Дело №1-211/2012. Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитников – адвокатов Кулишовой С.П., Нырковой Е.Г.,

подсудимых: Сухова В.И., Чернышова А.М.,

потерпевшего: М.А.Д.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухова В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Чернышова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов В.И. и Чернышов А.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего В.А.С., группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Чернышов А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего М.А.Д., с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Чернышов А.М., 17 марта 2012 года около 21 часа 35 минут, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, заранее приготовив нож для использования его в качестве оружия, сел в качестве пассажира на заднее пассажирское сиденье в автомобиль V государственный регистрационный знак под управлением М.А.Д. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в отношении водителя такси, попросил М.А.Д. проехать в безлюдное место, а именно в район <адрес>. Примерно в 21 час 50 минут автомобиль такси припарковался около первого подъезда по <адрес>, Чернышов А.М., находясь на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, напал на водителя автомобиля такси М.А.Д., и, используя ранее приготовленный предмет - нож в качестве оружия, применил в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья - нанес один удар ножом в область шеи М.А.Д., после чего, М.А.Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыв дверь, покинул салон автомобиля. Чернышов А.М. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем разбоя, из солнцезащитного козырька водителя, расположенного на лобовом стекле автомобиля со стороны водительского сиденья, похитил принадлежащие М.А.Д. денежные средства в сумме 900 рублей. После этого Чернышов А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Чернышова А.М. потерпевшему М.А.Д. было причинено телесное повреждение в виде резаной раны подбородочной и подчелюстной области справа, причинившее легкий вред здоровью человека.

Он же, Чернышов А.М., 17 апреля 2012 года совместно с Суховым В.И., в ночное время до 01 часа 50 минут, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения в отношении ранее неизвестного водителя такси, сели в качестве пассажиров в автомобиль V государственный регистрационный знак под управлением В.А.С. Чернышов А.М. сел на заднее пассажирское сиденье, Сухов В.И. сел на переднее пассажирское сиденье. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в отношении водителя такси, Чернышов А.М. попросил В.А.С. проехать в безлюдное место, а именно в район <адрес>. Находясь в салоне указанного выше автомобиля, припаркованного в районе первого подъезда по <адрес>, Чернышов А.М. совместно с Суховым В.И. напали на В.А.С. - водителя автомобиля такси. Чернышов А.М., согласно отведенной ему преступным сговором роли, находясь на заднем пассажирском сиденье, за спиной у В.А.С., используя заранее приготовленный нож в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни и здоровья - нанес один удар ножом в область шеи В.А.С., а Сухов В.И., согласно отведенной преступным сговором роли, пресекая возможность со стороны В.А.С. покинуть салон автомобиля, стал удерживать В.А.С. руками за ноги, а затем за руки и туловище, одновременно с ним, Чернышов А.М. удерживая в одной руке нож, также стал удерживать В.А.С. руками, высказывая при этом совместно с Суховым В.И. требования передачи денежных средств, а именно: «Заткнись. Давай деньги, а то убьем». В.А.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Чернышову А.М. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 655 рублей 20 копеек. Таким образом, Чернышов А.М., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Суховым В.И., путем совершения разбойного нападения, похитили имущество, принадлежащее В.А.С. на общую сумму 655 рублей 20 копеек. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Чернышова А.М. и Сухова В.И., потерпевшему В.А.С. было причинено телесное повреждение в виде раны в верхней трети шеи, причинившее легкий вред здоровью человека.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Сухов В.И. и Чернышов А.М. вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухов В.И. вину признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания данные на предварительном следствии. В связи с изложенным, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сухова В.И., данные при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката, согласно которым: 16 апреля 2012 года около 21 часа он шел с работы, около <адрес> встретил Чернышова А.М. и Д.А., с которыми он работал в одной организации. С Чернышовым А.М. знаком около 4-х месяцев, последний предложил ему распить совместно с ними спиртные напитки, он согласился, но сказал, что ему надо завести домой сумку. Чернышов А.М. и Д.А.уже находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он, Д.А. и Чернышев А.М. доехали на такси до его дома, Чернышов А.М. расплачивался за такси. Он, Сухов В.И. пошел домой, а парни остались ждать его в машине. Через некоторое время он со своей сожительницей Щ.Е.П. вышел из дома, сели в машину такси, где их уже ждали Чернышов А.М. и Д.А. и поехали в бар «В», где они все вместе распивали спиртные напитки. Около 24 часов Чернышов А.М. попросил его выйти на улицу, они вышли, Д.А. и его сожительница остались в баре. На улице Чернышов А.М. попросил помочь ему. На его вопрос в чем именно нужно помочь, Чернышов А.М. сказал, что расскажет по дороге. Они пошли пешком в сторону его дома. Чернышов А.М. спросил, есть ли у него с собой нож, он ответил, что нет. Чернышов А.М. спросил у него, имеются ли ножи дома, он сказал, что имеются и вместе с Чернышовым А.М. пошли к нему домой за ножами. По дороге домой Чернышов А.М. предложил ему напасть на водителя такси и забрать у него деньги, он согласился, так как ему тоже нужны были деньги. Пока они шли к нему домой за ножами, Чернышев А.М. сказал, что найдет такси, которое стоит на стоянке, он – Сухов В.И., должен будет сесть на переднее пассажирское сидение и в случае сопротивления со стороны водителя такси, он должен будет его держать, а Чернышев А.М., угрожая ножом, будет требовать у водителя такси передачи им денежных средств. Дома он взял два ножа, один нож с рукояткой обмотанной шнурком черного цвета он передал Чернышову А.М., а второй нож с коричневой ручкой, взял себе. Нож он положил в нагрудный карман своей рубашки, а Чернышев нож спрятал в рукав. Проходя мимо <адрес> на стоянке такси увидели автомобиль марки V. Подходя к автомобилю, Чернышов А.М. еще раз сказал, что он, Сухов В.И., должен сесть на переднее пассажирское сидение, и в случае сопротивления водителя, должен держать водителя, а Чернышов А.М. будет угрожать ножом. Чернышов А.М. подошел к водителю такси - молодому человеку ранее им не знакомый, последний сказал, что он работает. Он, Сухов В.И., сел на переднее пассажирское сидение, Чернышов А.М. сел на заднее пассажирское сидение со стороны водителя. Чернышов А.М. назвал адрес: <адрес>. Они на данном автомобиле доехали до указанного адреса, место было безлюдное, мало освещенное, но остановились они под фонарным столбом. Как только автомобиль остановился, Чернышев А.М. в автомобиле нанес ножом удар по горлу водителя такси. Как Чернышов А.М. наносил удар, он не видел, все произошло быстро. Водитель стал кричать, пытался отстегнуть ремень безопасности, хотел выйти из автомобиля. Он в это время схватил его за подбородок и прижал к своим коленям голову потерпевшего, для того, чтобы он не смог выбежать из машины и позвать на помощь. Они стали говорить водителю, чтобы он не кричал и передал им денежные средства. Водитель автомобиля передал портмоне черного цвета Чернышову А.М. Взяв портмоне, они выбежали из машины и побежали с <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «П». По <адрес> пошли в сторону <адрес>, проходя мимо <адрес> к ним подъехали несколько автомобилей такси и преградили им дорогу. Он понял, что это знакомые водителя такси, которого они ограбили. Чернышов А.М. крикнул, что надо разбегаться. Он побежал по <адрес> в сторону <адрес>, а Чернышов А.М. побежал через трамвайные пути в переулок к <адрес>. Когда он бежал, то споткнулся и упал лицом вниз и от этого получил травму - ушиб носа и ссадины на лице. Когда он бежал, то у него из кармана выпал нож, который находился при нем. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, задержали его, в присутствии понятых изъяли данный нож. Он пояснил, что нож принадлежит ему. Совместно с Чернышовым А.М. они ранее договорились о том, кто и что будет делать, напали на водителя такси, открыто похитили у него денежные средства, которые собирались потратить на спиртное. Его сожительница и Д.А. о их с Чернышовым А.М. сговоре на совершение преступления ничего не знали. В содеянном раскаялся. При задержании он представился Ворошиловым, так как испугался и хотел уйти от ответственности (т. л.д. , т. л.д. ).

