Приговор в отн. Б., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ.



                                                                                                          Дело годПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        «10» декабря 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области               Сергеевой С.Н.

Подсудимого Бекбулатова Ф.Р.

Защитника Насыровой Р.Ф., представившей удостоверение № 1003 от 6 апреля 2010 года и ордер № 18 от 26 августа 2010 года «Адвокатского кабинета Насыровой Р.Ф.» Адвокатской палаты Ульяновской области

А также

При секретаре                                         Романенко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бекбулатова Ф.Р. *** года рождения, уроженца ххх ххх, гражданина РФ, татарина по национальности, образование среднее специальное, женатого, имеющего дочь *** года рождения, не работающего, проживающего ххх ххх, ранее не судимого:

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                             УСТАНОВИЛ:

Бекбулатов Ф.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе месяце 2010 года, но не позднее 17 часов 05 минут *** Бекбулатов Ф.Р. с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, зная, что незаконный оборот наркотического средства «каннабис» (марихуана) запрещен на территории Российской Федерации, в огороде, прилегающем к дому по ххх села ххх ххх ххх, умышленно незаконно путем срывания листьев, верхушечных частей и стеблей наркотикосодержащего растения конопля приобрел без цели сбыта наркотикосодержащее средство «каннабис» (марихуана) массой 1366,559 грамма. После этого, Бекбулатов Ф.Р. в продолжение своих преступных действий, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой 1366,559 грамма принес во двор своего ххх с. ххх ххх ххх, где для удобства дальнейшего хранения и последующего потребления вышеуказанного наркотическое средство «каннабис» (марихуана) высушил, измельчил, поместил в удобную упаковку, а далее хранил при себе и в известных ему тайниках на чердаке и во дворе вышеуказанного ххх с. ххх ххх ххх до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ххх МРО Управления ФСКН России по ххх. 22 августа 2010 года около 17 часов 05 минут ххх с. ххх ххх, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Бекбулатов Ф.Р. был задержан сотрудниками ххх МРО Управления ФСКН России по ххх, в ходе проведения личного досмотра 22 августа 2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 54 минут у Бекбулатова Ф.Р. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в высушенном виде 3,236 грамма. После этого 22 августа 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 07 минут в ходе проведения сотрудниками ххх МРО Управления ФСКН России по ххх оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» домовладения Бекбулатова Ф.Р., расположенного по адресу: ххх с. ххх ххх, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Бекбулатовым Ф.Р. без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой в высушенном виде 1363,323 грамма.

Подсудимый Бекбулатов Ф.Р. виновным себя в совершенном им преступлении в суде признал частично и показал, что он периодически употребляет наркотическое средство марихуану путем ее выкуривания с целью притупить головные боли, которые у него периодически возникают. Ему известно, что марихуана является наркотическим средством, ее нельзя приобретать и хранить. Марихуану он ни у кого не приобретал, а изготовлял сам из растения конопли. Весной 2010 года у него в огороде, прилегающем к дому, стала расти конопля, которую он решил оставить, чтобы в дальнейшем изготавливать из нее марихуану, за данной коноплей он не ухаживал, почву не рыхлил и не поливал, она выросла сама, без какого-либо с его стороны участия. В июне-июле месяце 2010 года он сорвал на его огороде вместе со стеблями имеющиеся на вышеуказанном участке часть кустов конопли, листья, верхушечные части конопли он высушил и изготовил из нее марихуану, которую сложил в пластиковую бутылку, три полиэтиленовых пакета, и положил в комнате своего дома. Оставшиеся кусты конопли на его огороде он не срывал. 22 августа 2010 года в вечернее время, когда он возвращался домой из магазина, с приобретенной им 1,5 литровой бутылкой пива, около него остановился автомобиль, вышедшие из него несколько мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили его проследовать с ними, на что он согласился. При прибытии в отдел наркоконтроля в р.п. Новоспасское в присутствии двух понятых, после разъяснения им их прав, работниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана джинсов был изъят спичечный коробок с марихуаной. Вместе с тем, данный спичечный коробок с марихуаной ему не принадлежит, и, по его мнению, был подкинут ему работниками наркоконтроля при следовании из села ххх, в связи с чем, какие-либо документы, оформленные работниками наркоконтроля, он подписывать отказался. В последующем 22 августа 2010 года по прибытию совместно с работниками наркоконтроля по месту его жительства в село ххх, в присутствии двух понятых Х., Х. был произведен осмотр его жилища и надворных построек. Перед началом данного осмотра он пояснил работникам наркоконтроля, что наркотических средств у него дома не имеется. В последующем в ходе осмотра работниками наркоконтроля во дворе его дома в асбестовой трубе были обнаружены и изъяты полимерная бутылка и три полиэтиленовых пакета с марихуаной, во дворе дома в нише, сделанной в стене, были обнаружены два бумажных свертка с марихуаной, на чердаке дома были обнаружены стебли растения конопли, на что был составлен соответствующий протокол, изъятое наркотическое средство было упаковано, однако оформленные работниками наркоконтроля документы он подписать также отказался. В свою очередь, в настоящий период времени он не отрицает, что полимерная бутылка с марихуаной, три полиэтиленовых пакета с марихуаной, обнаруженных по месту его жительства и изъятых из асбестовой трубы, принадлежат ему. Однако два бумажных свертка с марихуаной, изъятых во дворе его дома в нише, сделанной в стене, стебли и листья растения конопли, изъятые с чердака его дома, ему не принадлежат, и, по его мнению, были подкинуты ему работниками наркоконтроля. Не отрицает, что данную марихуану он хранил в личных целях для ее дальнейшего постепенного потребления, с целью притуплять возникающие у него головные боли, продавать данную марихуану он никому не собирался. В настоящем судебном заседании им даны правдивые показания, признательные показания на предварительном следствии им были даны под психологическим давлением со стороны следователя.

