показали, что в момент драки Бекешев был сильнее С., так как сбивал С. с ног и бил его.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы именно в районе груди у С. и зафиксированы телесные повреждения в виде переломов ребер и другие, которые повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью.

Показания Л. и Г. в совокупности с заключением судебно-медицинской экспертизы позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что именно действиями Бекешева Р.К. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде прямых переломов 6,7,8 и 9 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие ткани, многооскольчатого перелома тела нижней челюсти справа, кровоподтеков в области левого глаза, в левой скуловой области, в левой щечной области, в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, в проекции угла нижней челюсти справа, в подбородочной области по средней линии, ссадин в лобной области слева, в области левого глаза, в левой щечной области, в области нижней губы слева, в подбородочной области слева, в подбородочной области по средней линии, в области тела нижней челюсти слева, на тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца правой кисти, ушибленной раны в области носогубного треугольника справа, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего.

Такой вывод суда основан еще и на том, что Бекешев Р.К. С. бил только в помещении квартиры, а на месте обнаружения трупа С. никаких следов, характерных для избиения и нанесения ударов, а также значительных пятен крови не обнаружено, что свидетельствует о причинении С. указанных телесных повреждений только в квартире, где его кроме Бекешева никто больше не бил.

Телесные же повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи, ссадины на левой боковой поверхности в средней трети шеи, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции больших рогов подъязычной кости с двух сторон, локального перелома на уровне сочленения большого рога подъязычной кости с ее телом слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые повлекли за собой смерть С., образовались незадолго до наступления смерти С. от ОДНОГО действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть пальцы рук. Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создали непосредственную угрозу жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего. После получения этих телесных повреждений потерпевший не мог совершать активных действий, поэтому они были ему причинены, как указано в обвинительном заключении, именно на месте обнаружения трупа, то есть на улице.

Стороной обвинения в судебном заседании не было представлено ни одного доказательства, которое бы подтверждало, что смертельную травму С. причинил именно Бекешев Р.К.

Никто из свидетелей не видел, чтобы именно Бекешев душил С. руками. Никто не видел, чтобы Бекешев и С. вместе выходили из квартиры, как это указано в обвинительном заключении. Следов, категорично подтверждающих присутствие Бекешева на месте обнаружения трупа С., стороной обвинения в судебном заседании также не представлено.

Действительно свидетель М. около 2-х часов ночи, то есть в период, когда мог быть убит С., видит Бекешева на улице под окнами своей квартиры, когда Бекешев кричит и просит открыть ему дверь подъезда. При этом М. подтверждает показания Бекешева, что тот был в тапках, майке и спортивных штанах. Данное обстоятельство опровергает версию стороны обвинения, что Бекешев вышел вместе со С. на улицу и там его убил, так как труп С. одет в верхнюю зимнюю одежду: дубленку, ботинки. То, чтобы Бекешев, выводя С. на улицу, заставил его одеться, а сам остался раздетым и повел его по морозу более чем за 30 метров от дома за гаражи, чтобы убить, является нелогичным и маловероятным. При этом, М. видит Бекешева под окнами дома, в то время, как труп С. обнаружен на значительном от этого места расстоянии, на дорожке за углами гаражей, то есть вне поля видимости с этого места.

Объяснение Бекешева о причинах, по которым он вышел на улицу: услышал звук хлопнувшей двери и подумал, что это от него ушла Л. – стороной обвинения не опровергнуты. Действительно Бекешев, Л. и другие вечером распивали спиртные напитки. Между Бекешевым и Л. была ссора и Л. неоднократно пыталась прятаться от Бекешева в других комнатах, собиралась уйти от него. При таких условиях, объяснение Бекешева, почему он оказался на улице, выглядит логичным и обоснованным.

Не подтверждает виновности Бекешева в убийстве С. и то, что в кармане его куртки после задержания обнаруживают связку ключей, принадлежавших С., так как утверждение Бекешева, что он взял у С. ключи, когда ходил с ним за спиртным, не опровергнуто. При этом, поведение Бекешева, когда он стоит под окнами и просит открыть двери подъезда, опровергает факт завладения им ключами путем забирания их из кармана убитого С.. Свидетель М. подтвердил, что Бекешев после криков в окно пошел не сторону гаражей, где лежал труп, а в противоположную сторону - вокруг дома и к подъезду.

Напротив, утверждение стороны защиты, что С. мог уйти из квартиры на улицу, где его могли убить неустановленные лица, не опровергнуто и имеет ряд подтверждений. Так в момент ссоры с Бекешевым, когда тот бил С., последний, по показаниям Г., не был одет в верхнюю одежду, в которой был обнаружен его труп. По показаниям того же Г., он слышал, как С. после ссоры с Бекешевым и окончания избиения, собирался идти за водкой. Указанное намерение С. Г. слышал уже после того, как Л. легла спать, то есть он последний из свидетелей, кто видел С. живым. После того, как С. заявил о намерении пойти за водкой, Г. больше шума драки не слышал, что делает версию стороны защиты об уходе С. из квартиры обоснованной.