После оглашения данных показания подсудимый Сухов В.И. подтвердил их в полном объеме, вину признал, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышов А.М., вину признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания данные на предварительном следствии. В связи с изложенным, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Чернышова А.М., данные при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката, согласно которым: По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего М.А.Д.. - 17 марта 2012 года около 21 часа он после распития спиртных напитков, находился на остановке общественного транспорта «Ж», хотел снова приобрести спиртное, но деньги у него закончились, тогда он решил ограбить кого-нибудь. Увидел два автомобиля такси, которые стояли на стоянке возле <адрес>. Он подошел к водителям такси, спросил у них, кто поедет, поехать согласился ранее ему незнакомый молодой человек на автомобиле V. Он, Чернышов А.М. сел на заднее пассажирское сидение со стороны водителя, для того, чтобы удобнее было напасть на водителя такси. Он назвал первый попавшийся адрес, который пришел ему в голову - <адрес>, они поехали, когда приехали по данному адресу, там оказалась стоянка, где были люди, тогда он сказал водителю такси, что ошибся и назвал адрес: <адрес>. Проехав по указанному адресу, увидел, что рядом никого нет. Машина остановилась, он левой рукой схватил голову водителя такси, и из правого кармана куртки достал нож, и приставил к горлу потерпевшего, молодой человек стал сопротивляется, и об нож порезал себе горло. Молодой человек вырвался и убежал, он, Чернышов А.М. не успел высказать водителю требование о передаче денежных средств. Когда водитель такси выбежал из машины, он, Чернышов А.М., пересел на водительское сиденье и забрал в солнцезащитном козырьке денежные средства, более 500 рублей, точную сумму он не знает. Взяв денежные средства, он побежал от машины, добежал до остановки общественного транспорта «П», сел на маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «У», и в баре «Т», потратил похищенные денежные средства на спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ дома, мать нашла у него в куртке нож и забрала его, где находится нож, ему не известно. Вину признает, в содеянном раскаивается. По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего В.А.С.- 16 апреля 2012 года около 17 часов он вышел с работы вместе с Д.А., вместе с которым на лавочке распивали спиртные напитки. Около 22 часов они шли мимо <адрес>, там встретили Сухова В.И., с которым они работают в одной организации. Он предложил Сухову В.И. вместе употребить спиртные напитки, последний согласился, сказал, что ему надо зайти домой, оставить сумку. Он, Сухов В.И. и Д.А. на такси поехали домой к Сухову В.И., последний зашел домой, через некоторое время вышел вместе со своей сожительницей Щ.Е.П. Вчетвером на такси они поехали в бар «В», где распивали спиртные напитки. Когда деньги закончились, он позвал Сухова В.И. на улицу, Щ.Е.П. и Д.А. остались в баре «В». Находясь на улице, он сказал Сухову В.И., что закончились денежные средства и необходимо что-нибудь придумать. Сухов В.И. спросил, что именно, тогда он, Чернышов А.М. предложил кого-нибудь ограбить, Сухов В.И. согласился. Он спросил у Сухова В.И. есть ли у него нож, последний ответил, что нет. Тогда они пошли к Сухову В.И. домой за ножами. Каждый взял себе по ножу. У него, Чернышова А.М., был нож в виде металлического полотна, рукоятка обмотана шнурком черного цвета, Сухов В.И. взял себе нож с рукояткой темного цвета. Нож он засунул в правый рукав, куда положил нож Сухов В.И., он не видел. По дороге возле <адрес>, на стоянке стояла машина такси V в кузове серого цвета. Он предложил Сухову В.И. ограбить водителя данного автомобиля. Перед тем как подойти к автомобилю, он Сухову В.И. сказал, что Сухов В.И. должен требовать от водителя денежные средства, а он будет угрожать ножом, чтобы водитель такси передал им денежные средства и не сопротивлялся. Также договорились, что когда он, Чернышов А.М., начнет угрожать ножом, Сухов В.И. будет высказать требование о передачи денежных средств. Умысла на применении ножа в отношении водителя такси у него не было, он хотел ножом только угрожать, чтобы беспрепятственно завладеть денежными средствами, на которые они хотели приобрести спиртное и вместе его распить. 17 апреля 2012 года около 02 часов они подошли к данному автомобилю, он сказал Сухову В.И., чтобы он садился на переднее пассажирское сидение, а сам сел на заднее пассажирское сиденье за водителем. Он сказал водителю адрес, куда их необходимо отвезти - <адрес>. Он назвал этот адрес, так как там, по его мнению, безлюдно, и без свидетелей можно было напасть на водителя. Они поехали по указанному адресу. Подъезжая к дому, он из рукава кофты достал нож. Когда машина остановилась, он левой рукой схватил голову водителя такси, прижал к сидению, и стал доставать нож. Когда он подносил нож к горлу водителя, тот стал сопротивляться и, не рассчитав размах ножом, нанес водителю удар ножом по горлу. Он убрал руку от головы водителя. Водитель стал пытаться выйти из машины, в это время Сухов В.И. двумя руками потянул водителя на себя, и голова водителя оказалась на ногах Сухова В.И. Водитель стал кричать, он ему сказал, чтобы тот не кричал, а Сухов В.И. стал кричать, чтобы водитель передал им денежные средства. Водитель такси попросил их, чтобы они его не трогали, и из заднего кармана брюк достал портмоне черного цвета. Он, Чернышов А.М., взял данное портмоне, Сухов В.И. в это время удерживал потерпевшего. После того как он забрал портмоне, они вышли из машины и побежали в сторону <адрес>, в это время они увидели, как в их сторону направляются несколько машин такси, поняли, что это водитель такси, которого они ограбили, попросил помощи у своих коллег. Он сказал Сухову В.И. разбегаться в разные стороны. Куда именно побежал Сухов В.И., он не видел, сам побежал в противоположенную сторону, во дворы. Добежав до двух этажного дома, увидел крыльцо, за которым спрятался. Находясь на крыльце, он уснул, так как находился в алкогольном опьянении. Через некоторое время его разбудили сотрудники полиции. В присутствии двух понятых на месте задержания у него было изъято портмоне, в котором находились денежные средства бумажными деньгами 500 рублей и железными монетами. Также у него был изъят нож, которым он угрожал водителю такси. Затем его доставили в отдел полиции. Вину признает в содеянном раскаивается (т. л.д. , т. л.д. , т. л.д. ).