Суд считает, что вина подсудимого Бекбулатова Ф.Р. в совершенном им преступлении полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, а именно:

Свидетель К. - оперуполномоченный ххх МРО Управления ФСКН России по ххх в суде и на предварительном следствии показывал,что 13 июля 2010 года им была получена оперативная информация о том, что некий мужчина по имени Фарид, проживающий в ххх села ххх ххх, осуществляет незаконный посев и выращивание наркотикосодержащего растения конопли, а также осуществляет незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. С разрешения руководства МРО в отношении данного мужчины были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что данным мужчиной является Бекбулатов Ф.Р. 23 мая 1960 года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ххх с. ххх ххх. 14 июля 2010 года с разрешения руководства ххх МРОУправления ФСКН России по ххх с целью документирования преступной деятельности Бекбулатова Ф.Р. в отношении последнего (Бекбулатова Ф.Р.) проводилось ОРМ «наблюдение» с применением фотоаппарата. В вышеуказанный день он совместно с оперуполномоченным ххх МРОУправления ФСКН России по ххх А. прибыли в село ххх ххх по месту жительства Бекбулатова Ф.Р. и стали вести наблюдение, в ходе которого было установлено, что в огороде ххх с. ххх на земельном участке площадью около 2 квадратных метров произрастают растения в количестве около 30-40 кустов, по внешним признакам похожее на растения конопли. Данные кусты ими были сфотографированы, и на этом наблюдение было завершено. Затем 17 июля 2010 года с целью продолжения документирования преступной деятельности Бекбулатова Ф.Р. у руководства ххх МРОУправления ФСКН России по ххх было получено разрешение на проведение в отношении Бекбулатова Ф.Р. ОРМ «наблюдение». В вышеуказанный день он и оперуполномоченный ххх МРО И. прибыли в с. ххх ххх ххх по месту жительства Бекбулатова Ф.Р. и стали вести наблюдение. В процессе наблюдения 17 июля 2010 года около 17 часов 20 минут в огород вышел Бекбулатов Ф.Р., оглянувшись по сторонам, последний (Бекбулатов Ф.Р.) подошел к участку земли с растениями конопли, где сорвал один из кустов конопли, с которого ободрал листья и верхушечные части, а стебель данного растения выкинул, после чего зашел во двор своего дома. В последующем Бекбулатов Ф.Р. в огороде больше не появлялся, в связи с чем, наблюдение ими в отношении Бекбулатова Ф.Р. было прекращено. Затем с целью документирования преступной деятельности Бекбулатова Ф.Р. было получено постановление Областного суда о разрешении производства ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», разрешающее проведение данного ОРМ по адресу: ххх с. ххх ххх. После получения данного постановления и с согласия руководства ххх МРОУправления ФСКН России по ххх в отношении Бекбулатова Ф.Р. проводилось ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования». С целью проведения данного ОРМ он совместно с оперуполномоченным И. 12 августа 2010 года выехали по месту жительства Бекбулатова Ф.Р. в село ххх, где в месте произрастания конопли, ими негласно был изъят один куст данного растения, который был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а к ее концам приклеили бумажную бирку с пояснительным текстом и их подписями, данный куст в последующем был направлен на физико-химическое исследование, которое подтвердило, что данный куст является наркотикосодержащим растением конопли. 21 августа 2010 года у руководства ххх МРО Управления ФСКН России по ххх было получено разрешение на проведение в отношении Бекбулатова Ф.Р. ОРМ «наблюдение». С этой целью 22 августа 2010 года он совместно с оперуполномоченным И. выехали в с. ххх ххх, где в ходе наблюдения 22 августа 2010 года около 17 часов на ххх села ххх неподалеку от магазина «РайПО» ими был замечен Бекбулатов Ф.Р., который направлялся в сторону своего дома, в руках у последнего (Бекбулатова Ф.Р.) находилась полимерная бутылка с пивом. После этого ими было принято решение о задержании Бекбулатова Ф.Р., в связи с чем, они подъехали к Бекбулатову Ф.Р., представились и предложили последнему (Бекбулатову Ф.Р.) проехать с ними для проведения личного досмотра. Через некоторое время они на служебном автомобиле доставили Бекбулатова Ф.