дело№ 1-369/12 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 сентября 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Седайкина А.В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Седайкина А.В., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седайкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Седайкин А.В., 06 мая 2012 года около 14 часов, находясь во дворе <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения подошел к автомобилю В, имеющего регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя перочинный нож открыл замок, установленный на передней пассажирской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля, владельцем которого является БИА. Находясь в салоне автомобиля В, Седайкин А.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества демонтировал и извлек, установленную в салоне вышеуказанного автомобиля, принадлежащую БИА автомагнитолу «М) модель м, стоимостью <данные изъяты> рублей, выдернув ее руками из передней панели. После чего Седайкин А.В., продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, потянув рычаг запирания капота, открыл замок капота, поднял крышку капота автомобиля В, из моторного отсека демонтировал и извлек аккумуляторную батарею «т» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую БИА После чего Седайкин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив имущество, принадлежащее БИА - автомагнитолу М, стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею «т» стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив БИА значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Седайкин А.В., 30 мая 2012 года около 22 часов, находясь во дворе <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения подошел к автомобилю Н, имеющего регистрационный знак <данные изъяты> регион, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю водительскую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля владельцем которого является СДБ Находясь в салоне автомобиля Н, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, потянув рычаг запирания капота, открыл замок капота, поднял крышку капота автомобиля Н имеющего регистрационный знак <данные изъяты> регион, из моторного отсека демонтировал и извлек аккумуляторную батарею «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащею СДБ После чего Седайкин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив имущество, принадлежащее СДБ - аккумуляторную батарею «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив СДБ имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Седайкин А.В. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Седайкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Седайкин А.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Седайкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Седайкин А.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие БИА и СДБ в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, от потерпевших поступили заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие, в связи с занятостью на работе, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, материальный ущерб им возмещен, наказать подсудимого просят на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Седайкин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 и ч.2 ст.158 УК, не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Седайкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Седайкин А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданин и по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Седайкину А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Седайкин А.В. совершил два умышленных оконченных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим, преступления по настоящему приговору совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, соседями – с удовлетворительной стороны; обучается в <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Седайкиным А.В. вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим материального ущерба, положительную характеристику с места учебы, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, поскольку ранее Седайкин А.В. судим в несовершеннолетнем возрасте, преступления по настоящему приговору совершил в период условного осуждения, указанные выше основания не образуют рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Седайкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает необходимым не назначать Седайкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Седайкин А.В. совершил указанные выше преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, ему следует на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд считает необходимым отменить Седайкину А.В. условное осуждение по приговору суда от <данные изъяты>, поскольку Седайкин А.В., отбывая условное осуждение по приговору суда от <данные изъяты> вновь совершил в непродолжительный период времени два умышленных преступления относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в отношении условно осужденного Седайкина А.В. по представлению Уголовно-исполнительной инспекции Новотроицким городским судом Оренбургской области было вынесено постановление от <данные изъяты> о продлении испытательного срока, назначенного Седайкину А.В. по приговору от <данные изъяты> на один месяц, в связи с невыполнением Седайкиным А.В. возложенных на него судом обязанностей, по месту жительства участковым инспектором Седайкин А.В. характеризуется с отрицательной стороны, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления Седайкина А.В. без изоляции от общества.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Седайкину А.В. в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым товарный чек на аккумулятор «...», гарантийный талон на аккумулятор «...», справку о заработной плате СДБ., справку о платежах за квартиру, газ и телефон - возвратить законному владельцу СДБ; справку о заработной плате на имя БИА квитанцию за коммунальные услуги за <данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седайкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Седайкину А.В. наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Седайкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Седайкину А.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно Седайкину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Седайкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу. Взять под стражу Седайкина А.В. в зале суда.

Срок наказаний Седайкину А.В. исчислять с <данные изъяты>, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: товарный чек на аккумулятор «...», гарантийный талон на аккумулятор «...», справку о заработной плате СДБ, справку о платежах за квартиру, газ и телефон - возвратить законному владельцу СДБ; справку о заработной плате на имя БИА квитанцию за коммунальные услуги за <данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Дегтярева Т.А.: Приговор вступил в законную силу 6.10.2012 г.