После оглашения данных показания подсудимый Сухов В.И. подтвердил их в полном объеме, вину признал, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимых Сухова В.И. и Чернышова А.М. в совершении инкриминируемых им преступлений, при изложенных выше обстоятельствах, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего М.А.Д.

17 марта 2012 года

В судебном заседании потерпевший М.А.Д. показал, что подсудимого ранее не знал. Он подрабатывает водителем такси на автомобиле V . 17 марта 2012 года около 20 часов он заступил на смену вместе со своим отцом - М.Д.В. Примерно в 21 час 35 минут он подъехал в <адрес>, через пару минут подъехал отец на своем автомобиле. Они вышли на улицу, курили. Через 2-3 минуты к ним подошел парень высокого роста, худощавого телосложения, спросил кто его отвезет, отец показал на него, М.А.Д., и сказал, что он повезет. Парень сел к нему в машину на заднее правое пассажирское сиденье, назвал адрес: <адрес> и они поехали на указанный адрес, после чего выяснилось, что по данному адресу нет жилого дома, тогда парень сказал, что наверное ошибся и ему надо на <адрес>. Когда он развернулся и заехал во двор <адрес>. Во время торможения у подъезда по <адрес>, он увидел боковым зрением, у парня в правой руке металлический предмет, потом он почувствовал, как парень ударил его данным предметом правой рукой в область шеи от подбородка до уха, при этом никаких требований парень не высказывал и не предъявлял, он, М.А.Д. сразу же открыл дверь и выбежал из машины, оставив ключи в замке зажигания, автомобиль остался включенным. Он побежал между домов, через дорогу к <адрес> и вдоль дороги до <адрес>, где обратился к ранее неизвестному мужчине, ехавшему на автомобиле «Т», он попросил его отвезти в травм пункт, где ему оказали помощь. По дороге, сообщил о случившемся своему отцу с телефона человека, который его подвозил. Отец сообщил о случившемся диспетчеру и таксистам адрес, где он оставил автомобиль. В автомобиле у него в козырьке со стороны водителя лежала денежная сумма в размере 900 рублей купюрами достоинством 50 рублей, и чуть дальше в глубине лежали купюры, достоинством 100 рублей в количестве 4 штук свернуты пополам. В ходе осмотра места происшествия он при осмотре автомобиля обнаружил хищение денег в размере 900 рублей купюрами по 50 рублей, больше из автомобиля ничего не пропало.

В судебном заседании свидетель С.Е.Ю. показал, что подсудимого и потерпевшего он не знал. 17 марта 2012 года около 22 часов он на принадлежащем ему автомобиле «Т» находился в районе <адрес>, увидел выбегающего с перекрестка по <адрес> ранее не знакомого ему парня, фамилию которого он узнал позже от сотрудников полиции - М.А.Д. Парень держался рукой в области шеи, где текла кровь, попросил его довезти до травм пункта, по пути следования М.А.Д. рассказал ему, что работает водителем такси, и что на него было совершено разбойное нападение. Потом М.А.Д. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своему отцу. Он дал М.А.Д. сотовый телефон. В ходе разговора с отцом М.А.Д. упомянул, что сам автомобиль на котором он передвигался, он бросил в районе <адрес> где и было на него совершено нападение. Подробности произошедшего М.А.Д. ему не рассказывал, так как доехав до травм пункта он его высадил и уехал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей:

Из показаний свидетеля М.Д.В. – отца потерпевшего М.А.Д., который также работает в службе такси «Н», следует, что 17 марта 2012 года он и его сын находились на смене, примерно 21 час 30 минут они подъехали к <адрес>, к ним подошел неизвестный парень, спросил о том, кто поедет, он, махнув рукой, указал на автомобиль сына М.А.Д. Парень сел в машину к сыну сзади с пассажирской стороны и они уехали по направлению к <адрес>. Минут через 10-15 ему поступил заказ и он выехал, потом ему на сотовый телефон с чужого номера позвонил сын, сообщил, что едет в травм. пункт, так как неизвестный парень, которого он подвозил до адреса по <адрес> напал на него и металлическим предметом причинил ему колото-резанное ранение. М.А.Д. пояснил ему, что он выпрыгнул из машины и убежал в сторону <адрес>, также он попросил его подъехать к травм пункту, после чего они с сыном поехали за машиной, которая осталась на месте преступления. В ходе осмотра автомобиля, с сотрудниками полиции сын пояснил, что из-под солнцезащитного козырька над водительским сиденьем пропали деньги в сумме 900 рублей, больше из автомобиля ничего похищено не было (т. л.д.).