Р. около 17 часов 30 минут в здание ххх МРОУправления ФСКН России по ххх, где в присутствии понятых Г., Ш., в служебном кабинете он разъяснил права и обязанности вышеуказанным понятым, Бекбулатову Ф.Р., а также суть проводимых им процессуальных действий. Кроме того, он также разъяснил Бекбулатову Ф.Р. право добровольной выдачи, имеющихся при нем наркотических средств, на что Бекбулатов Ф.Р. пояснил, что не имеет при себе запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей. После этого он провел личный досмотр Бекбулатова Ф.Р., в ходе которого у Бекбулатова Ф.Р. он обнаружил и изъял спичечный коробок, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на наркотическое средство марихуана. На его вопрос Бекбулатов Ф.Р. пояснил, что не знает происхождение этого вещества в спичечном коробке. Данный коробок он поместил в бумажный конверт с пояснительным текстом, который заклеил, поверх него наклеил фрагмент листа бумаги с оттиском печати, на данном конверте расписались все участвующие лица, однако Бекбулатов Ф.Р. ставить свою подпись отказался. После этого он оформил протокол личного досмотра Бекбулатова Ф.Р., с которым ознакомились все участвующие лица и его подписали, однако Бекбулатов Ф.Р. ставить свою подпись в данном протоколе отказался, не объяснив причину, при этом, Бекбулатов Ф.Р. никаких заявлений не высказывал и на противоправные действия сотрудников полиции не жаловался, получать копию протокола личного досмотра Бекбулатов Ф.Р. также не пожелал, о чем он сделал запись в данном протоколе. Затем он, оперуполномоченный И. и Бекбулатов Ф.Р. выехали по месту жительства Бекбулатова Ф.Р. с целью проведения осмотра его жилища, надворных построек и огорода, где в присутствии двух понятых жителей села ххх Х.И.., Х., которым, а также Бекбулатову Ф.Р., им были разъяснили права и обязанности. Кроме того, им Бекбулатову Ф.Р. было предложено выдать имеющиеся у него дома наркотические средства и другие предметы и вещи, запрещенных в гражданском обороте, однако Бекбулатов Ф.Р. пояснил, что у него таковых дома не имеется. В ходе осмотра домовладения Бекбулатова Ф.Р. в огороде у завалинки дома в лежащей асбестовой трубе было обнаружено пластиковая прозрачная закупоренная пробкой бутылка и три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось одинаковое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем во дворе дома Бекбулатова Ф.Р. под навесом в нише стены был также обнаружен бумажный сверток, в котором находилось еще два бумажных свёртка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, во дворе дома Бекбулатова Ф.Р. также было обнаружено металлическое самодельное сито с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета. При осмотре чердака дома Бекбулатова Ф.Р. было обнаружено сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также несколько стеблей растения по внешним признакам похожего на коноплю. Кроме того, был осмотрен земельный участок, где ранее произрастали растения конопли, на котором каких-либо растений обнаружено не было. На его вопрос, Бекбулатов Ф.Р. пояснил, что все изъятые у него вещи ему не принадлежат. Изъятые при осмотре пластиковая бутылка с веществом, три полимерных пакета с веществом и бумажный сверток с двумя бумажными свёртками с веществом им были упакованы в отдельные полимерные пакеты, горловины каждого пакета была перевязана нитью, концы которой были склеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участников осмотра, при этом, металлическое сито с остатками вещества, сухое вещество и стебли растений были упакованы в отдельные синтетические хозяйственно-бытовые мешки, горловины которых были перевязаны нитями, концы склеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участников осмотра. После этого на вышеуказанное следственное действие им был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились и подписали, при этом, Бекбулатов Ф.Р. подписывать бирки на упаковках с изъятыми предметами и сам протокол отказался, не объяснив причину отказа, копию протокола Бекбулатов Ф.Р. получать также отказался, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. В ходе осмотра осуществлялось фотографирование, при этом, была также составлена схема осмотра. Затем Бекбулатов Ф.Р. был доставлен ххх ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, согласно которого было установлено, что Бекбулатов Ф.Р. находится в алкогольном и наркотическом опьянении.

