Дело № 1-374/2012г. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; в крупном размере; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 сентября 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Кобзарь А.А.,

подсудимого Немкова Е.А.,

защитника Тарасовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Немкова Е.А., "..."

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Немков Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере; совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере; совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 10 июля 2012 года Немков Е.А. в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом заднем кармане брюк медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,23 грамма, что является особо крупным размером, до 13 часов 12 июля 2012 года, пока возле дома "..." г.Новотроицка не был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Он же 19 июля 2012 года в период с 17 часов в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,69 грамма, что является крупным размером, до 19 часов 25 минут этого же дня, пока возле дома "..." не был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Он же 27 июля 2012 года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут дня в г.Новотроицке, Оренбургской области в лесопосадке, расположенной напротив дома по "...", умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также "..." а также хозяйственно-бытовые предметы, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость-смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,08 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 2,08 грамма, что является крупным размером, поместил в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане одетой на него рубашки до 13 часов 30 минут этого же дня, пока в районе дома по "..." не был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Немков Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в отношении наркотических средств в особо крупном размере; в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в отношении наркотических средств в крупном размере; в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в отношении наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Немков Е.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Немковым Е.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кобзарь А.А., защитник Тарасова Н.С., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Немкова Е.А. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Кобзарь А.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Немкова Е.А. квалифицирует по:

- ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 4,23 грамма дезоморфина;

- ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод от 19.07.2012 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,69 грамма дезоморфина;

- ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод от 27.07.2012 года), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 2,08 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление и два умышленных оконченных преступления небольшой категории тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую нет.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Немков Е.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего ребенка, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, тяжесть, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд не может назначить Немкову Е.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Немкову Е.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также наличие заболеваний, в том числе послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, а также указании места хранения наркотического средства в момент задержания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немкову Е.А., по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении Немкова Е.А. положений ст.73 УК РФ с назначением ему наказания условно нет. Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, с учетом того, что он прекратил потребление наркотических средств и после совершения преступлений трудоустроился, суд расценивает как исключительные обстоятельства и в соответствии со ст.64 УК РФ полагает возможным назначить ему по ч.2 ст.228 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Отбывание наказания Немкову Е.А. в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,23 грамма, шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,69 грамма, шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,08 грамма, 6 ватных тампонов, 2 стеклянных флакона, конвалюта от таблеток, предметы носители и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немкова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228(эпизод от 19.07.2012 года), ч.1 ст.228(эпизод от 27.07.2012 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ на срок 2(два) года без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод от 19.07.2012 года) на срок 6 месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод от 27.07.2012 года) на срок 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Немкову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Немкову Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 25 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,23 грамма, шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,69 грамма, шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,08 грамма, 6 ватных тампонов, 2 стеклянных флакона, конвалюту от таблеток, предметы носители и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья:

Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу:06 октября 2012 года