Из показаний свидетеля Ф.Д.П. следует, что 17 марта 2012 года он работал в ночную смену в такси «Н». Примерно в 22 часа он находился около <адрес>. В это время по рации он услышал, что с М.А.Д. что-то случилось в районе <адрес>. После этого он сразу поехал на данную улицу, приехав, увидел своего коллегу по службе П.Г. и сотрудников полиции. Автомобиль V, принадлежащий М.А.Д. стояла около первого подъезда по <адрес>, передние двери автомобиля А. были открыты, двигатель работал, горел ближний свет фар. М.А.Д. в этот момент на месте не было. О том что совершенно нападение на М.А.Д. и что неизвестный мужчина нанес ему удар в ножом в область шеи, он узнал со слов П.Г. (т. л.д.).

Вина подсудимого Чернышова А.М. помимо вышеизложенных показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.А.Д. имелось телесное повреждение в виде резаной раны подбородочной и подчелюстной области справа, которое могло быть получена от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок соответствующий обстоятельствам дела, причинившее легкий вред здоровью человека (т. л.д.);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный перед домом по <адрес>, где припаркован автомобиль V регистрационный знак (т. л.д.);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим М.А.Д. и обвиняемым Чернышовым А.М., в ходе которой М.А.Д. подтвердил свои показания о совершенном на него разбойного нападения 17.03.2012г., а Чернышов А.М. подтвердил свои показания о том, что именно он совершил разбойное нападение на М.А.Д. (т. л.д. ).

Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Чернышова А.М. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимого по данному эпизоду необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требования уголовно - процессуального закона.

Вина подсудимого Чернышова А.М. по данному эпизоду доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего М.А.Д. о том, что он подрабатывал водителем такси, подвозил молодого человека, приехав на указанный адрес, он остановил автомобиль и в этот момент почувствовал, как парень нанес ему чем-то острым удар от подбородка до уха, испугавшись, он сразу же выбежал из машины и убежал в сторону <адрес>.

Суд берет за основу показания потерпевшего М.А.Д. поскольку они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

Сам факт разбойного нападения на потерпевшего М.Д.В. подсудимым Чернышовым А.М. не оспаривается, на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину по данному эпизоду признал в полном объеме.

Показания потерпевшего М.А.Д. согласуются с показаниями свидетелей М.Д.В. и Ф.Д.П. – водителей такси, в котором работал потерпевший, которым со слов Морозова Д.А. стало известно, что на него напал парень, которого он подвозил, металлическим предметом причинил ему колото-резанное ранение, а также объективно подтверждаются показаниями свидетеля С.Е.Ю., который отвозил потерпевшего М.А.Д. в травмпункт и видел у потерпевшего в области шеи кровь, со слов потерпевшего ему известно, что потерпевший – водитель такси и на него было совершено разбойное нападение.

Показания потерпевшего, подсудимого и указанных выше свидетелей согласуются между собой, находятся в логической взаимосвязи и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшего имело место телесное повреждение в виде резаной раны подбородочной и челюстной области, полученные от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, причинившее легкий вред здоровью.

Сумма причинённого потерпевшему ущерба и объем похищенного имущества установлена показаниями самого потерпевшего. Оснований не доверять указанным выше доказательствам, полученным в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, не имеется.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Чернышовым А.М. по данному эпизоду, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, которым обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышова А.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обосновывая данную квалификацию, суд отмечает, что умысел подсудимого был направлен именно на совершение разбойного нападения на потерпевшего М.А.Д., поскольку подсудимый сел в машину такси, поехал на указанный им адрес, когда машина остановилась, подсудимый Чернышов А.М., находясь на заднем пассажирском сиденье со стороны водителя напал на водителя такси, используя заранее приготовленный нож в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего – нанес один удар ножом в область шеи потерпевшего М.А.Д., после того, как потерпевший выбежал из машины, подсудимый из солнцезащитного козырька, находящегося со стороны водительского сиденья похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом.

О том, что подсудимый применил к потерпевшему насилие, опасное для их жизни и здоровья, свидетельствует тот факт, что Чернышов А.М. нанес один удар ножом в область шеи потерпевшего, то есть в жизненно важный орган, причинив М.А.Д. телесные повреждения в виде раны подбородочной и подчелюстной области справа, полученной от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, причинившие легкий вред здоровью. Таким образом, нанесение подсудимым потерпевшему телесных повреждений в область шеи, в момент применения данного насилия имело реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Квалифицирующий признак грабежа «с применением предметов, используемых в качестве оружия» как показаниями потерпевшего о том, что М.А.Д. нанес ему удар каким-то металлическим предметом в область шеи, так и показаниями самого подсудимого о том, что левой рукой схватил голову потерпевшего, а правой достал нож и приставил его к горлу потерпевшего.

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего В.А.С.