Аналогичные показания, что и свидетель К. по обстоятельствам дела, имевшим место 14 июля 2010 года, 17 июля 2010 года, 12 августа 2010 года, 21 августа 2010 года, 22 августа 2010 года в подтверждение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства «марихуана», запрещенного в гражданском обороте и совершенного Бекбулатовым Ф.Р., обстоятельства задержания Бекбулатова Ф.Р. в селе ххх ххх 22 августа 2010 года и изъятия у Бекбулатова Ф.Р. при личном досмотре наркотического средства «марихуана», а также обнаружение наркотического средства «марихуана» в домовладении Бекбулатова Ф.Р. 22 августа 2010 года, дали в суде и свидетель И. - оперуполномоченный ххх МРО Управления ФСКН России по ххх, на предварительном следствии свидетель А. - оперуполномоченный ххх МРО Управления ФСКН России по ххх, в суде свидетель Ш., на предварительном следствии свидетель Г., как лица участвующие в качестве понятых при личном досмотре Бекбулатова Ф.Р. 22 августа 2010 года, а также в суде свидетель Х., на предварительном следствии свидетель Х., как лица участвующие в качестве понятых при осмотре домовладения Бекбулатова Ф.Р. в селе ххх ххх и изъятии при этом наркотического средства «марихуана» 22 августа 2010 года.

Свидетель Б.Г. мать подсудимого Бекбулатова Ф.Р. в суде и на предварительном следствии показывала, что весной 2010 года на приусадебном участке, прилегающего к ее дому по ххх села ххх ххх, рядом с домом и сараем ее сын Бекбулатов Ф.Р. вскопал грядку и что-то посеял, пояснив ей, что будет выращивать какие-то веники. В течение лета Бекбулатов Ф.Р. ухаживал за данной грядкой, поливал ее, убирал сорняки, рыхлил почву. Когда растения на данной грядке к концу лета выросли, Бекбулатов Ф.Р. стал собирать с данных растений листья и верхушки, которые сушил на чердаке их дома, иногда данные листья он (Бекбулатов Ф.Р.) подсушивал на сковородке на плите, после чего, высушенные листья измельчал, складывал в полимерные пакеты и раскладывал дома и во дворе, а затем эти измельченные листья Бекбулатов Ф.Р. курил. Иногда данные листья Бекбулатов Ф.Р. жарил на сковородке с растительным маслом и употреблял в пищу, однако, что это были за растения, она не знает. Затем через несколько дней, к ним домой приехали сотрудники полиции и у них дома, во дворе, на чердаке изъяли вышеуказанные подсушенные Бекбулатовым Ф.Р. растения, а также свертки с этим высушенными растениями. Все изъятые сотрудниками полиции свертки и растения принадлежали только ее сыну Бекбулатову Ф.Р., она сама к этим растениям и сверткам с сушеными листьями отношения не имеет. В последующем ее сын Бекбулатов Ф.Р. предлагал ей сказать следователю, что эти сушеные измельчённые листья в свертках и на чердаке принадлежат ей, и поскольку она находится в престарелом возрасте ее к уголовной ответственности не привлекут.