Наличие у С. травм в виде перелома ребер, учитывая его опьянение и возбужденное состояние, не могло воспрепятствовать его возможности одеться и уйти из квартиры.

Труп С. был обнаружен в районе тропинки соединяющей густонаселенные районы города. В этом месте по дорожке ходит большое количество людей, поэтому утверждение стороны обвинения, что в ночное время там прохожих, с которыми у С. могла произойти ссора, не было, ничем не подтверждено и является только предположением.

Не подтверждает виновности Бекешева в совершении убийства и то, что на подошве его туфли обнаружено пятно крови, а сам он в момент конфликта со С. был в состоянии «повышенной агрессивоности».

По показаниям всех свидетелей Бекешев в момент конфликта со С., а также в момент, когда его на улице видел М., находился в тапках, что не исключает возможности нанесения ударов ногами по телу потерпевшего. Туфли же он одел только утром, когда его задерживали сотрудники милиции. Кровь обнаружена только на подошве, что не исключает возможности наступания Бекешевым на кровь С. в подъезде дома. Агрессивность же в поведении Бекешева не свидетельствует о наличии у него умысла именно на убийство потерпевшего, которого он бил, так как заступничество С. за Л. в сложившейся ситуации может быть причиной для ссоры, но не может быть достаточным основанием для совершения убийства.

Вывод эксперта о том, что все телесные повреждения, в том числе и повлекшие смерть С., были причинены в короткий промежуток времени, тоже напрямую не указывает на вину Бекешева в убийстве потерпевшего, так как такой вывод эксперта не свидетельствует об одномоментном причинении всех повреждений, а допускает возможность перерыва между их причинением.

В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов А.Н., действия Бекешева Р.К. по эпизоду в отношении С. квалифицировал по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд же с учетом изложенного выше, а также того, что стороной обвинения в судебном заседании не представлено достаточных и неопровержимых доказательств вины Бекешева Р.К. именно в убийстве потерпевшего, а имеются только доказательства его вины в причинении средней тяжести вреда здоровью С., действия Бекешева Р.К. квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно: избил С., нанеся ему удары руками и ногами по голове, телу и верхним конечностям.

При этом суд уточняет время совершения Бекешевым преступления: не до 05 часов утра 15 марта 2010 года, а до 02 часов ночи, так как именно в это время его видит на улице свидетель М.. После же выхода Бекешева на улицу никто не свидетельствует о том, чтобы он в квартире бил С., так как в тот момент все уже спали, и конфликта уже не было.

Поскольку вина Бекешева Р.К. в причинении смерти С. не доказана, то уголовное дело в этой части подлежит выделению из настоящего уголовного дела и направлению прокурору г.Новотроицка для организации расследования и установления лиц, виновных в причинении смерти С.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два умышленных оконченных преступления особо тяжкое и средней категории тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Бекешев Р.К. не судим, вину признал частично, имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, работает по найму, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть и вышеуказанные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Бекешева Р.К., суд, не может назначить ему иного наказания кроме реального лишения свободы. Бекешев ранее не судим, поэтому суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бекешеву Р.К., суд расценивает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекешеву Р.К., по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении Бекешева Р.К. правил ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих его наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МРО СУ СК РФ по Оренбургской области: смывы крови с пола квартиры, с лестничной площадки подъезда, на улице, с газовой плиты, с подоконника кухни, с ванной, со шкафа в комнате, нож; три связки ключей, майка, футболка, джинсы, куртка и туфли с пятнами крови, сотовый телефон «Share” imei № без СИМ-карты, изъятые у Бекешева Р.К.; образцы крови на бинт и одежда с трупа С. джемпер, дубленка, брюки; образцы крови и слюны Бекешева на бинт – подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МРО СУ СК РФ по Оренбургской области до момента расследования и рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту причинения смерти С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308и309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бекешева Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бекешеву Р.К. наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекешеву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, т.е. с 15.03.2010 года.

Уголовное дело по факту причинения смерти С. выделить в отдельное производство в копиях на листах дела: т.1 л.д.1-2,31-34,41,46-50,51-56, 59-62, 64,70-140, 144-149,153,157,161,165-166,170,174-176,180, 184-192, 198, т.2 л.д. 181-185 и направить прокурору г.Новотроицка для организации расследования и установления лиц, виновных в причинении смерти потерпевшему.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МРО СУ СК РФ по Оренбургской области: смывы крови с пола квартиры, с лестничной площадки подъезда, на улице, с газовой плиты, с подоконника кухни, с ванной, со шкафа в комнате, нож; три связки ключей, майку, футболку, джинсы, куртку и туфли с пятнами крови, сотовый телефон «Share” imei № без СИМ-карты, изъятые у Бекешева Р.К.; образцы крови на бинт и одежду с трупа С.: джемпер, дубленку, брюки; образцы крови и слюны Бекешева на бинт – подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МРО СУ СК РФ по Оренбургской области до момента расследования и рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту причинения смерти С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 07.04.2011г.