17 апреля 2012 года

Из показаний потерпевшего В.А.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он подрабатывает частным извозом в фирме «П» на автомобиле V серебристо-голубого цвета, государственный регистрационный номер . 17 апреля 2012 года в 01 час 02 минуты ему по рации поступил вызов, забрать клиентов с адреса: <адрес>. Приехав по выше указанному адресу, около первого подъезда стояло два ранее неизвестных ему парня. Один парень на вид около 20-25 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, тип лица - европейский, волосы темного цвета, короткие, одет в спортивную куртку «олимпийку» белого цвета. Второй парень на вид около 20-25 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, тип лица - европейский, одет в куртку «толстовка», камуфлированной окраски зелено-серого цвета, на голове кепка «бейсболка» темного цвета. Парни сели в автомобиль. Парень в белой олимпийке сел позади него, а второй парень сел на переднее пассажирское сиденье. Парни назвали адрес: <адрес>. Парни вышли, расплатились, а он поехал работать дальше. Около 01 часа 50 минут он находился на стоянке автомобилей «такси» в районе <адрес>. На стоянке он был один, в это время к нему подошли двое парней, которых он подвозил ранее и попросили отвезти их на <адрес>. Парень в белой «олимпийке» вновь сел сзади него на заднее сидение, а парень в толстовке сел на переднее пассажирское сидение. Парни, находясь в салоне автомобиля, вели себя спокойно, разговаривали между собой, чего - либо необычного в поведении парней он не заметил, парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда подъехали к указанному адресу — первому подъезду по <адрес>, он остановил автомобиль, в этот момент парень в белой «олимпийке», сидящий сзади него, нанес ему удар ножом по горлу, он почувствовал тепло по шее и догадался, что это идет кровь. Парень ударил его молча, при этом ничего от него не требовал. Он попытался освободится от ремня безопасности, пристегнутого на нем, в это время второй парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье стал удерживать его руками сначала за ноги, потом за руки и тело. Удар был нанесен правой рукой, по касательной, слева направо. Он заметил лезвие ножа, длиной около 10 см, шириной лезвия около 3-3,5 см, лезвие серебристого цвета. В это время парень сидящий сзади, который его ударил ножом, обхватил его обеими руками и стал удерживать за руки. Второй парень стал прижимать его к сиденью, удерживать ноги. Он стал кричать, парень сидящий позади него потребовал у него деньги, при этом в руке у него находился нож. Второй парень также стал требовать от него деньги. Был ли нож в руке у второго парня, он не видел. Его кошелёк находился в кармане водительской двери, он, испугавшись парней, и того, что его ударили по шее ножом, решил отдать им кошелек с деньгами. Дотянувшись до кошелька, он протянул его, сидящий сзади парень, выхватил у него из рук кошелёк. После этого парни выбежали из салона автомобиля и побежали в сторону дома по <адрес>. Кошелек размером 13х10см, тряпичный, черного цвета. В кошельке находились деньги: 3 купюры достоинством 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей и монеты. Он связался по рации с диспетчером службы, рассказал о произошедшем, попросил вызвать сотрудников полиции. Через некоторое время подъехали водители такси, он описал им приметы капавших на него парней и они поехали их искать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, он был доставлен в травмпункт, где ему поставили диагноз резаная рана шеи. В ходе предварительного расследования и при проведении опознания Чернышова А.М. он опознал последнего по чертам лица, как одного из парней, напавших на него ночью 17 апреля 2012 года. Нападавших на него парней он запомнил хорошо, поскольку он их сначала подвозил на <адрес>, а потом на <адрес>. И после произведенного осмотра кошелька и денежных средств установлена точная сумма причиненного ему материального ущерба - 655 рублей 20 копеек. Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел на допрос к следователю, то в фойе отдела полиции увидел человека, который вместе с Чернышовым А.М. напал на него ночью 17 апреля 2012года, позже он узнал фамилию данного человека- Сухов В.И., которого он также опознал по чертам лица, так как хорошо его запомнил (т. л.д.).

Свидетель Б.М.А. в судебном заседании показал, что подсудимых и потерпевшего он ранее не знал. 17 апреля 2012 года около 02 часов 50 минут сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого при проведении следственных действий, он согласился, с сотрудниками полиции прошел на участок местности, расположенный перед домом по <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Там же находился молодой человек, представившийся Ворошиловым В.И., последнему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции спросили у Ворошилова В.И. о том, имеются ли у него при себе или на осматриваемом участке местности запрещенные предметы или вещества, последний ответил, что ничего запрещенного у него нет. В их присутствии на газоне в 5 метрах от <адрес>, был обнаружен и изъят нож длиной 21,5 см. Ворошилов В.И. пояснил, что данный нож принадлежит ему, и что нож выпал у него из заднего кармана брюк, нож он носил с собой для самообороны. Нож был упакован надлежащим образом. Ворошилов В.И. на вопрос следователя о его причастности к нападению на водителя такси пояснил, что он к этому не причастен, просто поздно возвращался с работы домой и его задержали водители такси и вызвали полицию. Ворошилов В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, от него шел запах алкоголя. Затем он, второй понятой, следователь, члены следственно-оперативной группы проехали на открытый участок местности, расположенный около <адрес>. На первом этаже дома и на первом балконе находился молодой человек, который представился Чернышовым А.М. Рядом с Чернышовым А.М. находился оперативный сотрудник. Чернышову А.М. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции задали Чернышову А.М. вопрос, имеются ли у него или на осматриваемом участке местности запрещенные к обороту предметы или вещества. Чернышов А.М. ответил, что у него в левом кармане трико находится кошелек, который он открыто похитил у водителя такси, при этом с целью хищения имущества он нанес удар ножом в область шеи. Чернышов А.М. вытащил из кармана трико кошелек черного цвета. Внутри кошелька находились деньги в сумме 500 рублей бумажными купюрами, а также металлические монеты общей суммой 155 рублей 20 копеек. Все обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом. Затем в их присутствии следователем около ног Чернышова А.М. на бетонной поверхности балконной площадке, где находился Чернышов А.М., был обнаружен и изъят нож общей длиной 22 см. Чернышов А.М. пояснил, что данный нож принадлежит ему и что именно этим ножом он провел ножом по горлу водителя такси. Нож был упакован надлежащим образом. Чернышов А.М. показания давал добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников полиции. Затем все вместе они с потерпевшим В.А.С. проехали на <адрес>, осмотрели открытый участок местности, расположенный во дворе данного дома. На осматриваемом участке на асфальте стоял автомобиль V серебристо-голубого цвета с государственным номером . На момент осмотра все двери автомобиля, капот, крышка багажника были закрыты, автомобиль видимых внешних повреждений не имел.

Свидетель К.А.И.понятой, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.М.А. в части его участия при проведении следственных действий при осмотре места происшествия с участием Чернышова А.М. и Сухова В.И., дополнившего, что когда Сухова В.И. попросили представиться, последний назвался Ворошиловым В.И. (т. л.д. ).