Свидетель Б. супруга родного брата подсудимого Бекбулатова Ф.Р. в суде и на предварительном следствии показывала, чтовесной 2010 года она была по месту жительства Бекбулатова Ф.Р., где на приусадебном участке в огороде увидела ухоженную грядку, которая была взрыхленная, прополотая, и на которой росли кустики растения конопли, данное растение является наркотикосодержащим растением и ей хорошо известно. Она поняла, что Бекбулатов Ф.Р. целенаправленно выращивает коноплю, чтобы в последующем изготовлять из нее марихуану. Ранее, проживая в ххх, она узнала, что Бекбулатов Ф.Р. курит марихуану. В последующем в 20-х числах июня 2010 года она снова оказалась по месту жительства Бекбулатова Ф.Р., где в огороде она вновь обратила внимание на эту грядку, на которой росли кусты конопли, на данной грядке росло не меньше 10, а может быть и больше кустов конопли, грядка была ухожена, взрыхлена, по ее мнению, Бекбулатов Ф.Р. продолжал ухаживать за данной грядкой с коноплей. Потом, проходя мимо дома Бекбулатова Ф.Р., она не раз замечала эти кусты конопли. Со слов Б.Г. ей известно, что Бекбулатов Ф.Р. срывает с конопли листья, которые сушит дома и на чердаке, после чего их измельчает и курит, иногда листья конопли Бекбулатов Ф.Р. обжаривал на сковороде с маслом. Один раз она сама видела, как Бекбулатов Ф.Р. закручивал папиросу с марихуаной. Сама Б.Г. никогда марихуану не употребляла.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля следователь СО УФСКН РФ по ххх К. показал, что при производстве следственных действий по настоящему уголовному делу, а именно, при допросах обвиняемого Бекбулатова Ф.Р. каких-либо нарушений норм УПК РФ им допущено не было, допросы последнего (Бекбулатова Ф.Р.) производились им в присутствии адвоката Насыровой Р.Ф.

Вина подсудимого Бекбулатова Ф.Р. в совершенном им преступлении подтверждается и материалами дела:

Рапортом оперуполномоченного ххх МРО Управления ФСКН России по ххх К. от 13 июля 2010 года о полученной информации, из которого видно, что 13 июля 2010 года в 08 часов 35 минут получена информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся именем Фарид, проживающий по адресу: ххх с. ххх ххх, осуществляет незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества - растений конопли, а также незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от 14 июля 2010 года, фототаблицей к данной справке, из которых видно, чтооперуполномоченными Новоспасского МРО Управления ФСКН России по ххх К., А. проведено ОРМ «наблюдение за неустановленным лицом, мужчиной по имени Фарид, который занимается незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на огороде своего дома. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено, что участок местности, который представляет собой огород прямоугольной формы, огороженный деревянными досками высотой около 1,5 метра, протяженностью с севера на юг. В южной части огорода, возле дома, имеется деревянное строение, рядом с которым произрастает растение внешне похожее на растения конопли. Высота данного растения составляет около 50 сантиметров, вокруг растений междурядья ухожены. Визуально видно, что на данном участке произрастает около 30-40 кустов, внешне похожих на растение конопли. Общая площадь земельного участка, на котором произрастают растения, внешне похожие на растения конопли, составляет примерно 2 квадратных метра.

Рапортом оперуполномоченного ххх МРО Управления ФСКН России по ххх К. от ***, из которого видно, что в ходе ОРМ установлено, что мужчиной, представляющийся именем Фарид, занимающийся незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, является Бекбулатов Ф.Р. *** года рождения, уроженец ххх ххх, проживающий ххх село ххх ххх.

Справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от ***, из которой видно, что в ходе наблюдения за домом по ххх в с. ххх ххх оперуполномоченными ххх МРО Управления ФСКН России по ххх К., И.было установлено, что 17 июля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут со двора вышеуказанного дома вышел Бекбулатов Ф.Р., посмотрев по разным сторонам, последний (Бекбулатов Ф.Р.) подошел к участку, который расположен за домом, на котором произрастает растение, внешне похожее на растения конопли. Далее он прошел между грядок и, сорвав один куст растения, внешне похожее на растение конопли, расположился под растущим на огороде кустом и стал отделять листья растения от стеблей. После этого собрав отделенные листья от стеблей, Бекбулатов Ф.Р. вернулся во двор дома, откуда не возвратился.

Справкой о проведенном ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от 12 августа 2010 года, из которой видно, что 12 августа 2010 года оперуполномоченными ххх МРО Управления ФСКН России по ххх К., И.в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в с. ххх ххх, с приусадебного участка, изъят один куст рассады растения внешне похожее на растение конопли, который упакован в полимерный пакет, в качестве образца для сравнительного исследования.

Справкой об исследовании от ***,из которой видно, что вещество, изъятое *** в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» с приусадебного участка, по адресу: ххх ххх ххх, является наркотикосодержащим растением конопля.

Справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» от 22 августа 2010 года, из которой видно, что 22 августа 2010 года примерно в 17 часов 05 минут со стороны «райповского» магазина по ххх, шел Бекбулатов Фарид, одетый в свитер бело-серого цвета, джинсы синего цвета, шлепки серого цвета, на голове «бандана», в левой руке находилась пластиковая бутылка из-под пива. Оперуполномоченные К. и И. подъехали к Бекбулатову Фариду и остановились. Выйдя из автомобиля, подошли к нему и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего попросили представиться данного мужчину, данный мужчина назвался Бекбулатовым Ф.Р..

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22 августа 2010 года, из которого видно, что в присутствии понятых Ш., Г. был произведен личный досмотр Бекбулатова Ф.Р., в ходе которого у Бекбулатова Ф.Р. в правой руке был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения.

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 22 августа 2010 года, фототаблицей к протоколу, из которых видно, что в присутствии понятых Х., Х. был произведен осмотр домовладения по адресу: ххх ххх ххх, в котором зарегистрирован и проживает Бекбулатов Ф.Р., в ходе которого возле завалинки дома обнаружена асбестовая труба, внутри которой находились пластиковая бутылка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и три полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Во дворе дома, в нише стены, выполненной из деревянных досок обнаружен фрагмент бумаги с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Во дворе в помещении, которое расположено с левой стороны от входа в дом, обнаружено сито, на дне которого обнаружены остатки вещества растительного происхождения зеленого цвета. В ходе осмотра чердачного помещения дома обнаружено в нише карниза сухое на ощупь вещество растительного происхождения и стебли растения, внешне похожие на растение конопли.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ххх МРО Управления ФСКН России по ххх К., из которого видно, что 22 августа 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ххх МРО Управления ФСКН России по ххх в селе ххх ххх; примерно в 17 часов 10 минут был задержан гражданин Бекбулатов Ф.Р.. Указанный гражданин был доставлен в здание ххх межрайонного отдела Управления ФСКН России по ххх, расположенное по адресу: ххх ххх ххх. В ходе личного досмотра Бекбулатова Ф.Р., в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 54 минут, в правой руке указанного гражданина был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 3,236 грамма. В тот же день, то есть 22 августа 2010 года, в ходе проведения сотрудниками ххх МРО Управления ФСКН России по ххх оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»: обследования домовладения Бекбулатова Ф.Р., расположенного по адресу: ххх ххх ххх; в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 07 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общей массой 1363,323 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства «каннабис» (марихуана), составила 1366,559 грамма.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23 августа 2010 года, из которого видно, что у Бекбулатова Ф.Р. 23 августа 2010 года установлено наркотическое опьянение (марихуана).

Справкой об исследовании от 23 августа 2010 года, из которой видно, что вещество, изъятое 22 августа 2010 года в ходе проведения личного досмотра Бекбулатова Ф.Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 3,236 грамма.

Справкой об исследовании от 23 августа 2010 года, из которой видно, чтовещество, изъятое 22 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххх ххх ххх, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 73,254 грамма.

Справкой об исследовании от 23 августа 2010 года, из которой видно,чтовещества, изъятые 22 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххх ххх ххх, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства составила 20,455 грамма.

Справкой об исследовании от 23 августа 2010 года, из которой видно, чтовещества, изъятые 22 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххх ххх ххх, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства составила 7,614 грамма.

Справкой об исследовании от 23 августа 2010 года, из которой видно, чтовещество, изъятое 22 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххх ххх ххх, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 1262,0 грамма.

Справкой об исследовании от 23 августа 2010 года, из которой видно, чтовещество, изъятое 22 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххх ххх ххх, является наркотикосодержащим растением конопля. Количество наркотикосодержащих растений составило 27 кустов.

Заключением дактилоскопической экспертизы от 02 сентября 2010 года, из которого видно, что след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 24 х 33 мм., изъятый с поверхности бутылки, оставлен большим пальцем левой руки Бекбулатова Фарида Рашидовича.