В судебном заседании свидетель Щ.Е.П. (С.Е.П. согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ) – сожительница (на момент допроса в судебном заседании) подсудимого Сухова В.И. показала, что охарактеризовать последнего она может только с положительной стороны. По характеру Сухов В.И. мягкий, спокойный, к ней относится хорошо, заботиться, помогает ей по дому, работает, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет, хорошо относится к ее дочке, совместных детей у них нет, но в настоящее время она ждет ребенка от Сухова В.И. Чернышова А.М. и Д.А. она впервые увидела 16 апреля 2012 года. Около 21 часа 16 апреля 2012 года ей на сотовый телефон позвонил Сухов В.И., сказал, чтобы она собиралась, что сейчас он за ней приедет на такси, и они поедут в бар. Она собралась, Сухов В.И. зашел домой, оставил сумку, и они вчетвером на такси поехали в бар «В», расположенный в районе <адрес>. В баре они заказали еду и спиртное. Примерно в 24 часа Чернышов А.М. позвал Сухова В.И. на улицу покурить. Минут через 15 она вышла на улицу, но Сухова В.И. и Чернышова А.М. нигде не было. Она вернулась в бар и вместе с Д.А. ждала возвращение Сухова В.И., около 4 часов утра, она не дождавшись Сухова В.И. ушла домой. 17 апреля 2012 года около 16 часов ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, сообщили, что Сухов В.И. ночью совместно с Чернышовым А.М. совершил разбойное нападение на водителя такси. В отделении полиции она дождалась, когда отпустят Сухова В.И. и они вместе пошли домой. Дома Сухов В.И. рассказал ей, что когда Чернышов А.М. вызвал его на улицу, спросил у последнего, есть ли у него нож, тот сказал, что дома есть. Чернышов А.М. сказал, что надо раздобыть денег, а для этого надо напасть на водителя такси. Они сходили к ним домой, взяли ножи, потом взяли автомобиль такси и поехали в район <адрес>. Где –то на <адрес> Чернышов А.М. нанес водителю такси удар ножом в область шеи, а Сухов В.И. удерживал потерпевшего, пока тот доставал им деньги. Взяв портмоне с деньгами, они убежали, но вскоре были задержаны сотрудниками полиции. Считает, что Сухов В.И. совершил преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Сухов В.И. все осознал, раскаялся в содеянном.

Свидетель Ч.М.А.отец подсудимого Чернышова А.М., показал, что сына может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын помогает по дому и на огороде, работает, отслужил в армии, спиртными напитками не злоупотребляет, ничего плохого о сыне сказать не может. О совершенных сыном преступлениях ему ничего не известно, не знает, почему сын совершил данные преступления.

В судебном заседании свидетель Ч.Л.Г.мать подсудимого Чернышова А.М. показала, что может охарактеризовать сына только с положительной стороны, сын добрый, отзывчивый, отслужил в армии, работает, помогает по дому, ничего плохого о сыне сказать не может, о совершенных сыном преступлениях она узнала от следователя, позже сын говорил, что был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому совершил данные преступления, после случившегося сын раскаялся, все осознал.

По ходатайству адвоката Кулишовой С.П. со стороны свидетелей защиты была допрошена свидетель Т.В.М.

Свидетель Т.В.М.бабушка подсудимого Чернышова А.М., показал, что внука может охарактеризовать только с положительной стороны, как работящего, всегда готового прийти на помощь человека.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей:

Из показаний свидетеля А.И.В. – сотрудника полиции, следует, что 17 апреля 2012 года около 02 часов 00 минут, находясь на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с Ч.М.П., С.А.Н., С.В.А. от дежурного получили сообщение о том, что во дворе <адрес> совершено нападение на водителя такси, которому нанесено ножевое ранение. В совершении данного преступления подозревались двое граждан, один их которых одет в камуфлированную куртку, кепку черного цвета и брюки черного цвета; второй - был одет в олимпийку белого цвета с рукавами черного цвета. При отработке района совершения преступления, возле <адрес> были замечены двое мужчин, подходящих под описание разыскиваемых граждан и которые при виде автопатруля и автомобиля такси стали разбегаться в разные стороны. Сразу же подъехали еще автомобили такси и водителями такси возле <адрес>, был задержан гражданин, одетый в камуфлированную куртку, представившийся Ворошиловым В.И. Перед задержанием, со слов водителя такси Л.Д.Н., Ворошилов правой рукой из правого заднего кармана выбросил нож в газон на обочине дороги. На место задержания подозреваемого была вызвана следственно-оперативная группа. Следователем в присутствии понятых и задержанного Ворошилова был произведен осмотр места происшествия, был обнаружен и изъят нож. Ворошилов (в последствии была установлена личность Ворошилова - Сухов В.И.) при осмотре пояснил, что изъятый нож принадлежит ему, нож выпал у него из заднего кармана брюк, нож он носил с собой для самообороны. По окончании производства осмотра места происшествия Сухов В.И. был доставлен в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Физическая сила и специальные средства в отношении Сухова В.И. не применялись (т. л.д.).

Свидетели Ч.М.П., С.В.А., С.А.Н.сотрудники полиции, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля А.И.В. в части их участия при проведении следственных действий при осмотре места происшествия с участием Чернышова А.М. и Сухова В.И. (т. л.д., т. л.д., т. л.д.).

Из показаний свидетеля К.И.В. - следователя СО ОМВД России по г. Новотроицку, следует, что он находился на суточном дежурстве. 17 апреля 2012 года около 02 часов 00 минут ему от дежурного ОМВД России по г. Новотроицку поступило сообщение о том, что в районе <адрес> совершено нападение на водителя такси и сотрудниками ОРППСМ ОМВД по г. Новотроицку задержаны двое граждан по подозрению в совершении разбойного нападения на водителя такси. Он в составе следственно оперативной группы ОМВД России по г. Новотроицку прибыл на место происшествия, а именно к дому по <адрес>. На месте происшествия обнаружил 2-х сотрудников полиции и молодого человека, представившегося Ворошиловым В.И. В присутствии понятых он разъяснил последнему ст. 51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, затем задал Ворошилову В.И. вопрос, имеются ли у него или на осматриваемом участке местности предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту, последний ответил отказом. После этого на газоне в 5 метрах от <адрес> был обнаружен и изъят нож общей длиной 21,5 см. Ворошилов В.И. пояснил, что данный нож принадлежит ему и что нож выпал у него из заднего кармана брюк, нож он носил с собой для самообороны. Нож был упакован надлежащим образом. Ворошилов В.И. на вопрос о его причастности к нападению на водителя такси пояснил, что не причастен к этому, просто поздно возвращался с работы домой и его задержали водители такси и вызвали полицию. Ворошилов В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, от него шел запах алкоголя и он шатался. Затем они проехали на участок местности, расположенный около <адрес>. На противоположной подъезду стороне дома они увидели два балкона, на первом этаже дома на балконе находился молодой человек, который представился Чернышовым А.М., рядом с которым находился оперативный сотрудник. Чернышову А.М. были разъяснены его права в том числе и ст. 51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Затем в присутствии понятых он задал Чернышову А.М. вопрос, имеются ли у него или на осматриваемом участке местности предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту, последний ответил, что у него в левом кармане спортивных брюк находится мужское портмоне, который он открыто похитил у незнакомого таксиста, при этом с целью хищения имущества нанес удар ножом в область шеи. Чернышов А.М. достал из левого кармана брюк портмоне черного цвета, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей 3 штуки, купюрами по 50 рублей 4 штуки, а также металлические монеты общей суммой 155 рублей 20 копеек. Денежные средства и портмоне были упакованы надлежащим образом. В присутствии понятых около ног Чернышова А.М. на бетонной поверхности ступеньки, был обнаружен и изъят нож общей длиной 22 см, Чернышов А.М. пояснил, что данный нож принадлежит ему, и что именно этим ножом он ударил таксиста в область шеи 17 апреля 2012 года примерно в 2 часа ночи в районе <адрес>. Нож был упакован надлежащим образом. Чернышов А.М. давал показания в присутствии понятых, добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников полиции, говорил уверенно и четко все пояснял, указывал на второго парня, представившегося Ворошиловым, как на лицо, с которым он совместно совершил разбойное нападение, используя ножи. Затем вся следственно-оперативная группа, при участии двух понятых и потерпевшего - водителя такси В.А.С. осмотрели участок местности, расположенный во дворе <адрес>. На осматриваемом участке на асфальтированной поверхности стоял автомобиль V серебристо-голубого цвета с государственным номером . На момент осмотра все двери автомобиля, капот, крышка багажника были закрыты. Автомобиль видимых внешних повреждений не имел (т. л.д.).

Из показаний свидетеля Л.Д.Н. - водителя такси «П», следует, что в ночь на 17 апреля 2012 около 01 часа 50 минут он по рации услышал от диспетчера, что на работника такси В.А.С. в районе <адрес> совершено вооруженное нападение, В.А.С. ранен. Также диспетчер сообщила, что напавших преступников было двое, один из них был одет в камуфляжную куртку и на голове была кепка, второй был одет в спортивные брюки темного цвета, и в кофту белого цвета с черными рукавами. Сами водители такси поделили город на районы, с целью найти напавших лиц по данным описаниям. Проезжая по <адрес> им были замечены двое парней, которые подходили под описания, переданные диспетчером. По рации он сообщил своим коллегам о замеченных лицах. Водители стали к нему съезжаться. Парни, увидев их, стали разбегаться в разные стороны. Он и еще один водитель такси выбежали из своих автомобилей и побежали за одним из парней, который был одет в камуфляжную куртку. Парень, когда бежал, упал и у него из рук выпал нож. Они задержали парня в районе <адрес>. Затем к ним подъехали сотрудники полиции и они передали им задержанного мужчину, ранее с которым он не встречался. Также он указал на нож, который выпал из рук задержанного. К данному гражданину никто из работников такси и сотрудников полиции физическую силу не применял (т. л.д.).

Из показаний свидетеля П.Е.Ю. следует, что она знакома с Чернышовым А.М. с ДД.ММ.ГГГГ, они встречались, потом Чернышов А.М. ушел в армию, когда вернулся из армии, то стал часто употреблять спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Чернышов А.М. вел себя агрессивно, в связи с чем они расстались ДД.ММ.ГГГГ, и с этого времени, они больше не виделись. О том, что Чернышов А.М. совершил преступления, ей стало известно от его сестры. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что Чернышов А.М. носит при себе нож, он сам ей демонстрировал нож. Нож был складной, открывался при помощи кнопки, в разложенном виде был длиной примерно 20 см. Она спрашивала у Чернышова А.М., с какой целью он носит при себе нож, последний пояснил, что для самообороны, поскольку часто посещает бары г.Новотроицка в ночное время (т. л.д.).

Вина подсудимых Чернышова А.М. и Сухова В.И. кроме вышеизложенных показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.А.С. имеется телесное повреждение в виде раны в верхней трети шеи, которая могла быть получена от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок соответствующий обстоятельствам дела, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека (т. л.д.);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на опознание потерпевшему В.А.С. был представлен Чернышов А.М., в результате проведенного опознания Чернышов А.М. был опознан как человек, совершивший разбойное нападение (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому на двух ножах, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется (т. л.д.);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия участков местности в районе <адрес> и в районе <адрес>. Размерные характеристики осмотренных ножей не соответствуют характеристикам, предназначенным для холодного оружия (т. л.д.);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: двух ножей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия участков местности в районе <адрес> и в районе <адрес> (т. л.д.);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 655 рублей 20 копеек и кошелек, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме 655 рублей 20 копеек и кошелька, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный перед домом по <адрес>, в ходе которого на газоне был обнаружен и изъят нож (т. л.д.);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный перед домом по <адрес>, в ходе которого, у присутствовавшего при осмотре задержанного Чернышова А.М. был изъят кошелек с денежными средствами в количестве 655 рублей 20 копеек, а также с бетонной поверхности ступени, где находится Чернышов А.М. был обнаружен и изъят нож (т. л.д. );

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где обнаружен автомобиль марки V без видимых повреждений. (т. л.д.);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Чернышова А.М. установлено состояние алкогольного опьянения (т. л.д.).

Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Сухова В.И. и Чернышова А.М. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимых по данному эпизоду необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требования уголовно - процессуального закона.