Заключением физико-химической экспертизы от 06 сентября 2010 года, из которого видно, чтовещество в виде одного куста растения, изъятое 12 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» с приусадебного участка по адресу: ххх ххх ххх, является наркотикосодержащим растением конопля. Масса наркотического средства тетрагидроканнабинол в растении составила 0,000028 грамма. Вещество, изъятое 22 августа 2010 года в ходе проведения личного досмотра Бекбулатова Ф.Р., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 2,986 грамма. Вещества, изъятые 22 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххх ххх ххх, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила соответственно: объект № 2 - 6,275 грамма; объект № 3 - 5,812 грамма; объект № 4 - 5,368 грамма; объект № 5 - 72,254 грамма; объект № 6 - 4,462 грамма; объект № 7 - 1,152 грамма; объект № 8 - 1257,0 грамма. Суммарная масса наркотического средства объектов №№ 2-8 составила - 1352,323 грамма. Вещество в виде 27 (двадцати семи) кустов растений, изъятое 22 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххх ххх, является наркотикосодержащими растениями конопля. Масса наркотического средства тетрагидроканнабинол в 27 растениях составила 0,000906 грамма.

Заключением физико-химической экспертизы от 01 сентября 2010 года, которого видно, что на поверхности сита обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Протоколом осмотра предметов и документов от 9 сентября 2010 года, в частности,полимерного пакета чёрного цвета с не высушенным веществом растительного происхождения зелёного цвета в виде 1 (одного) растения с центральным стеблем, корнем, боковыми стеблями с листьями и соцветиями, с характерным пряным запахом растения конопли; прозрачного неокрашенного полимерного пакета с тремя прозрачными неокрашенными полимерными пакетами, в каждом из которых находится сухое на ощупь, измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, с характерным пряным запахом растения конопли; прозрачного неокрашенного полимерного пакета с бутылкой, выполненной из прозрачного неокрашенного полимера, номинальной ёмкостью 0,5 литра, горловина бутылки укупорена завинчивающейся полимерной крышкой синего цвета. В бутылке находится сухое на ощупь, измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, с характерным пряным запахом растения конопли, занимающее почти полностью объём бутылки; прозрачного неокрашенного полимерного пакета с фрагментом газетного листа, в котором находятся два свёртка, выполненные из фрагментов газетного листа. В свёртках находится сухое на ощупь, измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, с характерным пряным запахом растения конопли; синтетического мешка хозяйственно-бытового назначения белого цвета с сухим на ощупь веществом растительного происхождения зелёного цвета, в виде верхушечных частей растений, без центрального стебля, с характер характерным пряным запахом растения конопли; синтетического мешка хозяйственно-бытового назначения белого цвета с сухим на ощупь веществом растительного происхождения зелёного цвета в виде 27 (двадцати семи) растений с центральными стеблями, корнями, боковыми стеблями с листьями и соцветиями, с характерным пряным запахом растения конопли; бумажного немаркированного конверта белого цвета со спичечным коробком, внутри которого сухое на ощупь измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, с характерным пряным запахом растения конопли; синтетического мешка хозяйственно - бытового назначения белого цвета с самодельным ситом, выполненным из металлической сетки и деревянной основы. На поверхности сита имеется налёт вещества зелёного цвета; бумажного немаркированного конверта белого цвета с отрезком светлой дактилопленки, с имеющимся следом пальца руки.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 1 октября 2010 года, из которого видно, чтоу Б. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. На это указывают сведения о ранних, стойких аномалиях характера в виде повышенной возбудимости, вспыльчивости, неуживчивости, конфликтности, приводящих в нарушениям адаптации, асоциальным поступкам. Данное заключение подтверждается также результатами настоящего исследования, выявившегося эмоциональную неустойчивость. Неадекватную самооценку, легковесность суждений, склонность к внешне обвиняющим тенденциям. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Бекбулатов Ф.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бекбулатов Ф.Р. не нуждается.

Оценивая имеющиеся по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бекбулатова Ф.Р. в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Суд, оценив показания подсудимого Бекбулатова Ф.Р., свидетелей К., А., И., Г., Ш., Х., Х., Б.Г., Б., К., с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания подсудимого Бекбулатова Ф.Р. на предварительном следствии (л.д. 102-103, 109), в части в судебном заседании, свидетелей К., А., И., Г., Ш., Х., Х., Б.Г., Б., К., как на следствии, так и в суде, являются объективными и правдивыми, поскольку последовательны, согласуются между собой, материалами дела, которые и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, ни с кем из вышеуказанных свидетелей подсудимый Бекбулатов Ф.Р. в неприязненных отношениях не состоял и не состоит, со всеми вышеуказанными свидетелями, кроме Х., Х., Б.Г., Б., ранее знаком не был, соответственно, и оснований оговаривать вышеуказанными свидетелями подсудимого Бекбулатова Ф.Р. по событиям 14 июля 2010 года, 17 июля 2010 года, 12 августа 2010 года, 21 августа 2010 года, 22 августа 2010 года, у них не имеется.