Вина подсудимых Сухова В.И. и Чернышова А.М. по данному эпизоду доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего В.А.С., о том, что он подрабатывал водителем такси, подвозил 2-х молодых людей, приехав на указанное место, остановил автомобиль и в этот момент Чернышов А.М., сидящий сзади него нанес ему удар ножом по горлу, Сухов В.И., сидящий на переднем пассажирском сиденье, стал его удерживать, после чего парни стали требовать, чтобы он передал им денежные средства, испугавшись, он передал парням кошелек, забрав кошелек, парни ушли из машины.

Суд берет за основу показания потерпевшего В.А.С., поскольку они стабильны и подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Оснований, по которым потерпевший мог бы оговаривать подсудимых, в судебном заседании не установлено. Потерпевший предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Сам факт разбойного нападения на потерпевшего В.А.С., подсудимыми Суховым В.И. и Чернышовым А.М. не оспаривается, на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые вину по данному эпизоду признали в полном объеме.

Показания потерпевшего В.А.С. согласуются с показаниями свидетелей К.А.И. и Б.М.А. – понятых участвовавших при осмотре места происшествия с участием Сухова В.И. и Чернышова А.М., у которых были обнаружены ножи, а также у Чернышова А.М. был обнаружен портмоне; а также с показаниями свидетелей А.И.В., Ч.М.П., С.В.А. и С.А.Н. – сотрудников полиции, производивших задержание Чернышова А.М. и Сухова В.И.

Указанные выше показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей К.Х.Н. и Л.Д.Н. и не противоречат показаниям свидетелей П.Е.Ю., Щ.Е.П., Ч.М.А., Ч.Л.Г., и находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, протоколами выемки и осмотра изъятых предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшего имело место телесное повреждение в виде раны шеи, причинившее легкий вред здоровью.

Сумма причинённого потерпевшему ущерба и объем похищенного имущества установлена показаниями самого потерпевшего. Оснований не доверять указанным выше доказательствам, полученным в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, не имеется.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми Чернышовым А.М. и Суховым В.И. по данному эпизоду, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, которым обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чернышова А.М. и Сухова В.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обосновывая данную квалификацию, суд отмечает, что умысел подсудимых был направлен именно на совершение разбойного нападения на потерпевшего В.А.С. Подсудимые предварительно договорившись на совершение разбойного нападения на водителя такси с целью хищения у него денежных средств и заранее до начала преступный действий распределили роли, после чего подсудимые сели в машину такси, поехали на указанный им адрес, когда машина остановилась, подсудимые напали на водителя такси: Чернышов А.М., согласно отведенной ему роли, находясь на заднем пассажирском сиденье, используя заранее приготовленный нож, используя в качестве оружия, нанес потерпевшему один удар ножом в область шеи, а Сухов В.И. стал удерживать потерпевшего за руки и туловище, после чего подсудимые стали требовать от потерпевшего передачи денежных средств, после передачи В.А.С. портмоне, подсудимые скрылись с места преступления и распорядились похищенным.

О том, что подсудимые применили к потерпевшему насилие, опасное для их жизни и здоровья, свидетельствует тот факт, что Чернышов А.М. нанес один удар ножом в область шеи потерпевшего, то есть в жизненно важный орган, причинив В.А.С. телесные повреждения в виде раны шеи, полученной от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, причинившие легкий вред здоровью. Таким образом, нанесение подсудимыми потерпевшему телесных повреждений в область шеи, в момент применения данного насилия имело реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании как показаниями потерпевшего, который воспринимал действия подсудимых совместно, а их действия согласованными, так и признательными показаниями самих подсудимых которые показали, что Чернышов А.М. предложил напасть на водителя такси в целях хищения денежных средств, Сухов В.И. согласился, после чего в целях осуществления преступного умысла, они распределили роли: Чернышов А.М. садится на заднее пассажирское сидень за водителем, а Сухов на переднее пассажирское сиденье, Чернышов А.М. угрожает потерпевшему ножом и требует деньги, а Сухов В.И. удерживает потерпевшего в случае сопротивления.

В судебном заседании также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия» как показаниями потерпевшего о том, что Чернышов А.М. нанес ему удар ножом в область шеи, так и показаниями самих подсудимых о том, что договорившись совершить преступление, они пошли домой к Сухову В.И., где каждый взял себе по кухонному ножу, чтобы угрожать потерпевшему, при высказывании требования о передачи денежных средств.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения предъявленного подсудимому Чернышову А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствие в его действиях состава преступления, так как вина подсудимого Чернышова А.М. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего Т.О.А., как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании не нашла своего подтверждения и не доказана представленными в суд доказательствами.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом Оренбургской области вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Чернышова А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Чернышову А.М. и Сухову В.И. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Подсудимый Чернышов А.М., ранее не судим, совершил впервые два умышленных оконченных преступления, относящихся к категории тяжких, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – с положительной стороны, по месту прежнего обучения в <адрес> характеризуется с положительной стороны, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете, служил в рядах Российской Армии.

Подсудимый Сухов В.И., ранее не судим, совершил впервые одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, работает, женат, жена находится в состоянии беременности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, а также данных о личности подсудимых, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сухова В.И. суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чернышова А.М. суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежней учебы, молодой возраст подсудимого, а также прохождение подсудимым службы в рядах Российской Армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых подсудимыми Суховым В.И. и Чернышовым А.М. преступлений, данных о личности подсудимых, влияния назначенного им наказания, на их исправление, учитывая все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимых Сухова В.И. и Чернышова А.М. положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным не назначать подсудимым Сухову В.И. и Чернышову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым Сухову В.И. и Чернышову А.М. отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу отсутствуют.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: два ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; кошелек и денежные средства в сумме 655 рублей 20 копеек вернуть потерпевшему В.А.С.; квитанцию о перечислении алиментов – вернуть потерпевшему Т.О.А.; ксерокопию указанной квитанции – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова А.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на М.А.Д.) и по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на В.А.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на М.А.Д.) на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на В.А.С.) на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чернышову А.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышову А.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чернышову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Сухова В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на В.А.С.) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сухову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; кошелек и денежные средства в сумме 655 рублей 20 копеек вернуть потерпевшему В.А.С.; квитанцию о перечислении алиментов – вернуть потерпевшему Т.О.А.; ксерокопию указанной квитанции – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённые также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 года