В свою очередь, к показаниям подсудимого Бекбулатова Ф.Р. данным им в ходе судебного заседания, утверждавшего, что 22 августа 2010 года изъятый у него при личном досмотре спичечный коробок с марихуаной, а также два бумажных свертка с марихуаной, изъятых во дворе его дома в нише, сделанной в стене, стебли и листья растения конопли, изъятые с чердака его дома, ему не принадлежат, и были подкинуты ему работниками наркоконтроля, суд относится критически, расценивает их, как один из способов уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Бекбулатова Ф.Р. опровергаются, как последовательными показаниями самого Бекбулатова Ф.Р. на предварительном следствии (л.д. 102-103, 109), которые им были даны в присутствии адвоката Насыровой Р.Ф., так и показаниями вышеуказанных свидетелей, чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, а также материалами дела.

Довода подсудимого Бекбулатова Ф.Р. по данным им в судебном заседании показаниям, тщательно исследовались в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку не основаны на исследованных в суде доказательствах. Так, свидетели К., Г., Ш., Х., Х., на предварительном следствии и в суде показывали, что 22 августа 2010 года при личном досмотре Бекбулатова Ф.Р., у последнего (Бекбулатова Ф.Р.) в правой руке был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором оказалось порошкообразное вещество зеленого цвета с запахом конопли, также при осмотре домовладения Бекбулатова Ф.Р. в вышеуказанный день во дворе его дома в нише, сделанной в стене, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с марихуаной, на чердаке дома были обнаружены и изъяты стебли и листья растения конопли, на что, в каждом конкретном случае Бекбулатов Ф.Р. пояснил, что спичечный коробок с марихуаной, два бумажных свертка с марихуаной, обнаруженных во дворе его дома в нише, сделанной в стене, стебли и листья растения конопли, изъятые с чердака его дома, изготовлены и принадлежат ему (Бекбулатову Ф.Р.), которые он хранил для личного потребления, при этом, личный досмотр Бекбулатова Ф.Р., а также, осмотр его (Бекбулатова Ф.Р.) домовладения, производился в присутствии понятых Ш., Г., Х., Х., чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, соответственно, вышеуказанные лица действовали в рамках закона и предоставленных им полномочий.

Таким образом, данных о том, что предварительное следствие по делу было проведено в отношении Бекбулатова Ф.Р. с явным обвинительным уклоном, было сопряжено с нарушением конституционных и уголовно-процессуальных прав подсудимого Бекбулатова Ф.Р., в материалах дела не имеется, каких-либо данных о фальсификации уголовного дела в отношении Бекбулатова Ф.Р. не установлено.      

Суд действия подсудимого Бекбулатова Ф.Р. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Бекбулатову Ф.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» ххх, Администрацией МО «*** сельское поселение» ххх характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога *** ЦРБ не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бекбулатова Ф.Р., суд признает: частичное признание Бекбулатовым Ф.Р. своей вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, отсутствие у Бекбулатова Ф.Р. судимости, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетней дочери 2001 года рождения, а также учитывает возраст подсудимого Бекбулатова Ф.Р. и состояние его здоровья.

С учетом обстоятельств совершенного Бекбулатовым Ф.Р. преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения Бекбулатову Ф.Р. наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бекбулатова Ф.Р. возможно только с обязательной изоляцией его от общества, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия у подсудимого Бекбулатова Ф.Р. смягчающих его ответственность обстоятельств, его материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимому Бекбулатову Ф.Р. дополнительные меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекбулатова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бекбулатову Ф.Р. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бекбулатову Ф.Р. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находится один куст наркотикосодержащего растения конопля, содержащего в своем составе наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», массой в высушенном виде 0,000028 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде 3,236 грамма; прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде 74,254 грамма; прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными пакетами с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде 20,455 грамма; прозрачный полимерный пакет с двумя газетными свертками, фрагментом газетного листа с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде 7,614 грамма; синтетический мешок с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде 1262,0 грамм; синтетический мешок с двадцатью семью кустами наркотикосодержащего растения конопли, содержащих в своем составе наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», общей массой в высушенном виде 0,0000906 грамма, находящихся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по ххх, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: сито с наркотическим средством «тетрагидроканнабинол», в следовых количествах; бумажный немаркированный конверт со следом пальца руки, размерами 24х33 мм, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ххх МРО Управления ФСКН РФ по ххх, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

             Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                                 С.Ю. Максимов